День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Жалобу туристов на "убитые впечатления" от отпуска таможня ЕАО развенчала буквой закона

Ведомство назвало правомерными действия сотрудницы поста, которая, со слов отдохнувших в КНР граждан, "хамила, досматривала и фотографировала личные вещи"
Жалобу туристов на "убитые впечатления" от отпуска таможня ЕАО развенчала буквой закона Гречанюк Виталий, PrimaMedia
Жалобу туристов на "убитые впечатления" от отпуска таможня ЕАО развенчала буквой закона
Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Проверка, проведенная Биробиджанской таможней в связи с жалобой вернувшихся из КНР туристов на "незаконные действия" и "хамство" сотрудницы международного поста в селе Амурзет ЕАО, не выявила некорректного поведения и нарушения служебной дисциплины со стороны должностного лица. В ведомстве отметили, что таможенный осмотр личных вещей отпускников, в том числе с использованием фотоаппаратуры, не нарушает права и законные интересы физических лиц, поскольку эти действия "направлены на обеспечение соблюдения таможенного законодательства". При этом речь в официальном ответе идет исключительно о правовой стороне вопроса, моральную оценку ситуации руководство организации давать не стало, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, ранее сообщалось, что с жалобой в редакцию ЕАОMedia обратилась одна из отпускниц, народный корреспондент информагентства Александра. Она поведала, что впечатления целой группы туристов из ЕАО, вернувшихся с морского курорта Бэйдайхэ, были испорчены действиями одной из сотрудниц международного пункта пропуска в селе Амурзет. По словам наркорра, проводившая досмотр девушка "продемонстрировала хамское отношение к людям". Представитель таможенного ведомства сначала "заставляла граждан раскрывать сумки", а затем "стала фотографировать личные вещи". Правомерность таких действий туристы поставили под сомнение.

Жалобу народного корреспондента ЕАОMedia адресовало руководству Биробиджанской таможни. В ведомстве пообещали, что разберутся в ситуации в срок, не превышающий 30-ти дней.

Официальный ответ, данный и.о. начальника Биробиджанской таможни Евгением Автушенко по итогам проверки, получился довольно объемным и уместился на несколько листов формата А4. Информагентство ЕАОMedia публикует его полное содержание, выделив "красным и жирным" наиболее важные, по мнению редакции, части текста.

"На Ваше обращение от 23.07.2015 о действиях должностных лиц Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни в пункте пропуска "Амурзет"  при осуществлении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и применения при этом технических средств таможенного контроля, поступишее посредством электронной почты, сообщаем следующее.

Статьей 6 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее также – ТК ТС) установлено, что одной из основных задач таможенных органов является совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, обеспечение исполнения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств - членов Таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы. Согласно статье 12 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) одной из функций (обязанностей) таможенных органов является проведение  таможенного контроля.

В соответствии со статьей 19 Закона таможенные органы для выполнения возложенных на них функций имеют право принимать меры, предусмотренные актами таможенного законодательства Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а также иного законодательства Российской Федерации, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, в целях обеспечения лицами соблюдения этих актов; а также  производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий, связанных с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, осуществлением перевозки, хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза (статья 4 Таможенного кодекса Таможенного союза). Частью 3 статьи  317 Закона предусмотрено, что ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с главой  49 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами государств - членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи  352 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями главы 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной указанной главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза. Формы таможенного контроля определены в статье 110 Таможенного кодекса Таможенного союза, в том числе:  проверка документов и сведений;  устный опрос; получение объяснений; таможенный осмотр. Из положений пункта 6 статьи 94 Таможенного кодекса Таможенного союза следует, что при проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК ТС.

В соответствии с положениями статьи  115 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Таможенный осмотр должностными лицами таможенного органа товаров, в том числе транспортных средств международной перевозки, международных почтовых отправлений и багажа физических лиц, осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.

В соответствии с пунктом  1 статьи  355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"  (далее–Соглашение) определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза  товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанным с их выпуском.

Необходимо подчеркнуть, что Статьей 3 Соглашения определено, что  отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением;

- характера и количества товаров;

- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Соглашения при таможенном декларировании перемещаемых товаров для личного пользования в письменной форме декларант обязан предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа. Исходя из указанных норм, физическое лицо, претендующее на применение к нему специальной таможенной процедуры перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, - обязано доказать предназначение перемещаемых через таможенную границу товаров, соблюдение требований установленных к специальной таможенной процедуре, а также по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа представить товары и документы.

Как следует из обращения, представленного Вами для рассмотрения, в отношении товаров, перемещаемых  группой физических лиц из КНР в Россию, должностными лицами Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни в пункте пропуска "Амурзет"  были без достаточных оснований проведены таможенный осмотр и фотографирование осматриваемых товаров.

Из результатов проведенной проверки указанных обстоятельств установлено, что 22 июля 2015 года физические лица, следовавшие в составе туристической группы из Бэйдайхэ, КНР в Россию  перемещали сопровождаемый багаж, заявленный как для личного пользования.

Должностными лицами таможенного органа  в отношении указанных товаров проводился таможенный контроль с целью проверки правильности отнесения товаров к товарам для личного пользования, и соблюдения стоимостных и весовых норм перемещения товаров для личного пользования.

При этом были применены такие формы таможенного контроля как таможенный осмотр товаров и устный опрос. При производстве таможенного контроля в форме таможенного осмотра были применены технические средства документирования в виде цифровой фотокамеры, включенной в установленном порядке в перечень технических средств таможенного контроля. 

Такие формы таможенного контроля как таможенный осмотр и устный опрос в данном случае были применены в рамках представленных должностным лицам таможенного органа полномочий и в установленном порядке.

Так, из результатов проверки следует, что таможенными инспекторами был осуществлен внешний визуальный осмотр товаров, без вскрытия упаковок и нарушения их целостности, товары были предъявлены физическими лицами по просьбе должностных лиц таможенного поста в ходе таможенного контроля. По  результатам таможенного контроля оснований к проведению иных форм таможенного контроля либо оснований к принятию решения об отнесении  перемещенным каждым физическим лицом товаров к товарам, не относящимся к товарам для личного пользования, установлено не было.

Осуществление таможенного осмотра, в том числе с использованием фотографирования проверяемых товаров, при отсутствии фактов нарушения процедуры такой таможенной операции, само по себе не нарушает права и законные интересы физических лиц, так как направлено на обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, контроль за исполнением которого возложен исключительно на таможенные органы.

Нормами таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле установлены обязанности лиц, перемещающих товары через таможенную границу Таможенного союза к осуществлению таможенного декларирования перемещаемых товаров и предъявления товаров, документов для таможенного контроля.

При таких обстоятельствах следует прийти к выводу, что в рассматриваемом случае должностными лицами Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни в пункте пропуска "Амурзет"  в соответствии с действующим законодательством была оценена степень вероятности нарушений таможенного законодательства Таможенного союза, имеющих устойчивый характер в зоне деятельности таможенного органа, связанных с перемещением физическими лицами товаров не для личного пользования, и правомерны применены достаточные для достижения целей таможенного контроля формы таможенного контроля, нарушения прав и законных интересов физических лиц не допущены.

В ходе проверки полученной информации и для целей дачи объективной оценки были получены объяснения руководителя туристической группы, должностных лиц таможенного органа. В результате проверки факты не корректного поведения или нарушения должностными лицами таможенного поста служебной дисциплины подтверждены не были.

В свою очередь, в целях исключения конфликтных ситуаций, Биробиджанской таможней инициирована работа по разработке комплекса мер, позволяющих фиксировать процесс проведения таможенного контроля в пунктам пропуска таможенных постов Биробиджанской таможни, в местах таможенного декларирования размещена и актуализирована информация о контактных телефонах руководства таможенного органа, наличии "телефона доверия" Биробиджанской таможни, реквизитов вышестоящих таможенных органов, надзорных органов.

Исходя из Вашего обращения, разъясняем, что согласно статье 9 Таможенного кодекса Таможенного Союза любое лицо 

вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

Порядок подачи, рассмотрения и разрешения, направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в области таможенного дела определяется главой 3  Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Сообщаем, что статья 50  Федерального  закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает порядок получения информации о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия). Лицо, в отношении которого таможенным органом либо его должностным лицом принято решение или совершено действие, а также лицо, в отношении которого решение не принято либо подлежащее совершению действие не совершено в течение установленного срока, вправе обратиться с запросом в этот таможенный орган о причинах и об основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права и законные интересы указанных лиц непосредственно и индивидуально.

Считаем обязательным довести до Вас информацию о том, что таможенные органы предоставляют государственную услугу по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. Информацию о порядке предоставления государственной услуги в зоне деятельности Биробиджанской таможни возможно получить по телефону: 94-2-40 либо обратиться лично в Биробиджанскую таможню по адресу: ЕАО, г.Биробиджан, ул. Комсомольская, д.3 А.

Исполняющий обязанности  начальника таможни Е.В. Автушенко", - говорится в официальном ответе руководства Биробиджанской таможни.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наркорр: Таможенники "похоронили" впечатления группы туристов из ЕАО от отдыха в Бэйдайхэ

"Каникулы строгого режима" в Китае разочаровали народного корреспондента из Биробиджана

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.