Председатель городской Думы Павел Ворожбит поздравил предпринимателей в Биробиджане

Фоторепортажи

Председатель городской Думы Павел Ворожбит поздравил предпринимателей в Биробиджане

Торжественное собрание, посвященное отмечаемому 26 мая Дню российского предпринимательства, прошло в мэрии Биробиджана. С наступающим праздником представителей малого и среднего бизнеса поздравил председатель городской Думы Павел Ворожбит. Встреча завершилась вручением наград, передает корр. ИА EAOmedia.

Обращаясь к виновникам торжества, Павел Ворожбит напомнил, что именно 26 мая 1987 года, еще в условиях плановой экономики, был издан закон "О кооперативах", который и положил начало развитию индивидуального предпринимательства в стране. Праздник, имеющий отношение к этой дате, был учрежден только 20 лет спустя, в 2007 году.

Павел Ворожбит

Павел Ворожбит. Автор фото: Владимир Иващенко

"В этот день мы чествуем энергичных, инициативных людей, умеющих организовать собственное дело. Сейчас государство делает ставку на предпринимательство, как на силу, которая может помочь преодолеть кризис в экономике, так как бизнесом занимаются смелые и сильные люди, способные взять всю ответственность на себя", - отметил председатель Думы.

Он назвал предпринимателей "передовым классом", который не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем.

Молодой предприниматель Николай Лысюк отмечен Благодарственным письмом

Молодой предприниматель Николай Лысюк отмечен Благодарственным письмом. Автор фото: Владимир Иващенко

"У нас в городском округе зарегистрировано 4,5 тысячи хозяйствующих субъектов, в том числе 2275 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году бизнес города отгрузил товаров и оказал услуг на сумму более 17-ти млрд рублей, что в действующих ценах на 13% больше, чем было в 2013 году. Примерно каждый пятый трудоустроенный биробиджанец работает сегодня на малом предприятии. Это порядка 5,35 тысяч человек. Значительный вклад вносит малый бизнес города в производство пищевой продукции, товаров народного потребления, в оказание услуг жителям городского округа. Малыми предприятиями и предпринимателями без образования юридического лица производится 100% хлебобулочных изделий, рыбной продукции, освоен выпуск полуфабрикатов, цельномолочной продукции. С учетом возрастающего спроса населения увеличился объем работ на установку пластиковых окон, изготовление мебели, строительных материалов, трикотажных и швейных изделий, налажено транспортное обслуживание горожан", - сказал Павел Ворожбит.

По его словам, в Биробиджане создана инфраструктура по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Это некоммерческое партнерство "Организация предпринимателей по экономическому развитию Еврейской автономной области", региональное объединение работодателей области "Российский союз промышленников и предпринимателей", городской Совет по развитию малого среднего предпринимательства при мэрии областного центра, в состав которого входят как представители бизнес-сообщества, так и местного самоуправления.

В церемонии приняла участи замглавы мэрии Татьяна Луговская

В церемонии приняла участи замглавы мэрии Татьяна Луговская. Автор фото: Владимир Иващенко

"Мы знаем проблемы предпринимательства и стараемся решать их, - заверил Павел Ворожбит. – Городская Дума устанавливает коэффициент  "кэ-два" на вмененный доход по видам предпринимательской деятельности, и мы его в течение долгого времени не меняем, всегда советуемся с предпринимательским сообществом при разработке плана приватизации. Сегодня непросто развивать бизнес, но я уверен, что совместными усилиями мы будем двигаться вперед, преодолеем все преграды".

Благодарностью отмечен Геннадий Копланов

Благодарностью отмечен Геннадий Копланов. Автор фото: Владимир Иващенко

Самую главную в городе награду – Почетную грамоту главы муниципального образования - получил предприниматель Бейляр Салманов, внесший значительный вклад в развитие предпринимательства в Биробиджане, активно участвующий в решении социальных проблем городского округа.

С особенно теплым чувством поздравил Павел Ворожбит своего коллегу, депутата городской Думы предприниматели с многолетним стажем Алексея Хомченко, который последовательно отстаивает интересы предпринимательского сообщества на всех уровнях власти, выступает с публикациями в прессе, участвовал в создании областной газеты бизнес-сообщества "Бизнес 79 региона".

Депутат Алексей Хомченко отстаивает интересы предпринимателей не только в Думе

Депутат Алексей Хомченко отстаивает интересы предпринимателей не только в Думе. Автор фото: Владимир Иващенко

Среди отмеченных Благодарностями и Благодарственными письмами мэрии города и городской Думы – десятки предпринимателей, в том числе и тех, кто принимал участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Хочу выразить вам благодарность за активное участие в празднике Дня Победы. Мы отметили его на высоком уровне, все вместе чествовали и поздравляли наших ветеранов. Такие даты еще больше объединяют нас, биробиджанцев", - сказал Павел Ворожбит.

В зале не было свободных мест

В зале не было свободных мест. Автор фото: Владимир Иващенко

В торжественном собрании приняли участие заместитель главы мэрии города – председатель комитет по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская и начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимателей мэрии города Татьяна Протасенко.
В церемонии приняла участи замглавы мэрии Татьяна Луговская

В церемонии приняла участи замглавы мэрии Татьяна Луговская. Автор фото: Владимир Иващенко

Предпринимателей города также поздравили биробиджанские артисты. А празднование Дня российского предпринимательства продолжится общегородской ярмаркой товаров и услуг местного производства "Сделано в Биробиджане", которая намечена на субботу, 23 мая. Она пройдет на площади возле городского Дворца культуры.