День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Ситуация с пополнением книжного фонда в ЕАО критическая - библиотекари бьют тревогу

Пока что проблема комплектации решается лишь путем благотворительности со стороны самих читателей (ФОТО)
Библиотекари ЕАО бьют тревогу: ситуация с пополнением книжного фонда критическая Балашов Антон, PrimaMedia
Библиотекари ЕАО бьют тревогу: ситуация с пополнением книжного фонда критическая
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Слабая укомплектованность книжного фонда библиотек ЕАО может отпугнуть "последних" посетителей, считают хранители печатных изданий. Проблема низкой посещаемости читальных залов и абонементов напрямую зависит от разнообразия востребованных новинок: детективных, военных и любовных романов, досуговой, детской и сельскохозяйственной литературы, периодических изданий. Частично решить проблему наполняемости книгохранилищ пока удается силами самих читателей. Об этом и других профессиональных проблемах корр. ИА ЕАОMedia рассказали библиотекари областного центра и районов ЕАО.

Библиотекари ЕАО бьют тревогу: ситуация с пополнением книжного фонда критическая

Библиотекари ЕАО бьют тревогу: ситуация с пополнением книжного фонда критическая. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

– Проблема пополняемости книжного фонда, конечно, стоит очень остро. В течение последних нескольких лет у нас практически нет финансирования на приобретение документов (к которым относятся электронные документы, книги, брошюры и так далее – прим. ред.). Только в конце года в нашем распоряжении появляются небольшие финансовые средства, за счет которых мы закупаем последние новинки в книжном магазине. Но в основном комплектуемся тем, что нам присылает авторы или издательства, выпускающие литературу при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, или тем, что нам приносит население, – рассказала заведующая сектором комплектования областной научной библиотеки в Биробиджане Раиса Литвинец.

Гглавное книгохранилице области в Биробиджанской областной научной библиотеке

Гглавное книгохранилице области в Биробиджанской областной научной библиотеке. Фото: Фото взято с сайта https://kulturaeao.ru/

По ее словам, учитывая книговыдачу фонда, Биробиджанская областная научная библиотека им. Шолом-Алейхема ежегодно должна финансироваться (не считая подписки на периодические издания) хотя бы на 500-600 тысяч рублей. Объем поступления должен составлять более 10 тысяч экземпляров документов.

– Наша самая большая проблема состоит в том, что мы остались без подписки на периодические издания. Библиотека получает только обязательные экземпляры наших местных газет. Для примера, в 2009 году для пополнения книгохранилища мы получили около 800 – 900 тысяч рублей. В прошлом году – чуть более 200 тысяч рублей на подписку и 100 тысяч на приобретение документов, то есть всего 300 тысяч. Теперь посчитайте, сколько нам не хватает? А в этом году средств на пополняемость библиотечного фонда у нас вообще нет. Очень хотелось бы, чтобы наше местное правительство и управление культуры обратили на нас внимание, – сообщила Раиса Литвинец.

Несмотря на то, что 2015 год был объявлен Годом литературы, главная библиотека ЕАО особо не почувствовала наплыва посетителей.

Один из способов привлечь читателей — организация мероприятий на базе библиотек

Один из способов привлечь читателей — организация мероприятий на базе библиотек. Фото: Фото предоставлено областной научной библиотекой

– Посещаемость в первую очередь зависит от комплектования. Когда люди, которые приходят годами, видят, что практически вся литература на полках та же самая, они теряют интерес. С другой стороны, сказать, что нам совсем нечего предложить читателям мы тоже не можем, – объяснила заведующая сектором абонемента "научки" Светлана Исмайлова.

В основном спросом пользуется современная проза: художественная литература, детективы, фантастика, исторические и любовные романы. Военная проза пользуется особенным спросом перед майскими праздниками. Классику читают студенты филологических специальностей и школьники. Отдел краеведческой литературы тоже остается очень востребованным.

– Что касается молодежи (студентов и школьников) такая категория читателей для нас потеряна на 70% точно. Если еще несколько лет назад услугами библиотеки пользовались около 2,5 – 3 тысяч студентов и школьников, то сегодня это порядка 500 человек. В основном сегодня посещают библиотеку люди старше 30-ти лет, которые имеют высшее образование и состоялись в жизни, – рассказала Светлана Исмайлова.

По словам заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Биробиджана Елены Гаврилюк, достаточно востребованной остается учебная и профильная литература для школьников (учебники по истории, физике, химии и т.д.), которая сегодня стоит недешево.

– Также молодежь часто просит фантастику. Если у молодых людей нет возможности скачать книгу или учебник в Интернете, они приходят к нам. Читатели пенсионного возраста предпочитают детективы, любовные и исторические романы, современных классиков, например, Бориса Акунина, с удовольствием берут Дарью Донцову. На самом деле современным авторам есть, что предложить читателям, но у нас нет возможности приобретать такую литературу, – поделилась Елена Гаврилюк.

В Центральной городской библиотеке за прошлый год за счет средств областного бюджета приобретены 172 книги, в дар от мэрии и других организаций получено – 75 изданий, то есть общее число поступлений составило почти 250 книг. Согласно нормативу, такое количество изданий должно ежегодно выделяться из расчета на 1 тысячу подписчиков. Только вот в библиотеке, по данным прошлого года, числилось более 2,1 тысяч горожан. Согласно приведенной статистики, средняя пополняемость книжного фонда городских библиотек в 2015 году составила лишь 24 % от нормы.

Средняя пополняемость книжного фонда городских библиотек в 2015 году составила лишь 24 % от нормы

Средняя пополняемость книжного фонда городских библиотек в 2015 году составила лишь 24 % от нормы. Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

Частично решить проблему с обновлением литературы помогают сами читатели. Однако в основном они приносят в библиотеки такую литературу, которая уже числится в фонде и большим спросом не пользуется.

– Возможно, помог бы переход на электронную книгу, но это лишь отчасти решит проблему. Главное – увеличение финансирования, больше я не вижу других способов улучшения ситуации. Хорошо, если бы какие-то благотворительные организации нам помогли, мы тоже "за". Лучший способ привлечь читателей в библиотеку – это приобретение новинок, – считает заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки.

В районах области ситуация с наполняемостью книгохранилищ обстоит еще хуже. Например, последнее обновление литературных запасов в библиотеке села Надеждинского Биробиджанского района произошло в конце 2014 года. На призыв библиотекарей восполнить изрядно обедневший в результате наводнения 2013 года книжный резерв откликнулся Российский детский фонд. Благотворительная организация направила в дар библиотекам села Надеждинского и Головино более 800 изданий. До этого последнему поступлению сельские жители радовались лишь в 2009 году.

Сельские библиотеки получили 2,5 тысячи новых книг после потопа 2013 года

Сельские библиотеки получили 2,5 тысячи новых книг после потопа 2013 года. Фото: Фото взято с сайта https://kulturaeao.ru/

– Спасает только благотворительность. Только за счет читателей удается хоть как-то освежить фонд. Люди приносят классическую литературу, детективные и любовные романы. Как-то нам привозили литературу с города, но в той партии оказалось очень много старых изданий, еще 1960-х годов. Такие книги просто страшно взять в руки, поэтому многое из привезенного мы раздали людям на растопку печек, – рассказала заведующая филиалом библиотеки села Надеждинского Ирина Станиславенко.

Объемы подписок на периодику в надеждинской библиотеке с каждым годом сокращаются. Раньше жители села с удовольствием читали газеты и журналы сельскохозяйственной и медицинской направленности. Маленькие посетители библиотеки выискивали ребусы, сканворды и загадки в "Непоседе", а подростки залистывали журнал "Мне 15". Сейчас на все периодические издания выделяется всего 4 тысячи рублей. И 420 надеждинцев и 180 головинцев довольствуются только местной прессой.

Многие библиотеки остались без подписки на периодику

Многие библиотеки остались без подписки на периодику. Фото: Фото предоставлено методическим отделом областной библиотеки

– Такая проблема в любой библиотеке области есть, – подтверждает слова коллеги директор Центральной библиотеки Ленинского района Екатерина Митрофанова. – В должности директора я работаю всего четыре месяца и за это время, сколько не просила, нам не выделяют деньги. Говорят, к вам итак мало ходят, зачем вам книжки? Так у нас последние посетители разбегутся, потому что читать им уже нечего! Пока что в библиотеке подписано более 1 тысячи человек.

И только в одной городской библиотеке Облученского района поделились радостной новостью: там проблема наконец-то сдвинулась с мертвой точки.

Свыше 3-х тысяч книг передали биробиджанцы сельским библиотекам ЕАО в декабре 2013 года

Свыше 3-х тысяч книг передали биробиджанцы сельским библиотекам ЕАО в декабре 2013 года. Фото: Фото взято с сайта https://kulturaeao.ru/

– В прошлом году 100 тысяч рублей я все-таки выпросила на финансирование книжных фондов. А с четвертого квартала 2014 года нашла резерв и на 26 тысяч рублей и укомплектовала новой литературой городское книгохранилище. Еще географическое общество подарило нам 15 экземпляров научно-популярной литературы. Каждая библиотека в районе получила такой комплект энциклопедического характера. Несколько сельских книгохранилищ в Теплом озере, Пашково, Бире за счет средств управления культуры были укомплектованы новинками. Тем не менее, это проблема стоит очень остро, – рассказала директор муниципального учреждения культуры "Облученская городская библиотека" Наталья Воронько.

Книги в подарок от географического общества

Книги в подарок от географического общества. Фото: Методический отдел БОУНБ им.Шолом-Алейхема

Своими главными посетителями Наталья Петровна Воронько считает детей младшего и среднего школьного возраста. Для таких ребят не хватает научно-популярной, познавательной и справочной литературы. К счастью, совсем недавно детский фонд пополнился на 50 книг за счет неравнодушных граждан. Также не хватает литературы по семейному воспитанию, по педагогике и психологии. В Облученском районе такая литература очень востребована: ею интересуются в основном молодые родители. Читатели постарше, как и везде, любят романы и детективы.

Одни из самых частых посетителей библиотек области — дети младшего и среднего школьного возраста

Одни из самых частых посетителей библиотек области — дети младшего и среднего школьного возраста. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

– Мы раньше много журналов выписывали, а сейчас не в состоянии: периодика сейчас дорогая. По областному фонду в 2015 году из местного бюджета финансирование не поступало. Некоторые библиотеки крупных поселений (например, Биракан и Бира) годами не имеют подписки на периодику и в обязательном порядке получают лишь бесплатный экземпляр "Искры Хингана". Они не имеют возможности выписать ни взрослые, ни детские журналы… Ну, хотя бы для детей было бы что-то! Ведь что воспитаем, то потом и получим, полезные знания в малышей нужно закладывать сейчас. Интернет Интернетом, но общения с книгой никто не заменит. Чтение учит детей правильно излагать свои мысли, – поделилась Наталья Воронько.

По словам директора Облученской городской библиотеки, на обновление детского фонда как минимум требуется 100 тысяч рублей, взрослого – 300 тысяч. На эти деньги сотрудники книгохранилища закупили бы побольше досуговой, сельскохозяйственной и патриотической литературы. Как показала подготовка к празднованию 70-летия Победы, запас военной литературы в библиотеке довольно скромный.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Филиал Центральной городской библиотеки Биробиджана выселили из "трешки" в жилом доме

Неожиданный сюрприз от областного управления ФСБ получила научная библиотека ЕАО

Самых активных читателей года наградили в центральной районной библиотеке с. Ленинское ЕАО

1453361436