24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Сайты муниципалитетов ЕАО не могут выйти из "спящего режима"

Актуальность размещенной информации повергла в уныние читателей (ФОТО)

Официальные страницы муниципалитетов ЕАО, призванные доносить до жителей оперативную информацию о деятельности органов власти и событиях в жизни МО, дружно продолжили "новогоднюю паузу". Новостная наполняемость порталов остановилась на мероприятиях прошлого года. Такой формат работы, очевидно, не устраивает читателей, о чем говорит крайне низкое число посетителей сайтов, передает корр. ИА ЕАОMedia.

"Все новогодние каникулы провел дома. Давно не заходил на сайт нашей администрации, но тут решил посмотреть, чем живет мой район. И ничего... Ради интереса заглянул к "соседям" — там аналогичная картина. Такое ощущение, что сайты — это обуза для администрации. Не считаю нормальной ситуацию, когда о событиях в своем селе узнаю из областных СМИ", — проявил бдительность наркорр Максим.

Напомним, законодательством предусмотрено, что одним из способов доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного является размещение информации в сети Интернет. Такие сайты существенно расширяют возможности для диалога населения с органами местного самоуправления, повышают качество и доступность муниципальных услуг, а также уровень прозрачности и подотчетности административных процедур.

Сегодня все муниципалитеты обзавелись собственными страницами во всемирной сети. Биробиджан использует свой сайт, районы – свои разделы на портале органов госвласти ЕАО www.eao.ru.

При этом использование оперативных возможностей Интернета оставляет многочисленные вопросы. Не углубляясь в анализ актуальности размещенных нормативных документов, об эффективности ресурсов можно судить по темпам и своевременности обновления новостных блоков. Этот раздел, как правило, является стартовым при загрузке страниц.

Как показала случайная выборка, проведенная в период с 13.00 до 13.30 21 января, наиболее благополучная ситуация на сайте Биробиджана https://biradm.ru. Но и здесь, при обилии событий новостная лента зияет "белыми пятнами" в первой половине января и уже в период полноценных рабочих недель.

Скриншот страницы мэрии Биробиджана

Скриншот страницы мэрии Биробиджана. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Схожая ситуация и на сайте администрации Биробиджанского района.

Скриншот страницы администрации Биробиджанского района

Скриншот страницы администрации Биробиджанского района. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Но эти ресурсы выглядят вполне благополучными на фоне интернет-страниц других муниципалитетов. Беглый взгляд на их содержание заставляет думать, что они существуют формально, "для галочки".

К примеру, последняя новость на сайте Ленинского района датирована 7 декабря 2015 года.

Скриншот страницы администрации Ленинского района

Скриншот страницы администрации Ленинского района. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Сайты Облученского и Октябрьского района отличаются высоким присутствием "новостей с душком". Зачастую информация, размещаемая на ресурсе, "радует" читателей сообщениями о событиях трехнедельной давности.

В Облучье любят свежие новости

В Облучье любят свежие новости. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Если верить оперативной информации, размещенной на сайте Октябрьской администрации, жизнь в муниципальном образовании замерла на 13 января. При этом самыми актуальными оказались глобальные проблемы коррупции и особенности 2016 года по восточному гороскопу. Очевидно, что проблемы с газоснабжением, обеспечением дровами, углем, зарплатой бюджетников, дорожным хозяйством… и т.д. остались в прошлом.

Коррупция и Год обезьяны украсили сайт Октябрьского района

Коррупция и Год обезьяны украсили сайт Октябрьского района. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Не может не вызывать вопросов и лакуна в новостном блоке на сайте Смидовичского района с 18 декабря 2015 года по 11 января 2016 года.

Скриншот страницы администрации Смидовичского района

Скриншот страницы администрации Смидовичского района. Фото: Скриншот страницы в Интернете

Стоит отметить, что в четырех из шести муниципалитетов в структуре администрации присутствует подразделение по работе со СМИ, а информационные отделы предусмотрены у всех.

Можно только предположить, что местная власть опасается выглядеть лучше на поприще информирования граждан, чем власти регионального уровня. Напомним, в мае 2015 года эксперты "Инфометра" — специального проекта, основной целью которого является совершенствование официальных сайтов органов государственной власти, — поставили сайт правительства Еврейской автономной области на 34 место в рейтинге информационной открытости и отвели ему же только 71 место в рейтинге публикации открытых данных.

Показательно, что сайты сознательно не размещают счетчики посещений. Из шести муниципалитетов только в Облучье рискнули оставить в открытом доступе число посетителей сайта. На дату замера их было 16.

Косвенной оценкой читателей ресурсов администрации может служить их активность при проведении опросов.

К примеру, только 20 человек приняли участие в опросе на сайте Октябрьского района об отношении к новому сайту. Можно только предположить, что времени было отпущено мало – опрос длился с 20 января 2013 года по 20 декабря 2013 года. Более "живыми" оказались опросы на тему участия населения в решении вопросов местного значения и численном составе районной администрации. В первом приняли участие 76 человек (опрос проводился с 20 октября по 25 декабря 2014 года), во втором – 90 (этот стартовал 1 декабря 2014 года а был закрыт 29 декабря 2015 года).

В этом плане своеобразный антирекорд установлен на сайте Смидовичского района. На вопрос, с какими трудностями вы сталкиваетесь при получении муниципальных услуг, пожелали ответить 10 человек. Чтобы собрать такой "урожай" откликов администраторам сайта потребовалось полтора года (с 1 июня 2014 года по 31 декабря 2015 года).

Напомним, сайты органов власти – только один из инструментов работы с населением и способов донести до жителей информацию о своей деятельности.

Можно предположить, что такого качества интернет-ресурсы скомпенсированы другими формами информирования: обнародование (опубликование) государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации; размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах; ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды; присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов органов местного самоуправления; предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Информативности сайта Законодательного Собрания ЕАО эксперты поставили твердую "троечку"

Сайт правительства ЕАО занял 34 место в рейтинге информационной открытости

В стране с президентом Дмитрием Медведевым все еще живет пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО