Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ

Епископ Биробиджанский и Кульдурский поделился впечатлениями от первых двух месяцев служения на новом посту
20 июля 2015, 13:30 Общество
Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ ГТРК "Бира"
Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ
Фото: ГТРК "Бира"

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем считает, что епархия Биробиджана является центром паломничества верующих со всего Дальнего Востока. По словам священнослужителя, людей привлекают старинные иконы, частица мощей святителя Иннокентия (митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока), а также ковчег с частями святых мощей священномученика Константина (пресвитера Богородского) и другие святыни, которые чтут православные. Кроме этого, Епископ Биробиджанский и Кульдурский  Ефрем рассказал о взаимодействии епархии с правительством ЕАО и областной службой исполнения наказания. Поведал он и о том, какими качествами должен обладать настоящий руководитель епархии, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт ГТРК "Бира".

Своими впечатлениями от первых двух месяцев служения на новом посту владыка Ефрем поделился с корреспондентом  ГТРК "Бира" Анной Штепа в передаче "Интервью".

Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ

Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ. Фото: ГТРК "Бира"

- Что вы ожидали и действительно увидели на территории ЕАО, и что для вас стало неожиданным после знакомства с епархией?

- О ЕАО я слышал много интересного и даже уникального в плане церковной жизни. Несколько раз приходилось бывать в Благовещенском кафедральном соборе по приглашению предыдущего архиерея и, конечно же, я ожидал увидеть, и увидел это – насыщенную разностороннюю церковную жизнь. Выстроенное богослужение, удивительные лица и отношение прихожан. Это меня очень порадовало, потому что возрождение православия сейчас совершается в каждой губернии нашего государства, где-то есть свои региональные особенности, связанные с историей. У нас история сравнительно молодая на Дальнем Востоке, но, несмотря на непродолжительность православия в дальневосточных пределах, здесь многое создано и создается весьма и весьма прочно в традициях с русским православием. И самое главное, все, что созидается благодаря соработничеству церкви, государства, усердию людей - это все приносит свои добрые плоды. И здесь, в биробиджанской епархии, они очевидны – это приятно порадовало, вдохновило. Неожиданностью стало, без всякого лукавства, увидеть не в полноте реализованный потенциал, сразу мне так показалось, и за два месяца я это увидел, что ЕАО является регионом нереализованных возможностей. Здесь огромный потенциал, прежде всего в церковной жизни, духовный потенциал. И желание людей жить, созидать, возрождать историю, хранить историю, созидать красоту, в том числе и церковную – это то, что дает основание для построения многих новых планов. Во время встречи с прихожанами в поселках нашей области приходилось слышать много интересных предложений – это очень радует.

- Какими качествами на ваш взгляд должен обладать руководитель епархии?

- Прежде всего, каждый епископ должен соответствовать тому высокому идеалу, который изложен на страницах священного писания. Он должен быть незлобивым, богобоязненным, любвеобильным. Естественно, современная жизнь добавляет свои требования, помимо духовно-нравственных качеств, несомненно, руководитель епархии должен быть и искусным администратором, мудрым правителем, отцом, где-то стражником, наблюдателем. Одним словом, все то, что требуется для созидательного труда. Для того чтобы каждому человеку, независимо от его возраста, пола, способностей показать свое место в церкви, применить его знания, таланты, умения. Для этого, конечно, нужно и молиться. Со своей стороны вести глубокую духовную жизнь, читать много, следить за веяниями времени, за действием государства, его политикой, общаться с людьми, чтобы очень хорошо знать чаяния, надежды, слушать каждое предложение, реализовывать то, что полезно для реализации. Наверное, в целом - епископ или любой другой руководитель - должен быть разносторонним, порядочным, честным, возвышенным и любящим свое дело.

- Какие традиции своих предшественников вы бы хотели продолжить, а какие возможно, оставить в прошлом?

- Наверно, отвечая на этот вопрос, стоит упомянуть, что биробиджанская епархия и город Биробиджан являются центром духовного паломничества жителей Дальнего Востока. В Благовещенском кафедральном соборе прибывает много святынь – старинные иконы, некоторые из них искусно реставрированы, некоторые предстоит реставрировать, есть частица мощей, иные реликвии, и это всегда привлекало паломников в город Биробиджан. Вот эту традицию паломничества в наш кафедральный собор, в епархию в целом, хотелось бы продолжить и может быть наполнить новым, интересным содержанием. Что-то уже удалось в этом направлении сделать, многие прихожане помнят, что в ночь с 15 на 16 июня прошла продолжительная служба по древнему уставу, которая собрала множество паломников – это уже стало нашей новой традицией, нашим новым делом. Что оставить бы в прошлом? Я бы пока не решился отвечать на этот вопрос, пока еще не увидел того, от чего следует отказаться навсегда и ни в коем случае не продолжать. Традиции нужно сохранять, продолжать и, конечно же, приумножать. Любое дерево познается по плодам, в том числе и человек оценивается только лишь по плодам своего труда, никак не по словам, не по внешнему виду, прежде всего дела говорят о самом человеке. И, конечно, свое назначение в биробиджанскую епархию и в целом свое предназначение на земле хотелось бы в полноте оправдать.

- Как вы намерены сотрудничать с правительством ЕАО?

- Мы встречались с Александром Борисовичем Левинталем, он с радостью принял мое предложение возглавлять попечительский совет епархии. Это все необходимо для того, чтобы у нас в области во всей полноте и красе реализовался тот формат церковно-государственного сотрудничества, который мы наблюдаем в нашей стране в целом. Мы не должны забывать, что ДВ был присоединен к Российской Империи только благодаря тому, что здесь было удивительное, уникальное соработничество гражданской и церковной властей. Вместе мы можем сделать весьма и весьма многое. Государственная власть со своей стороны работает, чтобы все было благоустроено в социальной, экономической, политической сферах, в том числе в межконфессиональных, межэтнических отношениях. Епархия со своей стороны должна утверждать в обществе духовно-нравственные ценности, помогать людям, которые ищут бога, ищут возможность реализовать свои духовные искания, поставляя священнослужителей для этого, созидая различные формы общественного сотрудничества в частности – работу с молодежью, просветительскую работу, социальную деятельность, благотворительную. И, конечно, без поддержки властей церковь не сможет в полноте реализовать все то, что имеет. Весь тот потенциал, который есть у людей, искренне верующих в бога, должен быть реализован на благо каждого жителя, всей области в целом, повторить и усилить уникальность нашей области можно только лишь совместным трудом. Я думаю, с Александром Борисовичем Левинталем мы можем очень многое сделать, потому что это человек, который показал себя, как мудрый экономист, как человек, который очень внимательно относится к проблемам, встречается с жителями. И когда мне уже довелось побывать в нескольких приходах, приятно было слышать, что о врио губернатора области отзываются тепло, а самое главное, возлагают надежды на то, что задумано им будет реализовано.

- Епархия тесно сотрудничает с УФСИН, какие у вас ближайшие совместные планы?

- Прежде всего это духовное кормление тех, кто находится под следствием или уже заключен. Мы отвечаем за то, чтобы человек, если он ошибся, заблудился, совершил какой-то тяжкий грех, преступление, если он осужден, чтобы он задумался над тем, как ему исправиться. Церковь всегда окормляла людей, которые желают исправления. Древняя мудрость отеческая говорит о том, что каждый из нас должен преображать мир, начиная с самого себя. Если человек, который в жизни ошибся, которому указали на ошибку, желает ее исправить, он может получить духовную помощь, пастырское окормление от священнослужителя. И таким образом захотеть навсегда расстаться с тем или иным грехом, победить греховные наклонности. И, к счастью, наши органы, в том числе судебные, служба исполнения наказаний, служба судебных приставов желают сотрудничать, заключаются соответствующие соглашения, чтобы все это было в рамках государственного правового поля. И, опять же, это такие малые труды, которые служат душе каждого отдельного человека.

- Как вы оцените наличие приходов на территории колоний, как они влияют на поведение самих заключенных и нравственные устои?

- У меня был небольшой опыт служения в местах заключения в качестве священнослужителя. Нужно видеть, как человек преображается на глазах, если он искренне верующий, если он пытается раскаяться, найти способ все те кривизны своей души, которые в нем укоренились. И наличие молитвенного места, будь то храм, часовня, просто молельный уголок или даже библиотечка духовной литературы, это, несомненно, "оазис чистой воды", благодати божественной, который воздействует из вне, чтобы естественные человеческие силы укрепить, вдохновить.

- У нас в области немало недостроенных храмов, в каких стадиях сейчас возведение объектов и строительство закончится в первую очередь?

- Сложно сказать однозначно, где строительство закончится в первую очередь. Все знают, что в Биробиджане строится храм святого благоверного князя Александра Невского, который был заложен в сентябре прошлого года его святейшеством патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В микрорайоне Биробиджан-2 взводится Казанский храм, в поселке Смидович строится Покровский храм, заложен фундамент храма в городе Облучье. Также были посещения отдельных населенных пунктов, в частности, я был в Известковом, Дежнево, Бабствово, Квашнино. Всегда встречи с людьми, которые в них проживают, носят характер озвучивания с их стороны планов. Радует то, что люди хотят иметь отдельно стоящие молитвенные здания. Здесь, конечно, не все так просто, потому что каждый проект требует определенных денежных средств, организационного ресурса, где-то материалы, то есть помощь в натуральном виде. Мне кажется, любое дело может увенчаться успехом, тогда когда люди совершают его вместе. На Руси всегда храмы строились сообща – это всегда было общее дело, которое людей объединяло, радовало. И хотелось бы, чтобы и у нас это получилось в ЕАО. Во-первых, это достроить те храмы, которые еще в стадии строительства, а некоторые из них, к сожалению, являются объектами застывшего строительства, ответить на те духовные запросы жителей области разных населенных пунктов, которые желают иметь у себя храмы. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Религиозные конфессии ЕАО установят правила совместной работы

Епископ Ефрем познакомился с руководителями средств массовой информации ЕАО

Епископ Ефрем помолился о строительстве церкви в с.Кирга ЕАО

Нового главу Биробиджанской епархии РПЦ приветствовал совет еврейской общины "Фрейд"