Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Бороться с пожарами в ЕАО помогут парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны
26 апреля, 21:00
Мясная запеканка из фарша с овощами - не стыдно будет угостить даже избалованных гостей
26 апреля, 18:00
Первая пресс-конференция нового главы Биробиджанской епархии – о чем спрашивали владыку
26 апреля, 17:55
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
Образ будет завершенным: подбираем стильные солнцезащитные очки — будь в тренде
26 апреля, 17:00
Ожоги и отравление: три человека пострадали во время пожара в многоквартирном доме в Биробиджане
26 апреля, 16:35
Хабаровский городской фонд поддержки участников СВО пополнили сотрудники мэрии
26 апреля, 16:25
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
26 апреля, 16:15
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
26 апреля, 16:05
Отопительный сезон в Хабаровске завершается необычно рано
26 апреля, 16:00
Украденные из подъезда велосипеды нашли за 10 минут росгвардейцы в Биробиджане
26 апреля, 16:00
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР
26 апреля, 15:30
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
26 апреля, 15:25
Уникальный продукт, ускоряющий процесс похудения — заметные результаты за месяц
26 апреля, 15:00
В Хабаровске повысили надежность электроснабжения центра города
26 апреля, 14:55
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00

Пенсионеры и заключенные загрузили работой омбудсмена ЕАО в 2015 году

Частота обращений от представителей этих категорий населения остается стабильной на протяжении последних трех лет (ИНФОГРАФИКА)
27 февраля 2016, 09:40 Общество
Александр Золотухин - первый Уполномоченный по правам человека в ЕАО www.eao.ru
Александр Золотухин - первый Уполномоченный по правам человека в ЕАО
Фото: www.eao.ru

Более трети обращений из 282 к Уполномоченному по правам человека в ЕАО в 2015 году поступило от пенсионеров и лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Востребованность помощи омбудсмена среди представителей этих категорий населения остается высокой на протяжении целого ряда лет, сообщает ИА ЕАОMedia.

В 2015 году к Уполномоченному поступило 282 обращения от 274 человек. Только в одном случае Уполномоченным было принято решение об отклонении жалобы по причине ее несоответствия установленным законодательством критериям приемлемости. О принятом решении заявителю был направлен аргументированный ответ, сообщил в своем ежегодном отчете депутатам Законодательного Собрания региональный омбудсмен Александр Золотухин.

Александр Золотухин

Александр Золотухин. Фото: Из архива ЕАОMedia

"Работа с обращениями граждан является, по сути, центральным звеном деятельности Уполномоченного. Именно в процессе этой работы Уполномоченный может помочь конкретным обратившимся к нему людям, именно из обращений жителей области складывается картина соблюдения прав человека и гражданина в области. Анализ работы с обращениями граждан позволяет установить причины наиболее распространённых нарушений, принять меры, направленные на их устранение, а следовательно, не допустить аналогичных нарушений впредь", — считает Александр Золотухин.

По его наблюдению, за первые пять лет работы первого Уполномоченного по правам человека в ЕАО далеко не всем обратившимся к нему гражданам требовалось содействие Уполномоченного в восстановлении нарушенных прав, но информация о наличии этого государственного органа внесудебной защиты прав, в котором при необходимости можно получить помощь, на сегодняшний день известна большей части жителей области. Подтверждением этого, а также показателем востребованности института Уполномоченного по правам человека в области, служит количество обращений граждан, стабильно высокое за последние четыре года.

Количество и тематика обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в 2015 году, сопоставима с прошлыми годами.

Динамика обращений к омбудсмену ЕАО

Динамика обращений к омбудсмену ЕАО. Фото: ИА ЕАОMedia

"Анализ категорий граждан, обратившихся к Уполномоченному, показывает, что значительную часть заявителей, как и в прошлые годы, составляют социально незащищенные слои населения: пенсионеры – 17,5% отобщего числа обратившихся (14,4% в 2014 году); лица, находящиеся в местах принудительного содержания (осужденные, задержанные, обвиняемые, подозреваемые) – 17,1% (15,4% в 2014 году).

Из 282 обращений 205 или почти 73% (в 2014 году – 68%) являлись жалобами граждан на нарушения их прав решениями, действиями или бездействием органов власти различного уровня, их представителями, а также организациями и лицами, не являющимися представителями власти. 77 обращений – чуть более 27% (в 2014 году 32%) — это обращения, которые касались вопросов реализации, а также форм и способов защиты различных гражданских прав и свобод, работа с которыми заключалась в разъяснении заявителям действующего законодательства и алгоритма действий при самостоятельной защите своих прав.

"В 2015 году наиболее часто поступали обращения, затрагивающие социальные права граждан (защита семьи, материнства, детства, права на социальное обеспечение, на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и др.). Таких обращений поступило 152, что составляет 54% от общего числа.

На втором месте – обращения, касающиеся вопросов гарантий прав человека в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, в деятельности правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания. Обращений данной категории в 2015 году поступило 110, что составляет 39% от общего числа.

Следующая категория – это обращения, посвященные защите и реализации личных прав граждан (права на жизнь, достоинство, неприкосновенность, гражданство, свободное перемещение, определение своей национальной принадлежности, свободу вероисповедания, свободы мысли слова, права на информацию и др. количество обращений данной категории 7, что составляет 2,5% от общего числа.

В шести обращениях речь шла о защите экономических прав граждан, в четырех – об оказании содействия в реализации прав в сфере культуры (права на образование, на пользование родным языком, на свободу творчества, преподавания, участия в культурной жизни).

Только три обращения — 1% от общего числа – это обращения, затрагивающие политические права граждан.

Обоснованными или частично обоснованными в 2015 году были признаны около 20% поступивших обращений. В ряде случаев дать оценку обоснованности не представилось возможным, поскольку жалобы касались решений судебных инстанций, но всем обратившимся были даны подробные разъяснения о порядке обжалования судебных решений, оказывалась помощь в подготовке процессуальных документов", — сообщил Александр Золотухин.

Обращение

Обращение. Фото: Из открытых источников

Он особо отметил, что в 2015 году уменьшилось количество жалоб на решения, действия (бездействие) органов государственной власти.

"Примерно на уровне прошлого года остались количественные показатели, касающиеся обжалования решений и действий органов местного самоуправления области (соответственно 40 или 19,5% в 2015 году и 43 или 20,3% в 2014 году). Наиболее часто обжалуемые решения органов местного самоуправления ЕАО – это решения, связанные с обеспечением прав граждан на жилое помещение. Такие обращения составили 70% от общего числа жалоб на решения органов местного самоуправления. Наиболее часто обжалуемые решения организаций и лиц, не являющихся органами власти, — это жалобы на нарушение трудовых прав граждан. Такие жалобы составили 26,2% от общего числа жалоб данной категории.

Статистика свидетельствует о том, что в 2015 году по-прежнему наиболее часто обжалуются решения, действия и бездействие федеральных органов государственной власти: 97 жалоб или 47,3% от общего числа жалоб (в 2014 году соответствующие показатели составили 84 обращения или 39,7% от общего числа обращений). Основную часть жалоб данной категории составляют обращения о несогласии с судебными решениями, жалобы на правоохранительные органы, а также обращения, затрагивающие вопросы прав граждан в местах принудительного содержания. Необходимо отметить, что далеко не все жалобы являются обоснованным", — прокомментировал омбудсмен.

Александр Золотухин отметил, что у жителей области сохранилось стремление сразу направить свое обращение в вышестоящие органы федеральной власти, не пытаясь разрешить вопрос на местном уровне – муниципальном или областном. В дальнейшем, по словам омбудсмена, "получив уведомление о перенаправлении их обращения в компетентный орган, граждане стремились пожаловаться уже и на решение о перенаправлении, теряя таким образом время и все больше погружаясь в бюрократические дебри".

"Подводя итоги 2015 года, считаю необходимым отметить, что далеко не все благополучно обстоит с соблюдением прав человека и гражданина на территории области.

Среди факторов, способствующих нарушениям конституционных прав гражданин на территории области, иногда системным, остаются и проблемы и недостатки законодательного регулирования различных правоотношений, просчёты финансового планирования, недостаточный профессионализм исполнителей, формальное отношение к своим обязанностям и нуждам граждан, отсутствие реального механизма ответственности чиновников за нарушение ими прав граждан, недостаточный контроль в правоохранительных органах за соблюдением прав граждан подчиненными, отсутствие системы правового просвещения и образования граждан.

Негативные явления в экономике страны и области, низкий уровень жизни большой части населения области еще более способствуют распространению правового нигилизма и недоверия к власти", — заявил Александр Золотухин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Порядка 350 жалоб ежегодно поступает в аппарат Уполномоченного по правам человека в ЕАО

Жители ЕАО стали реже обращаться за помощью к омбудсмену – Александр Золотухин