Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Сельскохозяйственная выставка-ярмарка отгремела на торговой площади п. Смидович ЕАО

Свою продукцию представили КФХ и ЛПХ, а также индивидуальные предприниматели района, области и Хабаровска
24 сентября 2016, 17:00 Общество

Традиционной выставкой-ярмаркой отметили труженики полей и животноводческой отрасли Смидовичского района ЕАО очередной сельскохозяйственный год. Свои достижения они представили на торговой площади поселка Смидович. Участие в популярном среди жителей и гостей райцентра мероприятии приняли крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а также индивидуальные предприниматели муниципалитета, Еврейской автономии и соседнего Хабаровска, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью в муниципальной газете "Районный вестник".

"С раннего утра на площади суетился народ. На глазах вырастали мобильные торговые прилавки местных товаропроизводителей, которые постепенно заполнили все свободные уголки предоставленной им обширной территории. От покупателей просто не было отбоя, ведь мед, мясо и копчености, колбасные изделия, рыбу, лук, картофель, капусту, а также хлебобулочные и кондитерские изделия и еще много чего здесь можно было приобрести по приемлемым ценам. И, конечно, не обошлось в этот день без дымящихся мангалов, музыки, задушевных песен и зажигательных танцев, привносящих свою праздничную нотку в проведение этого долгожданного многими мероприятия.

Открывая его, начальник управления сельского хозяйства Михаил Святовец отметил, что с каждым годом увеличивается количество участников ярмарки и ассортимент выпускаемой ими продукции. И это действительно так. Предприниматели еще не успели толком разложить на многочисленные прилавки и столы свою продукцию, как их тут же обступил народ. А от многообразия представленного товара просто разбегались глаза. Здесь было и на что посмотреть, и что купить. Народ выстраивался в очередь, под завязку заполняя пакеты, купленные тут же пластиковые ведра, тазики и корзинки.

– Ярмарку я посещаю регулярно и всегда что-нибудь приобретаю, – говорит Раиса Лифиш. – Сегодня купила ведро для засолки капусты, мясо и еще кое-что понемногу, осталось только мед выбрать. Сегодня и день замечательный, мне здесь все очень понравилось. Можно и покупки сделать, и музыку хорошую послушать, встретить давних знакомых и просто отдохнуть душой.

– Я всегда с нетерпением жду очередной ярмарки и никогда не возвращаюсь без покупок, – говорит Людмила Газинская. – Пока только купила чеснок, а когда посмотрю выступление любимой группы ветеранов "Уют" и ребятишек, опять пройдусь по торговым рядам. Хочу еще приобрести сало и еще кое-что по мелочи. Спасибо организаторам за такое хорошее мероприятие.

Действительно, ярмарка – дело стоящее. В одном месте можно купить практически все, что пожелает душа – от сковородки, прищепок до сахара, растительного масла и зерновых культур нового урожая.

А разве можно было пройти мимо прилавка с рыбными деликатесами от компании "Восточный берег" из п. Приамурского?! Это знаменитое далеко за пределами района предприятие по переработке рыбы предоставило покупателям разнообразный ассортимент своей продукции из кеты и сельди. Рыба копченая, соленая и пресервы пришлись по вкусу многим.

Колбасный завод "Мостовик плюс" из Хабаровского края, индивидуальный предприниматель Альберт Ивакин и владелица личного подсобного хозяйства Татьяна Матюшенко из Биробиджана порадовали отменной свининой, салом, колбасой, рулетом печеночным и прочими мясными изысками. Общество с ограниченной ответственностью "Аграрно-промышленная компания ДВ" из с. Камышовки предлагала отведать выращенные ими экологически чистые грибы: шампиньоны и вешенки. Мало кому удавалось пройти мимо ароматных и многочисленных прилавков с кондитерскими и хлебобулочными изделиями, которые приготовили индивидуальные предприниматели Руслан Назиров и Людмила Самарина.

Агрокомплекс "Тунгусский" привез отменных здоровых и шустрых трехмесячных поросят.

Нынешний год выдался малоурожайным, поэтому особенно большая очередь выстраивалась возле продукции овощеводческих хозяйств Владимира Старосельцева, Натальи Каплун и Валентины Дъячковой. Нарасхват шли капуста, кукуруза, сладкий и горький перец, огурцы, но самым большим спросом пользовался картофель.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшки как всегда снабдило всех желающих зерном и размолом для домашней живности, а также медом. Кстати, выбор этого вкусного и полезного лакомства здесь был довольно большой. Среди "старожилов" ярмарки, таких как Татьяна Ященко, появились новички-пчеловоды. Вот и смидовичанин Михаил Кормщиков в этом году первый раз решил выставить на продажу плоды своего сладкого труда, хотя пасеку держит уже пятый год.

– Меня это занятие заинтересовало, потому что я люблю находиться на природе, бываю часто в лесу, – говорит он. – Учился этому делу самостоятельно по книжкам и у опытных пчеловодов. Ездил к ним на пасеки, перенимал опыт. Начинал с одного улика, потом потихоньку размножал пчелосемьи. Сейчас на моей пасеке около 30 ульев. Сегодня привез мед последней августовской качки.

Торговые ряды постепенно пустели, а довольные покупатели не спешили расходиться. Они обсуждали со знакомыми свои приобретения, обменивались впечатлениями от увиденного и слушали выступления самодеятельных артистов культурно-досугового центра "Махаон" п. Смидовича. На ярмарке было чем заняться и многочисленной ребятне. Для них индивидуальный предприниматель из п. Николаевки Андрей Ахмеров развернул детский городок с батутом, каруселью и качелями.

В общем, ярмарка удалась! Теперь товаропроизводители и покупатели района живут мыслями о будущей, весенней, ярмарке", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

День открытия сельхозярмарки в Биробиджане отметился низкой явкой фермеров

Бизнес в загоне: почему фермеры ЕАО не могут пробиться в торговые сети

1474725612