"Оскары" от ЕАОMedia
Фото: ИА ЕАОMedia

ТОП-10 самых резонансных "Оскаров" от EAOMedia определило информагентство

Популярный проект закрывается до декабря 2016 года (ФОТО)

Традиционный проект по итогам года "Оскары" от ЕАОMedia собрал богатую коллекцию резонансных новостей 2015 года. Всего рубрика набрала 30 номинаций, а их увеличение говорит о растущем интересе читателей к проекту, так как их интерес и активность определили самые обсуждаемые статьи о событиях и людях, которые оставили след в общественной, политической и экономической жизни области. ИА ЕАОMedia выделила первую десятку номинаций, вызвавших наибольший интерес.

Оживление в политической жизни области, связанное с приходом нового губернатора и его команды, не могло пройти мимо внимания читателей агентства.

"Хабаровский призыв"

"Хабаровский призыв". Фото: ИА ЕАОMedia

Приток "варягов" во власть в ЕАО в 2015 году отмечен в номинации "Хабаровский призыв"

Массовый призыв специалистов из других регионов в новую команду губернатора ЕАО не остался без внимания политиков, экспертов, общественности. Более того, практически полностью сбылся прогноз ИА ЕАОМedia о том, что глава области изначально был ориентирован на формирование новой управленческой структуры за счет "варягов". В настоящее время все ключевые посты в правительстве занимают приглашенные чиновники. Этой, видимо, сплоченной бригаде, достался виртуальный "Оскар" в номинации "Хабаровский призыв".

При этом "Самым влиятельным политиком года" в ЕАО стал спикер Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров.

Самый влиятельный политик

Самый влиятельный политик. Фото: ИА ЕАОMedia

Не ушел с политической сцены области некогда второе лицо в иерархии региональной исполнительной власти Геннадий Антонов. После своей отставки с поста вице-губернатора он перешел на работу в мэрию Биробиджана в качестве советника мэра, где возглавил кампанию по оптимизацию структуры муниципалитета. Это принесло ему безусловную победу в номинации "Реформатора года".

Не спеши трубить "отбой"

Не спеши трубить "отбой". Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

Номинацией со знаком "минус" "Взяткодатель в почете" "завладел" бывший депутат Законодательного Собрания ЕАО Олег Факитдинов, сохранивший высшее звание области "Почетный гражданин" даже после осуждения за попытку взятки должностному лицу.

Непочетная номинация "Взяткодатель в почете"

Непочетная номинация "Взяткодатель в почете". Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

Возмутившая некоторых биробиджанских пенсионеров история с продажей платных медалей "Дети войны" одноименной коммунистической организацией получает по итогам 2015 года виртуальный "Оскар" ЕАОMedia в номинации "Старикам – недорого".

"Старикам — недорого"

"Старикам — недорого". Фото: ИА ЕАОMedia

Торговлю дешевыми памятными знаками по цене 130 рублей за штуку многие посчитали неприемлемой. При этом местные представители КПРФ отметили, что им самим "очень стыдно", но у общественной организации нет средств, чтобы бесплатно выдавать награды пожилым людям

Номинация "Немилость "Родины" досталась экс-мэру Биробиджана Андрею Пархоменко.

"Немилость Родины"

"Немилость Родины". Фото: ИА ЕАОMedia

Бывший градоначальник стал главным фигурантом нашумевшего уголовного дела о продаже единственного в областном центре муниципального кинотеатра "Родина".

Традиционно свои номинации получают самые резонансные судебные решения и криминальные истории. В этом году "Зверством года" стало сожжение мужчины студентом в биробиджанском общежитии. Таким чудовищным способом молодой человек решил избавиться от пьющего соседа, превратившего подъезд в ночлежку.

"Зверство года"

"Зверство года". Фото: ИА ЕАОMedia

"Долгостроем года" вновь стал многофункциональный центр в Биробиджане.

"Строили мы, строили. Наконец построили!" (Из популярного мультфильма про Чебурашку — корр.)

"Строили мы, строили. Наконец построили!" (Из популярного мультфильма про Чебурашку — корр.). Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

Утешением может служить тот факт, что здание центра все же сдали в конце года. МФЦ пришлось выиграть жестокую схватку за победу в номинации со стадионом "Дружба" и трансграничным мостом в Китай.

Звание "СадоМучительница" разделили две оскандалившиеся экс-работницы детсадов Биробиджана.

СадоМучительницам посвящается

СадоМучительницам посвящается. Фото: ИА ЕАОMedia

Здесь читатели так и не пришли к однозначному решению, поэтому "победу" празднуют бывшая сотрудница частной группы по присмотру и уходу за детьми "Чудо-Чадо" в Биробиджане, ставшая фигуранткой уголовного дела за нанесение ребенку ударов палкой по голове и еще одна местная фрекен бок — уволенная по статье няня муниципального детсада №29 областного центра. Ее также подвели "особые методы воспитания" — в общении с малышами горе-сотрудница использовала жаргонную лексику.

Но вот где мнения читателей, и не только, а также надзорных органов сошлись – так это в оценке областного здравоохранения.

"Конвульсии медицины"

"Конвульсии медицины". Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

"Конвульсии медицины" ЕАО отправили отрасль в лидеры проблемных сфер деятельности.

Формирую ТОП-лист, редакция ориентировалась на данные просмотров и комментарийность новостей, частоту их цитирования. Но каждый читатель может составить свой рейтинг.

Все новости проекта представлены ЗДЕСЬ.

Проект не прощается с читателем, и не уходит в долгий архив. Редакция планирует вернуться к нему в конце 2016 года. Каждый может внести свою лепту в подборку номинаций, предложив ее название и обозначив ключевое событие или персону.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Бдительные и неравнодушные читатели ЕАОMedia сотни раз доказали в 2015-м, что "Автор жжет"