Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Получателей льготных лекарств в ЕАО облздрав просит не беспокоиться

Как заверили в ведомстве, сложная ситуация с бюджетом не помешала создать трехмесячный запас жизненно необходимых лекарств

Предпринятые в конце года меры позволили создать трехмесячный запас жизненно важных необходимых препаратов, сообщили корр. ИА ЕАОMedia в управлении здравоохранения правительства ЕАО. На сегодняшний день в области насчитывается более 14,8 тысячи федеральных и региональных льготников в получении.

Несмотря на то, что новый перечень жизненно важных необходимых препаратов введен еще с 1 марта 2015 года, проблемы с получением необходимых лекарств регулярно поднимаются жителями ЕАО.

"Очень хотелось бы получить пояснения от облздрава по поводу удаления из снабжения льготников-сердечников таких крайне важных медикаментов, как клопидогрель и амприлан. Как льготник, я имею право на получение этих лекарств, неполучение которых грозит мне и таким же больным смертельной опасностью. 23 декабря при обращении к лечащему врачу я не получил рецептов на указанные лекарства. Врач (кстати, к которому претензий нет) пояснила, что есть указание вышестоящих органов об отмене выписки этих лекарств", — тревожится народный корреспондент агентства Валерий.

По словам специалистов облздрава, клопидогрель входит в список лекарственных препаратов как по федеральной, так и по региональной льготе. Это регламентируется распоряжением правительства №2782-р от 30 декабря 2014 года. А вот препарат амприлан (международное непатентованное наименование рамиприл) с 1 марта 2015 года исключен из этого списка. По последним данным, клопидогрель в отсроченных рецептах по ЕАО не зафиксирован.

"В течение этой недели прошли контрольные мероприятия. Были проверены два городских учреждения (детская областная больница и поликлиника областной больницы), Теплоозерская и Облученская ЦРБ на предмет выполнения мероприятий в рамках реализации программы льготного лекарственного обеспечения. Ни в одном из учреждений фактов отказа в выписке рецептов из-за отсутствия финансов не выявлено. В приказах четко прописано – в случае необходимости по медицинским показаниям пациенту выписывается рецепт. В случае отсутствия препарата рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и в течение установленного времени препарат приобретается.

Была проблема по астматикам. Но на сегодняшний день все отсроченные рецепты по региональной льготе обслужены. Нам были выделены дополнительные средства, на которые мы путем разовых закупок приобрели необходимые препараты. Фирмы довольно оперативно сделали поставки.

Пациенты в Биробиджане и районах области обеспечены всеми необходимыми препаратами. Мы имеем трехмесячный запас лекарств по региональной льготе. Если вдруг появятся вновь выявленные пациенты, то также путем разовых закупок будем приобретать необходимые препараты", — пояснила заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения правительства ЕАО Наталья Матафонова.

По состоянию на 15 декабря в ЕАО насчитывалось 6409 человек, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе, 8460 человек — по региональной льготе.

"Большее количество региональных льготников вполне объяснимо – в последнее время федеральные льготники очень часто стали отказываться от лекарств, и в этом случае они имеют право на денежную компенсацию. В то же время, в соответствии с нормативными документами, мы должны этих пациентов обеспечивать за счет региональной льготы. Не хочу лукавить, довольно много людей отказываются от получения по федеральной льготе и получают лекарства по региональной льготе.

Перечень жизненно важных необходимых препаратов с 1 марта 2015 года значительно увеличен. Это, конечно, создало дополнительную нагрузку на региональный бюджет.

Наше постановление по льготному лекарственному обеспечению предусматривает, чтобы максимально обеспечить наших пациентов необходимыми препаратами. Федеральный перечень намного уступает нашему по наименованиям. Мы дали возможность пациенту получать необходимые препараты по региональной льготе. И очень часто этим пользуются дети до 3 лет, дети-инвалиды. Им выписывают препараты, которые не входят в федеральный список, и мы закупаем их по региональной льготе", — рассказала Наталья Матафонова.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жизнь детей-астматиков поставили под угрозу власти ЕАО, приостановив закупку лекарств

Наличие льготных лекарств в аптеках проверили "фронтовики" Биробиджана

Ознакомиться с новым списком жизненно необходимых лекарств могут жители ЕАО