Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
16 апреля, 18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
16 апреля, 17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16 апреля, 16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16 апреля, 16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16 апреля, 16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16 апреля, 16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16 апреля, 16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
16 апреля, 15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
16 апреля, 15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
16 апреля, 14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
16 апреля, 14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО

В администрации муниципального образования подвели итоги первой смены оздоровительной кампании (ФОТО)
Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО Сайт администрации Биробиджанского района
Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО
Фото: Сайт администрации Биробиджанского района

Школьники из села Дубовое Биробиджанского района ЕАО в течение шести дней сплавлялись по реке Бира. Ребята проделали по водной глади путь в 150 км. А мальчишки и девчонки из села Желтый Яр искали сведения о женщине, имя которой выбито на обелиске воинам Великой Отечественной войны. Специалисты, отвечающие за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании в Биробиджанском районе. Между тем, каникулы сейчас в самом разгаре, и впереди у ребят еще много интересных встреч и событий, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе администрации Биробиджанского района.

"В течение июня в школах района было создано девять лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнуло 715 человек. Работа с детьми строилась на основе ярких и разнообразных программ летнего отдыха, которые предусматривали не только развивающее и обучающее направления, но и отражали важнейшие события 2015 года, такие как год русской литературы в Российской Федерации, 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне.

Трудовое, гражданско-патриотическое, физкультурно-оздоровительное, духовно-нравственное, художественно-творческое, общественно-полезное направления реализовывались в школе с. Дубовое. Каждое утро здесь начиналось с зарядки в форме флешмоба. А далее ребята путешествовали по историческим периодам: эпоха богатырей, Петра I, А.С. Пушкина, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны. Находилось время и для работы на пришкольном участке, а также в волонтерском корпусе "Открытые сердца".

Таким образом, через изучение исторического прошлого Росси педагоги Дубовской школы приобщали учащихся к национальным культурным ценностям, народным традициям.

Для ребят из профильного отряда был организован туристический сплав по реке Бира. В течение шести дней школьники преодолевали расстояние в 150 км в условиях автономного существования. Это был десятый юбилейный сплав, проходивший под пристальным контролем всех служб безопасности. Также для ребят из профильного отряда были проведены велосипедные и пешие туристические походы.

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО. Фото: Сайт администрации Биробиджанского района

Третий год подряд при поддержке посольства США на базе школы с. Птичник работает страноведческая площадка "Доступ". В рамках этой программы школьникам была предоставлена возможность более глубокого изучения английского языка. Ежедневно для ребят Птичнинской школы преподаватели из Приамурского государственного университета, института усовершенствования учителей проводят три урока. Интересно и ярко проходят скайп-сессии с иностранными педагогами. Профессор из Венесуэлы и магистрант из американского штата Флорида, несмотря на поздний час по местному времени связываются с ребятами по сети интернет для проведения занятий.

Кстати, даже с окончанием первой смены летнего отдыха "Доступ" не прекратил свою деятельность, а плавно перешел на вторую летнюю смену. Итогом программы стало то, что одна из ее участниц получила уникальный шанс – пожить в американской семье, а затем поработать вожатой, с целью поделиться знаниями с ребятами, которые только приступили к такому глубокому изучению английского языка. Ведь впервые в этом году "Доступ" стал доступен и учащимся четвертых классов. Младшие школьники прошли строгий конкурсный отбор, в результате которого были отобраны лучшие.

Однако это не единственная программа летнего отдыха для ребят, которая реализуется в средней школе с. Птичник. В рамках работы лагеря организованы профильные отряды: волонтерский отряд "Дорогою добра", трудовой отряд, спортивный отряд "Грация" в сопровождении тренера художественной гимнастики, спортивный отряд "Олимп" в сопровождении спортивного инструктора. Команда в составе 10-ти человек летнего оздоровительного лагеря приняла участие в региональном экологическом семинаре "Бирская многодневка". Составляющей семинара стало проведение соревнований по спортивному ориентированию. По итогам состязаний команда школы с. Птичник заняла первое место в личном первенстве и в ночном ориентировании. Так же во время проведения июньской смены осуществлялись выезды воспитанников лагеря в краеведческий музей г. Биробиджан, кинотеатр "Родина", была организована встреча с детской театральной студией "Диалог" г. Хабаровска, а так же ребята стали участками шоу мыльных пузырей.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, организованный на базе школы с. Найфельд строил свою воспитательную деятельность на основе программы "Школьное лето - 2015", приоритетом которой были личность ребенка и его здоровье, развитие учащихся, поиск новых методических решений в воспитательной работе и разнообразных форм, увлекающих детей. Вся деятельность лагеря строилась на основе активной деятельности учащихся. Так ребятам довелось благоустроить школьную территорию и поработать на пришкольном участке в рамках программы "Садовый дизайн", поднабраться опыта в компьютерном деле по программе "Информатика", проявить себя в волонтерской деятельности и позаниматься  в спортивном отряде. Итогом работы лагеря явился организованный воспитателями и вожатыми "Школьный Арбат", проведенный в последний день работы лагеря.

Гражданско-патриотическое направление реализовывалось в летнем оздоровительном лагере с. Надеждинское. Здесь были организованы интеллектуальные конкурсы, защита проектов, деловые игры, театрализованные инсценировки, творческие мастерские, праздники, концерты и другие формы деятельности. Проведены патриотические акции, операция "Обелиск", поисково-исследовательская работа по сбору материала об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Патриотическое, но со спортивным уклоном направление реализовывалось в школе с. Бирофельд. Здесь были созданы трудовое объединение, спортивный отряд, поисковый отряд, волонтерский корпус. Впервые соседствующие лагеря сел Бирофельд и Красивое гостили друг у друга. В рамках визита были организованы соревнования, получившие название "Богатырские потешки". Все школьники получили грамоты, и сладкие призы.

В селе Опытное поле внимание было уделено оздоровительным мероприятиям и трудовой деятельности ребят. Ребята боролись с сорняками на территории лагеря и на пришкольном участке, участвовали в подвижных играх на свежем воздухе, принимали воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, ходили босиком по песку, по камушкам и по земле.

Плодотворную работу в рамках первой смены провели школьники с. Желтый Яр. Увидев на памятном обелиске единственное женское имя, они решили выяснить, кем была эта женщина. В результате кропотливой поисково-исследовательской работы появился исторический альбом, который можно использовать как пособие для проведения урочных занятий.

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО. Фото: Сайт администрации Биробиджанского района

С удовольствием посещали летнюю площадку учащиеся школы с. Валдгейм. Здесь педагоги совместно с сотрудниками полиции организовали настоящую полицейскую академию. Ребята опробовали на себе профессии криминалиста, кинолога, бойцов ОМОНа и СОБРа.

Реализовывались в школе и программа "Алые паруса: Лето открытий". Во время путешествия детские экипажи пересекали моря и океаны, сделали остановки на "Острове Сокровищ", в "Бухте Памяти", у "Водопада Творчества", посетили "Залив морских песен", "Море Любви", встречались на "Морском дне", ребята пережили захватывающую встречу с пиратами.

По итогам первой смены самые активные отдыхающие были поощрены поездкой в развлекательный центр "Кураж" и игрой в боулинг.

Кроме развлечений школьники поправили здоровье за счет сбалансированного питания, пребывания на свежем воздухе, а также за счет процедур проходивших на базе центральной районной больницы и медицинского кабинета школы. Дети с заболеваниями сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения под контролем медицинской сестры проходили курс фито-терапии, употребляя фито-чаи. Часто болеющие дети посещали кабинет физиотерапии. В результате проведенной работы к концу смен дети физически и психологически окрепли, прибавили в весе.

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО

Сплавлялись по реке и искали незнакомку дети с летних площадок Биробиджанского района ЕАО. Фото: Сайт администрации Биробиджанского района

Помимо пришкольных площадок занятость детей обеспечивали и муниципальные учреждения культуры. Еще накануне летних каникул в районном Доме культуры с. Валдгейм состоялось совещание директоров ДК, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с требованиями, предъявляемыми управлением МЧС при организации летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков. По вовлечению в организационные формы труда и отдыха детей "группы риска" и подростков, состоящих на учете в ПДН; охраны жизни и здоровья детей и подростков на водоемах. Кроме этого было объявлено о проведении районного конкурса среди учреждений культуры сельских поселений Биробиджанского муниципального района на лучшую организацию летнего отдыха детей и подростков "Лето-2015".

Форпосты посещали дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, а также дети из "группы риска". В целом за июнь 2015 года данной формой были охвачены 40 человек.

С целью осуществления контроля за несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, на протяжении всего месяца осуществлялись систематические рейдовые мероприятия. За июнь 2015 года Представителями субъектов профилактики осуществлено три рейдовых мероприятия в 11 населенных пунктов муниципального района. Под контролем администрации школ и классных руководителей находятся 57 подростков "группы риска".

Важным направлением в июне-июле остается организация трудовой занятости подростков в летний период. Через Центр занятости населения Биробиджанского района в июне 2015 года было трудоустроены 35 подростков.

Впервые в этом году отдел администрации Биробиджанского района запустил проект "Энергичное лето: присоединяйся!". Суть проекта состоит в том, чтобы на территории своих сельских поселений волонтеры организовывали летний досуг детей, не посещающих пришкольные площадки, работали с ними в направлении патриотического воспитания, проводили благоустройство территорий, оказывали адресную помощь нуждающимся гражданам. Работа над данным проектом охватила 78 человек, членов волонтерских корпусов", - говорится в сообщении.

1437627647