Воспитанники 10-ти военно-патриотических клубов ЕАО торжественно приняли клятву юнармейца

Фоторепортажи

Воспитанники 10-ти военно-патриотических клубов ЕАО торжественно приняли клятву юнармейца

196 воспитанников 10-ти военно-патриотических клубов ЕАО из Биробиджана, Смидовичского, Ленинского и Облученского районов области накануне в торжественной обстановке приняли клятву юнармейцев. Церемония прошла в рамах первого регионального слета, который прошел 22 октября на базе войсковой части №47062, сообщил ИА ЕАОMedia один из организаторов слета, депутат городской Думы Биробиджана, руководитель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Овчинников.

1 / 4

Юнармейцев области со вступлением в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения поздравил вице-губернатор Алесей Куренков.

1 / 2

Флаг Юнармейского движения был вручен руководителю регионального штаба юнармейского движения капитану запаса Дмитрию Махинько.

1 / 2

Обращаясь к ребятам, вице-губернатор отметил, что быть юнармейцем – почетно и очень ответственно. "Вы должны занимать такую жизненную позицию, чтобы ни у кого не возникло иллюзий о том, что вам можно внушить нелюбовь или хотя бы равнодушие к судьбе Отечества, искажённое представление об ее истории. У вас есть на кого равняться, с кого брать пример. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Будьте достойными их", — сказал Алексей Куренков. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, учебе.

1 / 2

Вице-губернатор подчеркнул, что движение "Юнармия" имеет в нашей стране богатые традиции. На протяжении нескольких десятилетий оно охватывало миллионы ребят, воспитывало любовь к Родине, гордость военными подвигами отцов и дедов, развивало интерес к изучению отечественной истории, давало первоначальные навыки военной подготовки. Сегодня юные граждане нашей страны активно проявляют искренние патриотические чувства, повысился интерес молодых людей к воинской службе, многие стремятся получить военное образование. Неслучайно поэтому Министерство обороны Российской Федерации решило объединить все детские и молодежные военно-патриотические формирования страны, возродив юнармейское движение. Всероссийское движение поддержал президент России Владимир Путин.

Затем к ребятам с поздравлениями обратились председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников, депутат Законодательного Собрания области Андрей Голубь, заместитель главы города Биробиджана Мария Костюк, военный комиссар области Дмитрий Вайсфельд и исполняющий обязанности командира части Роман Белямов.

1 / 3

Вице-губернатор Алексей Куренков вручил Благодарственные письма губернатора заместителю председателя местного отделения ДОСААФ России Облученского района Дмитрию Крюкову и воспитаннику военно-патриотического клуба "Юный патриот" Наталье Нестеренко за большой личный вклад в развитие военно-патриотической работы.

Каждый из ребят зачитал текст клятвы перед строем своих товарищей и получил удостоверение юнармейца. Клятва юнармейца – "Клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав "Юнармии", быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда защищать слабых и преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!".

1 / 4

После прохождения торжественным маршем юнармейцы разошлись по учебным точкам, где им были продемонстрированы возможности Министерства обороны и ДОСААФ России по их обучению военному делу. Также ребята посетили музей части.

1 / 7

В конце мероприятия всех участников угостили "солдатской" кашей и чаем в столовой части.
Напомним, в Еврейской автономной области региональное отделение общественного движения "Юнармия" создано в июне 2016 года, оно призвано объединить все структуры, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Цель Всероссийского движения — заинтересовать подрастающее поколение в изучении истории Отечества, ее народов, больше узнать о героях, выдающихся ученых и полководцах. Вступить в "Юнармию" может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить навыки строевой и тактической подготовки, оказания первой медицинской помощи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Форму спецподразделений примерили юные патриоты из ЕАО

Юные спасатели из ЕАО находят себя в силовых структурах – директор учреждения