Звание "Почетный гражданин города" присвоено легенде русской народной песни в Биробиджане

Фоторепортажи

Звание "Почетный гражданин города" присвоено легенде русской народной песни в Биробиджане

Общество

20.05.2015

Решением городской Думы звание "Почетный гражданин города" присвоено преподавателю областного колледжа культуры, руководителю хора русской песни, Заслуженному работнику культуры РСФСР Анатолию Реве. Как сообщил корр. ИА ЕАОmedia председатель Думы Павел Ворожбит, вручение регалий пройдет в день празднования Дня города.

Идет заседание Думы

Идет заседание Думы. Автор фото: Владимир Иващенко

"Человек достойный, мы сегодня обсуждали, руководит нашим русским хором, в котором он уже несколько десятков лет, преподает в колледже, все его в городе знают", - сказал Павел Ворожбит.

Идет заседание Думы

Идет заседание Думы. Автор фото: Владимир Иващенко

Ходатайство на имя главы муниципального образования о присвоении Анатолию Рева звания Почетного гражданина поступило в январе этого года от директора колледжа культуры Елены Саенко. В письме отмечается, что общий педагогический стаж работы специалиста превышает 45 лет. В колледже преподавал дисциплины "Специальный инструмент" (баян и аккордеон), имеет многочисленные профессиональные награды. Долгие годы он руководит городским народным хором русской песни, который принимал участие в телевизионном проекте "Играй, гармонь!" Особая гордость коллектива – это инструментальная группа баянистов, домристов и балалаечников.

Анатолий Рева аккомпанирует на баяне

Анатолий Рева аккомпанирует на баяне. Автор фото: Владимир Иващенко

"Анатолий Михайлович – это легенда русской народной песни, прекрасный баянист, который заслуженно пользуется авторитетом у коллег и студентов", - пишет Елена Саенко.

Выступает хор русской песни

Выступает хор русской песни. Автор фото: Владимир Иващенко

Как явствует из характеристики музыканта, родился он  в 1944 году в Барнауле в большой музыкальной семье. Отец играл на гармони, мать пела, в доме всегда звучала музыка. Затем семья переехала в Биробиджан, где Анатолий Рева окончил музыкальную школу по классу баяна. Затем служил в танковых войсках на Камчатке, учился в Благовещенском музыкально-педагогическом училище, после окончания которого по распределению уехал в поселок Тында, где работал в музыкальной школе. Затем вернулся в ставший ему родным Биробиджан. Работал преподавателем в школе №1, музыкальной школе, педагогическом училище, играл в народном русском хоре. В 1981 году заочно окончил Хабаровский институт культуры, защитив диплом на тему "Русская песня в народном хоре". В 1989 году за пропаганду народной песни, хорового искусства ему было присвоено звание Заслуженный работник культуры РСФСР.