Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Баннеры на фасаде дома озадачили биробиджанского народного корреспондента

Появившиеся на стене рекламные конструкции, по мнению наркорра ИА EAOMedia Александра Ивановича, не были согласованы с жильцами дома (ФОТО)
Баннеры на стене дома Народный корреспондент
Баннеры на стене дома
Фото: Народный корреспондент

Жителя Биробиджана озадачили баннеры, появившиеся на стене дома №89-Б по улице Шолом-Алейхема. По его мнению, с жильцами рекламные конструкции не были согласованы, а значит их хозяева не платят жителям за использование стены дома. Как выяснило информационное агентство, действующего разрешения на размещение данных конструкций у рекламораспространителей пока нет. Однако в скором времени они планируют согласовать установку баннеров с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Баннеры на стене дома

Баннеры на стене дома. Фото: Народный корреспондент

"У нас с торца дома по улице Шолом-Алейхема, 89-Б появились два баннера. Один про гостиницу, которая расположена рядом с нашим домом, другой - какой-то фирмы по изготовлению самих баннеров.

У меня сразу возникло несколько вопросов. Один, так сказать, просто мои размышления. Это какой интересно маркетинговый ход увидели хозяева гостиницы, которые рядом с ней разместили свою вывеску? Ведь гостиница-то находится в шаге от рекламной конструкции! И кого этот баннер будет привлекать - проходящих домой жильцов или проезжающих таксистов? Ну да, им как раз гостиница и нужна...

Гостиница

Гостиница. Фото: Народный корреспондент

Но главные вопросы в другом. У меня как у собственника квартиры в этом доме никто разрешения на размещение баннеров на общедомовом имуществе собственников не спрашивал. Так на каком основании эти рекламные конструкции здесь у нас появились? Знаю, что такие вещи должны согласовываться с жильцами дома. Я своего согласия не давал.

И второе. Не мэрия ли дала разрешение на размещение этих баннеров? Но я слышал, что в таких случаях хозяева рекламных конструкций должны платить жильцам дома. Не лично каждому, а на специальный счет собственников жилья. Разве не так?", - интересуется народный корреспондент Александр Иванович.

Баннеры на стене дома

Баннеры на стене дома. Фото: Народный корреспондент

Ситуацию прокомментировала заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская.

Татьяна  Луговская
Татьяна Луговская

заместитель главы мэрии Биробиджана - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города

Автор фото: Владимир Иващенко

В данном случае перед тем, как размещать рекламную конструкцию на стене дома, необходимо было собрать подписи собственников жилья, так как стена дома является общим имуществом многоквартирного дома. Рекламораспространитель должен принести нам протокол собрания собственников жилья. Кроме того, должна быть выписка из протокола, в которой указано, что жильцы согласны заключить договор на размещение рекламной конструкции. В этом случае мы выдаем разрешение на размещение рекламной конструкции.

Обращение народного корреспондента мы возьмем на заметку и проверим, есть ли разрешение на размещение рекламных конструкций на стене данного дома. Если разрешения нет, то в отношении рекламораспространителя будут приняты меры.

Собственники жилья также могут сделать нам запрос о том, было ли выдано разрешение на размещение рекламной конструкции на жилом доме. Если нет протокола собрания собственников жилья, то рекламораспространитель будет нести административную ответственность.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела доходов, рекламы и муниципального заказа КУМИ мэрии Дмитрий Георгиц, у рекламораспространителей действующего разрешения на размещение рекламных конструкций в данном месте нет, однако в скором времени они планируют согласовать установку баннеров с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города.

"Действующего разрешения на размещение рекламных конструкций на стене дома №89-Б нет. Чтобы данные баннеры размещались в этом месте на законных основаниях, рекламораспространителям необходимо обратиться в КУМИ мэрии города. Здесь они получат полную консультацию, в том числе, перечень документов и порядок действия для получения разрешения на установку рекламной конструкции.

Баннеры на стене дома

Баннеры на стене дома. Фото: Народный корреспондент

Мы проверили обращение народного корреспондента, позвонили по номерам, указанным на баннерах и договорились о встрече. Никаких возражений со стороны рекламораспространителей не было. Кстати, они утверждают, что согласие собственников жилья на размещение рекламных конструкций у них имеется. Но для размещения рекламных конструкций на стене жилого дома необходимо, чтобы решение было принято большинством собственников, нужно собрать не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Это предусмотрено пунктом первым статьи 46 жилищного кодекса", - рассказал Дмитрий Георгиц.

Ситуацию также прокомментировала директор гостиницы "Ника" индивидуальный предприниматель Наталья Николаева.

"Раннее на стене этого дома находился другой баннер, но его порвало ветром, в результате, он приобрел потрепанный вид. На этом месте мы решили установить свой баннер. Против закона мы идти не хотели, поэтому, когда мы узнали, что для установки баннера на стене дома требуется одобрение жильцов, то мы прошли по квартирам и собрали подписи. Документ с подписями собственников у нас имеется. Сейчас мы узнали, что для установки баннера необходимо согласование с КУМИ мэрии города. От первоначальной нашей идеи - сделать все законным путем - мы не отказываемся, поэтому мы обязательно сходим в КУМИ, покажем списки и согласуем содержимое баннера", - рассказала Наталья Николаева.

Баннеры на стене дома

Баннеры на стене дома. Фото: Народный корреспондент

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.