аркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"
Фото: ИА ЕАОMedia

Бдительные и неравнодушные читатели ЕАОMedia сотни раз доказали в 2015-м, что "Автор жжет"

Самые рейтинговые и резонансные публикации, подготовленные в соавторстве с наркоррами, удостоены виртуального "Оскара" информагентства

Сотни раз в течение 2015 года в редакцию ИА ЕАОMedia обращались неравнодушные народные корреспонденты информационного агентства. Они присылали любопытные, а порой шокирующие фото— и видеоматериалы, писали о своих проблемах, просили журналистов оказать посильную помощь в их решении. Кроме того, читатели рассказывали об интересных и удивительных, на их взгляд, событиях из жизни ЕАО и других регионов. Некоторые просто делились впечатлениями от увиденного или прочитанного. И в подавляющем большинстве случаев итогом таких обращений становились публикации на сайте ИА ЕАОMedia, которые будоражили общественность и заставляли "шевелиться" ответственных лиц. Самые рейтинговые и резонансные заметки вошли в ТОП-10 материалов, подготовленных благодаря наркоррам. Этим соавторам информагентства присуждается виртуальный "Оскар" в номинации "Автор жжет".

"Забойный" наркорр

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: скриншот страницы в Интернете

Скандальное видео в соцсети, на котором врач плотного телосложения убивает одним ударом пациента в приемном покое белгородской больницы и избивает сопровождавшего его мужчину, вызвало бурную реакцию и возмущение биробиджанских интернет-пользователей, среди которых оказался народный корреспондент Александр. "Такого шока от просмотра видео в Интернете я давно не испытывал! Врач, который должен помогать больному, набросился на пациента прямо в приемном покое и с одного удара убил его! А потом принялся еще и избивать сопровождавшего пациента мужчину", — рассказывал наркорр.

НарКосмос…

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: скриншот страницы в Интернете

Сразу несколько народных корреспондентов обратились в редакцию и рассказали, что многие биробиджанцы наблюдали в темное время суток загадочное явление – в разных районах города воздух пугающе пронизывали яркие лучи света, тянущиеся от земли до неба. Фотографии уникального оптического эффекта вызвали бурное обсуждение в местном интернет-сообществе. Кто-то, проведя аналогию с известным фантастическим фильмом "Война миров", в шутку предположил, что таким образом началось инопланетное вторжение. Другие объяснили происходящее отражением света фонарей от снега. Некоторые же вспомнили о природном явлении, которое ученые вполне логично именуют как световой или солнечный столб. Позже о "нашествии НЛО на Биробиджан" и вовсе раструбил ряд зарубежных СМИ.

Наркорр "санкциионный"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

В Биробиджане появился таксист, который со всей серьезностью уверяет, что ни за что не повезет президента США Барака Обаму, окажись тот каким-то невероятным образом в столице ЕАО и если он вдруг возжелает воспользоваться услугами одной из таксомоторных фирм. Даже если афроамериканец и лидер могучей страны захочет рассчитаться долларами. Об этом ИА EAOMedia сообщил народный корреспондент, рассказавший редакции чудную историю. "Я поинтересовался, почему возникла такая "патриотическая мысль"? Иван ответил, что это его собственная инициатива и такой его "прикол" поддерживают коллеги, хотя у них он подобных антиамериканских стикеров не видел. Но при этом водитель заметил: "прикол-приколом", но ежели Барака Обаму вдруг бы занесло каким-либо "партнерским" ветром в столицу ЕАО и тот захотел бы прокатиться с ветерком по нашему городу, то Иван бы ему в поездке отказал. И даже "баксы" Обаме не помогли бы! Не любит Иван американского президента и всё тут! Говорит, есть за что не любить и не уважать. Вон, мол, что Америка в мире творит и какие козни строит России" – поведал наркорр.

"Расцвели в саду"… суровые порядки

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Кошмар на улице 40 лет Победы – так, по убеждению отца двухлетней воспитанницы муниципального детского сада №29 Биробиджана, можно было описать ситуацию в этом дошкольном учреждении. Со слов Фёдора, он и его супруга стали невольными свидетелями "ужасного обращения" персонала их группы с малышами. Как рассказал родитель, в лексиконе некоторых сотрудников — угрозы, слова "жрать" и другие жаргонизмы. Кроме того, во дворе детсада Фёдор снял "интересное кино" — одна из работниц "коптила легкие" под знаком "Курение запрещено". Все свои чаяния мужчина изложил в письме и направил в редакцию информагентства. Впоследствии отдел образования мэрии Биробиджана провел в этот детсаду проверку. Младший воспитатель, которая позволяла себе использовать жаргон в общении с детьми, была уволена по статье. Что касается "табачного" вопроса, то снятое видео было направлено в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности.

А она его палкой по голове…

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Благодаря бдительности наркорра ЕАОMedia бывшей работнице частного детского сада "Чудо-Чадо" в Биробиджане предстоит ответить в суде за рукоприкладство по отношению к 2-летнему воспитаннику дошкольного учреждения. Ранее один из родителей при помощи скрытой камеры запечатлел, как сотрудница несколько раз ударяет плачущего ребенка по голове. Видеоматериалы легли в основу уголовного дела, возбужденного по статье "Побои". Установка скрытой видеокамеры в шкафчике сына была единственным способом уличить персонал в рукоприкладстве, считает автор обнародованного на сайте ЕАОMedia скандального Александр Романов. По его словам, уже в первый час съемки "шпионская аппаратура" зафиксировала, как "чудо-сотрудница" охаживает одного из воспитанников шваброй по голове.

Трезвый взгляд со стороны

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: скриншот страницы в Интернете

"Трезвый привет" ЕАО передали поющие ведущие "Авторадио" в прямом эфире утреннего шоу "Мурзилки Live". Известная в России музыкальная группа "Мурзилки International" славится пародиями на злобу дня. Очередным поводом для иронии стали результаты исследования "Трезвой России" и Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" — ЕАО возглавила список самых пьющих регионов РФ. Занимательные рифмы положены на мелодию из советского мультфильма "Паровозик из Ромашково". "Выпиваем летом и среди зимы...", "Как тут не выпить винца с утреца?!", "Область хоть в чем-то быть первой должна!" – песню можно разбирать на цитаты. Народный корреспондент информагентства Петр при этом отметил, что "довольно трудно описать словами те горькие чувства, которые теперь могут испытать многие жители области, ведь ЕАО презентована в столь неприглядном, позорном свете перед многомиллионной аудиторией, а других, добрых песен про Еврейскую автономию — раз, два и обчелся".

Виталий все рассчитал!

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: ИА ЕАОMedia

Планируемый рост зарплат сотрудникам Госдумы России в 2016 году почти в два раза вызвал недоумение у народного корреспондента информагентства Виталия. По его наблюдению, новость о соответствующем предложении Минфина РФ, растиражированная СМИ, выглядит очень цинично на фоне объявленной кампании по экономии бюджетных средств. "Самыми "обездоленными" выступили клерки из Госдумы. У них сейчас уже больше 100 тысяч рублей, чем объясняется необходимость еще увеличивать зарплату? Сегодня у нас в области средняя зарплата в районе 29-ти тысяч рублей, но большинство людей зарабатывает по 15-18 тысяч рублей. Хочу быть клерком в Госдуме! Вообще непонятна позиция правительства в этом вопросе. Когда Владимир Путин дал отмашку на экономию фонда зарплаты чиновников на 10% — все поддержали. А сейчас что – пытаются все это компенсировать?", — предположил Виталий. Его выводы поддержали многие форумчане. Заметка собрала около полусотни "горячих" отзывов.

Наркорр "с пристрастием"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

После жалобы народного корреспондента премии лишили охранника "Самбери" в Биробиджане, который незаконно обыскал группу подростков, показавшихся ему подозрительными. Ранее в редакцию обратился биробиджанец, который и рассказал об этом досмотре "с пристрастием". "Молодые люди сняли на видео охранников "Самбери", которые применяли неправомерные действия по отношению к ним, и выложили на странице в "ВК". В комментариях написаны все точки зрения. Даже если бы они что-то украли, досматривать личные вещи несовершеннолетних имеют право только представители правоохранительных органов в присутствии родителей. На видеозаписи видно, как детей заставляют вытаскивать свои личные вещи из рюкзаков и показывать их, при том, что там могут быть и предметы личной гигиены, и нижнее белье подростков", — написал биробиджанец.

Вот же паразит

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Многодетная мама из Биробиджана Анастасия в сентябре 2015-го рассказала информагенству, что надолго запомнит свой поход на ежегодную сельскохозяйственную ярмарку, открывшуюся на автостоянке Центрального рынка. Принесенная домой свежая красная рыба — кета — оказалась насквозь червивой. Деньги за опасный для здоровья товар, кишащий паразитами, хозяин точки вернул без дополнительных разбирательств. Однако, по словам народного корреспондента информагентства Анастасии, подобный случай на ярмарке не единичный. К этому же торговцу, сообщила женщина, с аналогичной претензией обращались и другие горожане. "Он бежал за мной через все ряды и просил не жаловаться на него в контролирующие органы. Предлагал даже меня угостить икрой, соленой рыбой. Я сказала, что не надо, я уже и свежей рыбой "наелась", — отметила Анастасия.

Жесткая нарПорка

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Более 80 "разношерстных комментов" оставили форумчане под заметкой о том, что неравнодушный биробиджанец снял на видеокамеру мобильного телефона, как один из жителей города выгуливает сразу двух собак прямо под забором детского сада. Ролик, где запечатлен вопиющий, по мнению наркора, факт наплевательского отношения к окружающим, доступен для просмотра в Интернете. Своеобразная "доска позора", уверен мужчина, рано или поздно поможет улучшить санитарное состояние города. "Раз уж у нас чиновники забыли про рейды, во время которых таких нарушителей ловили бы за руки и сурово наказывали, то предлагаю всем неравнодушным горожанам поступать подобным образом – снимать нарушителей на видео и присылать в редакцию EAOMedia, а заодно и самим заливать это в Интернет. Пусть им будет стыдно перед окружающими, близкими. Хотя, о каком стыде я говорю… Наверное, они считают, что "минировать" город, превращать его в помойку с помощью своих питомцев – в норме вещей", — убежден наркорр.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.


* * * * *

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара"

Наркорры ИА ЕАОMedia удостоены виртуального "Оскара". Фото: ИА ЕАОMedia

Информагентство ЕАОMedia не стало изменять хорошей традиции и вновь возобновляет на своем портале популярный проект "Оскары" от ЕАОMedia", который пользовался особым вниманием посетителей сайта в 2013-м и 2014-м годах. В нем редакция отметит самые яркие события и определит победителей в номинациях "Цитата года", "Правдоруб года", "Спортивная потеря года" "Отпускник года", "Главное событие года" и других. В прошлом и позапрошлом году этот проект пользовался особой популярностью у посетителей сайта, которые активно комментировали те или иные номинации. Читатели посоветовали и в этом году продолжить понравившийся проект. Своих номинантов могут предложить и пользователи, прислав кандидатуры или описав события, которые следует отметить. Редакция в свою очередь намерена проводить телефонные опросы читателей и лидеров общественного мнения и экспертов, чтобы определить наиболее достойных.