Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
23 апреля, 15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
23 апреля, 14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Часть автобусов с улицы Шолом-Алейхема "переедет" на проспект 60-летия СССР в Биробиджане

Там находятся востребованные горожанами, но пока "обиженные" транспортным сообщением учреждения
25 июля 2016, 08:30 Общество

Глава Биробиджана Евгений Коростелев подтвердил намерение мэрии перевести часть автобусов с улицы Шолом-Алейхема на проспект 60-летия СССР, где, начиная от старого моста, выстроились востребованные горожанами, но пока "обиженные" транспортным сообщением учреждения: ЗАГС, кадастровая палата, служба занятости населения, комитеты по управлению имуществом государственным и муниципальным, суды, правительство, Почта России, Ростелеком, банки, Энергосбыт, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт мэрии города.

На традиционной ежеквартальной встрече руководителей муниципалитета с активом органов территориального общественного самоуправления Евгений Коростелев прокомментировал ситуацию с пассажирскими автобусными перевозками. Градоначальник признал, что муниципалитет "в этом вопросе несколько недорабатывает". При этом по дачным маршрутам сделано все, что возможно в складывающихся финансовых условиях.

Говоря о формировании маршрутной сети в целом, градоначальник подверг критике работу соответствующих муниципальных служб.

— Нет у нас в этом отношении ни стратегии, ни тактики. К сожалению, это так. И мы видим, что на поселках жалуются, что автобусы редко ходят, а в тоже время 21-е по три собираются и идут рядом. Это неправильно. Мы это прекрасно видим, но пока этот вопрос, кроме разговоров, к сожалению, я это признаю, не идет, — сказал Евгений Коростелев.

Подводя итоги социально-экономического развития города за 2016-й год, мэр города Евгений Коростелев напомнил, что в планы муниципалитета по проведению летних ремонтных работ в июне вмешалась стихия. Из-за сильных дождей поднялся уровень грунтовых вод, подтопило поселки Тукалевский, Партизанский-2, Восточный, Биробиджан-2 и другие районы областного центра. В будущем необходимо реализовывать уже готовый проект по строительству левобережной тукалевской дамбы (средства на ее возведение должен выделить федеральный бюджет), принимать меры по отводу излишков воды с регулярно затапливаемых городских территорий.

Говоря о проблеме содержания детских дворовых площадок, Евгений Коростелев выразил уверенность в том, что ее нельзя решать без участия жителей многоквартирных домов. Градоначальник призвал биробиджанцев брать пример с тех земляков, которые не на словах, а на деле проявляют заботу о благоустройстве придомовых территорий, о сохранении общего имущества.

— Это очень важный вопрос, он связан с развитием и безопасностью детей, — подчеркнул Евгений Владимирович. – Уверен, что добиться сохранности площадок, чистоты их территорий мы сможем только все вместе, только объединив усилия органов местного самоуправления и горожан с активной жизненной позицией. Мы очень рассчитываем на домовые комитеты, для которых забота о дворах должна стать приоритетной.

Мэр рассказал, как познакомился с одним биробиджанцем, "мужиком, что называется, с руками", который сам, по собственной инициативе, взял да и отремонтировал детскую площадку в своем дворе. Никто его не просил, не понуждал.

— Ситуация с финансированием, вы знаете, сложная, — отметил градоначальник. – Мы пытаемся войти в проекты Всемирного банка реконструкции и развития, который поддерживает инициативы граждан, пытаемся вовлечь предпринимателей в благоустройство дворов. Такой опыт партнерства в городе есть. Но двигаться к порядку на детских площадках необходимо всем вместе, каждому по мере его сил и возможностей. Призываю активистов ТОС поддержать это движение.

Встреча проходила накануне выезда делегации Биробиджана в город-побратим Ичунь. Евгений Коростелев поделился планами переговоров с китайской стороной о перспективах строительства в столице Еврейской автономии завода по сборке солнечных батарей.

— Месяц назад губернатор нашей области проводил переговоры с мэром города Ичунь, и тогда речь в том числе шла о размещении в Биробиджане такого завода, — рассказал Евгений Владимирович. – Мы уже установили пять опор освещения с автономным питанием от солнечных батарей, и в поселке Тукалевский они даже успешно пережили наводнение. Столбы стояли в воде, а лампы все равно светили.

С помощью солнечных батарей муниципальные власти надеются осветить, прежде всего, те отдаленные улицы города, на которые слишком дорого "тянуть" линии электропередач. Еще одним перспективным видом продукции для планируемого завода могли бы стать экономные и долговечные светодиодные лампы.

Выступившая далее на встрече заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России "Биробиджанский" Инга Пекарь представила нового начальника службы участковых уполномоченных полиции майора Константина Сташко. Как выяснилось, Константину Николаевичу достался нелегкий участок работы – в Биробиджане по-прежнему не хватает участковых. На сегодня некомплект составляет восемь штатных единиц. Но всегда можно позвонить по телефону 95-5-60 и сообщить о волнующей проблеме.

Константин Сташко в своем обращении к председателям домовых и поселковых комитетов попросил оказывать помощь в защите правопорядка.

— Сейчас идет рост по кражам велосипедов, — сообщил Константин Николаевич. – Очень прошу вас провести разъяснительную работу по месту вашего жительства с населением, чтобы следили за своим имуществом, не оставляли его без присмотра и надежной охраны.

Инга Пекарь ориентировала добровольных помощников стражей порядка также на профилактику наркомании. По ее словам, коноплю в Биробиджане стали выращивать уже и на балконах. Нужно выявлять такие противозаконные факты и сообщать органам правопорядка.

— Это направление у нас сейчас усиливается, потому что в систему МВД переходит бывшая наркополиция, — отметила Инга Владимировна. – Поэтому все вместе мы должны более эффективно противостоять наркомании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Заксобрания ЕАО за свой счет отремонтировал дорогу на дачный поселок Щукинка