Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Новая Облученская ЦРБ в ЕАО привлекает дополнительный персонал

Кроме того, к работе возвращаются старые специалисты
26 января 2015, 07:30 Общество Медицина ЕАО

Недавно построенная Облученская центральная районная больница Еврейской автономной области привлекает к себе новых специалистов. Кроме того, стали возвращаться и бывшие работники больницы, нашедшие ранее себе более денежную работу, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью корреспондента газеты "Биробиджанская звезда" Веры Кравец.

По словам главного врача Облученской районной больницы Евгения Перебейносова, новая больница сразу стала привлекать новый персонал. Стали возвращаться и бывшие работники больницы, нашедшие ранее себе более денежную работу.

- За четыре дня работы больницы мы приняли в штат двух терапевтов, санитарок набрали, к нам возвращаются медсестры, которые в свое время уходили от нас в другие клиники, - говорит главврач. -  Переговоры мы сейчас ведем с тремя врачами. К весне к нам придут хирург, акушер-гинеколог и невролог. Мы продолжаем искать окулиста и дерматолога. Вопрос сейчас только в квартирах. Даже в Хабаровске им дают жилье, а мы можем предложить только квартиры на съем.  Город  нам сейчас дал одну квартиру, но люди собираются приехать чуть позже, в марте-апреле. Надо придумать, как эту квартиру не потерять.

Сегодня новое медучреждение работает в тестовом режиме – прием пациентов уже идет, но в здании продолжается ремонт, завершается монтаж высокотехнологичного оборудования.

Больницу приняли в эксплуатацию под самый новый год – в последних числах декабря. Приняли с большим количеством замечаний, которые сейчас подрядчики должны устранить. Здание еще пять лет будет на гарантии, есть время, чтобы исправить все недостатки, которые каждый день находит коллектив больницы. Из-за ремонта конечный ввод больницы в эксплуатацию растянулся на целый месяц.

- Строители нам сказали: "Вы заходите в больницу, и мы все по ходу доделаем". Но так не получится, нельзя открыть асептические отделения во время стройки. Больница работает только в условиях стерильности. Во время работы больницы можно устранять только мелкие недоделки. Ведь что для строителей считается чисто, для больницы это очень грязно, - рассказывает главный врач Облученской районной больницы Евгений Перебейносов. -  Поэтому мы сейчас роддом, например, вымываем уже на десятый раз. До этого мы с охраной все проходы перекрыли. Потому что только мы помоем, начинают ходить сантехники, слесари, строители, что-то доделывают. А нам нужно все отмыть окончательно, продезинфицировать, а потом взять смывы. И если смывы будут хорошими, мы сможем открыть отделение. Мы об этом всех предупреждали.  Сейчас к нам приехали представители "Медтехники". Они поставили свои условия по стерильности. Есть некоторая техника, для которой нужна пролитая, чистая, не техническая вода и помещение без пыли. Аппаратура нежная, работать может только в чистых условиях. Например, искусственная почка требует идеальной чистоты, да и для эндоскопов  пыль вредна.

В стационаре сейчас находятся первые девять пациентов, в основном – дети. Трое взрослых проходят лечение на дневном стационаре в хирургическом отделении. Для них подготовлены несколько палат, работают почти все медицинские и диагностические службы. По сути, первые пациенты новой больницы стали своеобразной фокус-группой, которая помогает врачам привести новое здание в работоспособное состояние.

Пока в больнице легко заблудиться – длинные коридоры, непривычные для облученцев после старой больницы, пугают своей одинаковостью. Табличек и указателей пока нет – все надписи сделаны на малярном скотче. Поликлинику найти сложно, народ блуждает по зданию. Кого-то к нужному кабинету провожают строители, кого-то - медперсонал.

- Больница очень большая с виду, мы боялись сюда заезжать. Но на самом деле здесь все специализировано, все по нормам, и каких-либо лишних кабинетов здесь просто нет, - говорит Евгений Перебейносов. – Есть у нас частные предприниматели, которые хотели бы в больнице кафе или магазин открыть, но мы даже им пока не можем дать никакого лишнего помещения. Больница полностью рассчитана только на выполнение медицинской деятельности. Конечно, потом мы решим вопросы с кафе и магазинами. А пока я могу сказать, что при кажущейся большой величине здания здесь все только самое нужное. Нашей старой больнице, построенной в 1958 году,  Росздравнадзор периодически вместе с прокуратурой давал многочисленные предписания на устранения разных недостатков, не беря во внимание, что старое здание просто рушится. Мы с большим удовольствием оттуда съехали и возвращаться не хотим. Говорят, что новая больница станет одной из лучших районных больниц на Дальнем Востоке.

Больница состоит из четырех блоков. В здании 19 лифтов: лифты грузовые, пассажирские, для перевозки пациентов на каталках, лифты для перевозки пищи и для вывоза отходов, для вывоза грязного белья… Отдельных слов заслуживает диагностический блок. Здесь установлен работающий во всех плоскостях функциональный рентгеноаппарат. Также больница получила в пользование маммограф и флюорограф. Раньше такого оборудования в городской больнице не было. Флюорографию пациентам делали в железнодорожной поликлинике за плату, маммографию - в теплоозерской больнице.

- На старом оборудовании о таких снимках мы даже не мечтали, - делится своими впечатлениями от знакомства с новой техникой лаборант рентгенокабинета Григорий Бредун. – Сейчас вся структура костной ткани сохраняется, можно все подробно рассмотреть. Раньше как было – привозят пациента с переломом ноги, а его нужно переложить на горизонтально расположенный стол. Сначала пациента перекладывали, потом его ногу загипсованную. А сейчас стол можно поставить вертикально. Человек на него встанет, а потом его можно положить и сделать снимок.

- У нас теперь есть полноценный роддом с женской консультацией, - поддерживает радость коллеги главный врач больницы.- На первом этаже располагается женская консультация. Наконец-то по всем стандартам мы сделаем пути движения беременных женщин и рожениц, чтобы не пересекались необследованные женщины с теми, кто уже на учете. Чтобы отдельно была женская консультация, отдельно те, кому скоро рожать, отдельно – новорожденные детки.

Чуть позже в больнице откроется детская комната с развивающими играми и мягкими игрушками, где маленькие пациенты смогут скоротать время лечения. Для взрослых пациентов на этажах появятся телевизоры.

- Огромный шаг для нашей медицины – это приобретение эндоскопического оборудования для проведения малоинвазивных операций, то есть без больших разрезов. Тем более, что у нас будет видеоэндоскопия, а везде по области используется только фиброэндоскопы, - говорит заместитель главного врача и практикующий хирург Алексей Драчев. – Часть наших хирургов уже проучилась, другие в скором времени пройдут курсы профессиональной переподготовки. Это будет совершенно новый уровень диагностики для нас. Потому что сегодня диагностика только руками – это недостаточно, это прошлое. Возможно, в будущем наша больница станет таким маленьким передовым медицинским центром и к нам будут приезжать пациенты из других городов.

Старое здание больницы будет сноситься. Наверное, вместе с ним сначала разрушится, а потом и застроится большой больничный парк. Сейчас в старом здании уже отключено горячее и холодное водоснабжение. Осталось только отопление.

- Если мы отключим и отопление, то здание просто упадет само, - считает Евгений Перебейносов.-  И еще там стоит наш старый рентген. Он рабочий, в хорошем техническом состоянии. И управление здравоохранения сейчас ищет больницу, куда его можно передать. Потому что в некоторых больницах своего рентгена нет вообще. Техника эта дорогостоящая. Он уже демонтирован и ждет перевозки. Как только его увезут, отопление мы тоже отключим. Договор с КУГИ  у нас до 1 февраля.

Больница на самом деле большая, наполненная высокотехнологичным оборудованием. Наверное, более уместно было бы возвести такой медицинский центр в самом крупном городе области – в Биробиджане. Но это только на первый взгляд. Администрация больницы знает, что новый медцентр появился в Облученском районе не случайно, а на перспективу.

- Облученский район – самый развивающийся. Здесь большое количество крупных промышленных предприятий, на которых будут работать сотни и тысячи человек. И нефтяники, и работники горно-обогатительного комбината, и корейские обогатители, собирающиеся строить фабрику в Хинганске, и машинисты локомотивного депо – это все наши будущие и настоящие пациенты. Бурный промышленный рост района обязательно обеспечит большой приток населения, - считает Алексей Драчев. – К тому же рядом с нашим городом проходит большой участок федеральной трассы Чита-Хабаровск. Аварии и болезни, случающиеся на трассе, – это тоже наша работа.

Главное, что пугает сегодня врачей – хватит ли в области денег, чтобы окупить все возросшие затраты на содержание нового здания и увеличивающегося персонала Облученской районной больницы. Такому учреждению на районном уровне всегда сложно выживать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ввод в эксплуатацию всего комплекса Облученской ЦРБ в ЕАО намечен на 3 февраля