Правила пожарной безопасности объяснили спасатели дошкольникам Биробиджана

Фоторепортажи

Правила пожарной безопасности объяснили спасатели дошкольникам Биробиджана

Общество

26.01.2015

Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Еврейской автономной области в старшей группе детского сада №3 Биробиджана проводилось мероприятие под названием "Спички детям не игрушка". В игровой форме подрастающее поколение вызывали пожарную команду и сообщали о возгорании. Обобщение знаний правил пожарной безопасности для детей 5-6 лет – стало главной целью данного события, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сообщение, Фото с места события из других источников

Сообщение, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все происходило в форме беседы и игр. В диалоге с преподавателем малыши отвечали на вопросы – можно ли играть со спичками? чем потушить огонь? какие действия необходимо предпринять при возникновении пожара?

Во время эстафеты маленькие знатоки раскладывали мозаику с картинками на заданную тему. По телефону звонили в службу спасения 01 и вызывали пожарную команду c сообщением о том, что и где горит.

Дети выполняют задание, Фото с места события из других источников

Дети выполняют задание, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

- Мы регулярно проводим занятия с детьми, на которых напоминаем им о правилах пожарной безопасности, безопасности на воде, безопасном поведении в быту, - комментирует воспитатель Елена Николаевна. – Малышам легче с раннего возраста начинать прививать культуру безопасности. В игровой форме, ненавязчиво, мы заучиваем телефоны вызова служб экстренного реагирования, пытаемся играть в "пожарную часть", "скорую помощь". На  стендах у нас размещены рисунки и поделки ребятишек на противопожарную тематику.

Мозаика, Фото с места события из других источников

Мозаика, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Пропаганда пожарной безопасности в детских учреждениях проводится регулярно и носит сезонный характер. Осенью ребята узнают о природных пожарах, зимой об обморожениях и правилах электробезопасности в бытовых условиях, весной и летом об опасности нахождения вблизи водоемов без взрослых. 

- В течение года мы проводим занятия с учениками школ области, с воспитанниками детских садов, - отмечает методист Светлана Мангилева. – Результат может гарантировать только целенаправленная работа. Хотелось бы, чтобы ребятам и дома родители напоминали простые правила, которые, зачастую помогут избежать опасной ситуации, а может и сберечь жизнь и здоровье ребенка.

Ребята учатся, играя, Фото с места события из других источников

Ребята учатся, играя, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО