Группу условных террористов "замели" в Биробиджане

Фоторепортажи

Группу условных террористов "замели" в Биробиджане

Общество

26.08.2015

Группа условных террористов, совершивших вооруженное нападение на один из учебных корпусов Приамурского госуниверситета, была обезврежена в ходе тактико-специальных антитеррористических учений "Метель – Биробиджан – 2015", которые прошли сегодня в областном центре. В ходе операции правоохранительным органам пришлось "освобождать" 10 иностранных студентов, захваченных "террористами". В межведомственных мероприятиях приняли участие силы и средства областных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ЦССИ ФСО, правительства ЕАО, мэрии Биробиджана, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

Постановка задачи

Постановка задачи. Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

"26 августа 2015 года оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Еврейской автономной области проведено тактико-специальное антитеррористическое учение под условным наименованием "Метель – Биробиджан – 2015".

По замыслу учения, группа условных террористов осуществила вооруженное нападение на здание учебного корпуса промышленно-экономического факультета "Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема" и захватила в заложники 10 иностранных студентов.

Благодаря слаженным действиям антитеррористической группировки теракт был пресечен. Террористы нейтрализованы, все заложники освобождены.

Учения "Метель-Биробиджан-2015"

Учения "Метель-Биробиджан-2015". Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

В ходе обследования помещений учебного корпуса обнаружено  самодельное взрывное устройство, к которому прикреплена емкость, содержащая ядовитое химическое вещество. В результате проведенных группами ликвидации угрозы взрывов и радиационной, химической и бактериологической разведки мероприятий СВУ обезврежено, угроза причинения вреда жизни и здоровью населения, а также заражения окружающей среды ликвидирована", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Учения "Метель-Биробиджан-2015"

Учения "Метель-Биробиджан-2015". Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Подводя итоги антитеррористического учения, руководитель оперативного штаба в ЕАО Александр Кузьминых отметил, что цели и задачи учения, в целом, выполнены. Участники учения показали готовность к оперативному реагированию на возникшую чрезвычайную ситуацию, проявили слаженность по выработке комплекса мер ситуационного реагирования на террористическую угрозу. Приобретенный в ходе межведомственных мероприятий опыт будет учтен в дальнейшем.

Учения "Метель-Биробиджан-2015"

Учения "Метель-Биробиджан-2015". Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бомбу искали в Доме правосудия ЕАО во время учений по ликвидации ЧС

Операционный зал загорелся в отделении Центробанка РФ в Биробиджане по легенде учений

Беглых осужденных удалось оперативно разыскать и задержать сотрудникам УФСИН ЕАО