Жилфонд Биробиджана обеспечен теплом в полном объеме

Фоторепортажи

Жилфонд Биробиджана обеспечен теплом в полном объеме

Отопительный сезон, официально начавшийся в Биробиджане 3 октября, проходит стабильно. К такому выводу пришли участники заседания коллегии при главе мэрии города. Отдельные ситуации, связанные с понижением температурного режима, отмечались только в декабре, но быстро были приведены в норму, передает корр. ИА EAOmedia.

Как сообщил выступивший с докладом начальник управления ЖКХ мэрии города Константин Унтевский, город отапливается Биробиджанской ТЭЦ Хабаровской теплосетевой компании и 15-ю так называемыми "малыми" котельными предприятия ООО "Бирэнерго". Всего с начала сезона по вопросам теплоснабжения на муниципальную "горячую телефонную линию" поступило более 130-ти жалоб, а горячего водоснабжения – более 30-ти.

Дым из труб котельных, Фото с места события собственное

Дым из труб котельных, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

"Управляющими компаниями и обслуживающими многоквартирные дома организациями проводится своевременная работа по обращениям граждан. В настоящее время температурный режим в жилищном фонде соответствует нормативным требованиям, тепловая энергия поступает в полном объеме", - отметил докладчик.

Градусник, Фото с места события собственное

Градусник, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

До окончания сезона остается два месяца. На складах "Бирэнерго" создан сорокадневный запас топлива, уголь поступает в соответствии с графиками. А на ТЭЦ его запасли 40 тысяч тонн при нормативе 30 тысяч тонн, есть в достатке и мазут.

Уголь везут в машине, Фото с места события собственное

Уголь везут в машине, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

В целях недопущения перерывов в работе объектов коммунальной инфраструктуры организованы аварийно-диспетчерские службы, которые работают круглосуточно. Кроме того, еженедельно специалисты управления ЖКХ мэрии города, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций еженедельно по выходным и праздничным дням проверяют работу "малых" котельных. Вмешательство потребовалось лишь однажды в январе, когда был приведен в соответствие с графиком температурный режим на котельной по ул. Аремовской, 17.

Августовский водозабор, Фото с места события собственное

Августовский водозабор, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Константин Унтевский уточнил, что изношенность водопроводных сетей, подвижки грунта привели к возникновению 18 аварий на городском водопроводе. Порывы труб происходили по ул. Димитрова, 3, ул. Пионерской, 21, ул. Шолом-Алейхема, 121, ул. Московской, 13 (детский сад №32) и по другим адресам. Аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки за исключением порыва на ул. Карла Маркса, 41, где при передаче военного городка в муниципальную собственность ведомство не предоставило мэрии схемы прокладки труб. Искать их пришлось проведением раскопок. Зато на магистральные и внутриквартальные сети с начала сезона работают исправно.

Продолжаются ремонтные работы в месте порыва на водопроводе в Биробиджане, Фото с места события собственное

Продолжаются ремонтные работы в месте порыва на водопроводе в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

С содокладом на заседании коллегии выступил генеральный директор ООО "Бирэнерго" Владимир Сахов. Его предприятие помимо котельных обслуживает также один тепловой пункт и 17 теплотрасс общей протяженностью 19 км. На их подготовку к зиме из муниципального бюджета было выделено более пяти миллионов рублей. На эти средства удалось заменить экономайзеры котлов, дымовую трубу на одной из котельных, ветхие участки теплотрасс в микрорайоне Сопка, были также установлены новые насосы, магнитные фильтры. Это позволило увеличить давление в системах отопления и горячего водоснабжения, улучшилось качество воды, уменьшился расход электроэнергии, потери теплоносителя в сетях.

Дым из трубы, Фото с места события собственное

Дым из трубы, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

"Уже за счет собственных средств наше предприятие провело ремонт ряда помещений, что позволило улучшить условия охраны труда, заменило дымовую трубу на котельной по улице Тихонькая, 1, обновило оборудование на ряде других котельных", - сказал Владимир Сахов.

По его словам, в 2015 году в связи с перспективой подключения новых объектов необходимо предусмотреть мероприятия по обновлению теплофикационного и вспомогательного оборудования.

Труба ТЭЦ дымит, Фото с места события собственное

Труба ТЭЦ дымит, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экономический кризис не отразится на предоставлении услуг жителям ЕАО – представители ЖКХ

Отопительный период в Смидовичском районе ЕАО проходит в штатном режиме