Врио губернатора ЕАО оценил состояние домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов

Фоторепортажи

Врио губернатора ЕАО оценил состояние домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов

Общество

21.05.2015

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь в ходе очередной рабочей поездки ознакомился с условиями проживания пожилых людей и инвалидов, состоянием областных учреждений социально-медицинского обслуживания граждан. Руководитель области побывал в домах-интернатах, расположенных в поселке Хинганск Облученского района и селе Бирофельд Биробиджанского района, а также в учреждении социального обслуживания поселка Биракан, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО . Автор фото: www.eao.ru

В ходе поездки Александр Левинталь пообщался с руководителями, персоналом, гражданами, проживающими в домах-интернатах, осмотрел жилые комнаты, медицинские посты, хозяйственные помещения и территории учреждений. Своими впечатлениями от рабочей поездки и планами по решению имеющихся проблем глава региона поделился с журналистами.

- Объекты, которые мы посмотрели, достаточно давно построены и, конечно, требуют ремонта. В Хинганске уже отремонтирована первая половина здания дома-интерната, где проживают подопечные. В это вложены средства областного бюджета. Мы надеемся, что в скором времени завершатся оставшиеся работы. В учреждении установлен великолепный гидравлический лифт для перемещения маломобильных граждан и инвалидов-колясочников, переданный благотворительным фондом. Запланировано также благоустройство территории, установка ограждения, беседок, ремонт фасада и другие работы. Думаю, что в ближайшее время все проблемные вопросы в этом учреждении будут сняты.

Идет капитальный ремонт здания

Идет капитальный ремонт здания. Автор фото: www.eao.ru

Более того, после ремонта здесь можно будет ввести дополнительное количество мест, это позволит сократить образовавшуюся небольшую очередь в дома-интернаты. Что касается здания учреждения социального обслуживания в Биракане, которое существует всего три года и расположено в приспособленном помещении, то ему потребуются более капитальные ремонтные работы, обустройство пандусов, расширение площадей под актовый зал и так далее. Над этим будем сейчас думать и изыскивать ресурсы, - сказал Александр Левинталь.

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО . Автор фото: www.eao.ru

Он заметил, что много планов по улучшению качества жизни проживающих граждан и у руководства Бирофельдского дома-интерната: построить отдельно стоящий хозяйственный блок, гараж, сделать дорожки для прогулок инвалидов-колясочников, установить кондиционеры.

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО . Автор фото: www.eao.ru

Несмотря на проблемные моменты, отметил руководитель области, радует, что во всех домах-интернатах укомплектованы штаты, у пожилых людей и инвалидов хорошее питание и уход, к ним по-доброму относится персонал, и это очень важно, подчеркнул Александр Левинталь. Для этих граждан здесь созданы все условия, чтобы спокойно прожить остаток жизни, ведь многие из них ограничены в движении.

- Мы увидели, что в комнатах есть телевизоры, холодильники, в коридорах обустроены ванные комнаты, душевые, есть холлы, где они могут проводить досуг, и персонал старается при минимальных финансовых возможностях делать все возможное, чтобы людям жилось комфортно. Проживающие в домах-интернатах жители области не могут, к сожалению, самостоятельно решать свои проблемы, поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы у них было достойное качество жизни, - сказал Александр Левинталь.

Палаты оснащены всем необходимым

Палаты оснащены всем необходимым. Автор фото: www.eao.ru

Руководитель области убедился в том, что в домах-интернатах области со времени их открытия удалось сделать очень многое. Например, в Хинганске в жилые комнаты приобретена новая мебель, заменены система отопления здания, окна. Бираканский дом-интернат оснащен гусеничным лестничным подъемником для передвижения инвалидов-колясочников по лестничным маршам, станцией глубокой очистки бытовых сточных вод.

Гусеничный лестничный подъемник в действии

Гусеничный лестничный подъемник в действии. Автор фото: www.eao.ru

В учреждениях установлено современное медицинское, кухонное и прачечное оборудование. Два гусеничных подъемника, система очистки воды приобретены для Бирофельдского дома-интерната, помимо этого, учреждение оснащено специализированным автомобилем для перевозки инвалидов-колясочников, а жилые комнаты учреждения оборудованы санузлами.

В беседах с руководителем области пожилые люди рассказали о том, как им живется, они говорили о четырехразовом питании и хорошем уходе, общении друг с другом, прогулках, досуге, благодарили персонал за доброе отношение и помощь.

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО

Рабочая поездка врио губернатора ЕАО . Автор фото: www.eao.ru

"Питание здесь отличное, одевают, регулярно принимаем ванну, душ, хоть каждый день. Общаемся, ходим к друг другу в гости. Персонал нормальный, никогда не ссоримся, если что нужно, лекарства какие, обращаемся к медсестре. Мы расходуем и свои деньги. Ходим, когда нужно, в аптеку, магазин, если хочется продукты какие, чаю, сыра, колбасы. А так здесь всего хватает. Кто может, ходит за ягодой", - рассказал Анатолий Соболевский, проживающий в Хинганском доме-интернате. А, например, Владимир Пешков из Бираканского дома-интерната организовал своеобразный клуб для пожилых людей, играет в шахматы, на музыкальных инструментах, ведет здоровый образ жизни и приобщает к нему окружающих.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врио губернатора ЕАО проинспектировал биробиджанский психинтернат и детдом в с. Валдгейм

Врио губернатора ЕАО ознакомился с проблемами и планами социальных учреждений Биробиджана