Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане

Фоторепортажи

Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане

Общество

27.05.2015

Торжественная церемония открытия мемориальной доски Почетному гражданину Биробиджана Юрию Косвинцеву прошла возле здания Центра детского творчества, в котором работал знаменитый тренер. Москвич, горнолыжник, катавшийся на Воробьевых горах, приехал в областной центр в 1936 году в краткосрочную командировку от Всесоюзного спорткомитета "поднимать спорт", но в итоге остался здесь на всю свою долгую жизнь. Он родился 26 мая 1908 года, а умер в столетнем возрасте в 2009 году, передает корр. ИА EAOmedia.

Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане

Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане. Автор фото: Владимир Иващенко

Биографию Почетного земляка участникам митинга напомнил председатель городской Думы Павел Ворожбит, который был лично знаком с Юрием Косвинцевым.

Павел Ворожбит

Павел Ворожбит. Автор фото: Владимир Иващенко

"Знаменательно, что мемориальную доску нашему замечательному земляку мы открываем в канун Дня города, который будем отмечать 30 мая. Юрия Евлампьевича я знал лично, мы с ним подолгу беседовали. Очень интересно было слушать его воспоминания. Он видел Маяковского, Есенина, в Биробиджан приехал, когда это был еще поселок. Ему поручили организовать в нашем городе спортивную работу, и он энергично взялся за дело. Построил такую лыжную базу, какой и во всем Хабаровском крае не было, на 400 пар лыж, проводил соревнования по многим видам спорта. А потом увлекся журналистикой, фотографировал, работал собственным корреспондентом агентства КрайТАСС по Еврейской автономной области, в "Биробиджанской звезде", его снимками проиллюстрирована статья о нашей области в Большой советской энциклопедии. Это был разностороннее одаренный человек", - рассказал Павел Ворожбит.

Он особо отметил тот период спортивной деятельности Юрия Косвинцева, который был связан с настольным теннисом.

"Юрий Евлампьевич создал такую секцию настольного тенниса, из которой вышли чемпионка Европы мастер спорта международного класса Раиса Свинкина, которая сегодня здесь вместе с нами, многие другие известные спортсмены. Биробиджан в те годы задавал тон в настольном теннисе на Дальнем Востоке", - сказал председатель Думы.

Заслуженный работник культуры РФ Борис Косвинцев

Заслуженный работник культуры РФ Борис Косвинцев. Автор фото: Владимир Иващенко

Воспоминаниями о Юрии Косвинцеве также поделились его сын Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, депутат городской Думы, директор областного музея современного искусства Борис Косвинцев, Людмила Корчминская, работавшая заместителем главы мэрии города, предприниматель Александр Ковальский, который тренировался в той самой знаменитой теннисной секции, атаман Средне-Амурского казачьего общества Виктор Сизов, заметивший, что Юрий Косвинцев одним своим долгожительством показывал пример здорового образа жизни.

Виктор Сизов

Виктор Сизов. Автор фото: Владимир Иващенко

"Он не пил и не курил, и молодежь призывал к здоровому образу жизни. Это был легендарный человек, переживший четыре государственных строя, воспитатель с большой буквы", - сказала Виктор Сизов.

Александр Ковальский

Александр Ковальский. Автор фото: Владимир Иващенко

"Что примечательно, Юрий Евлампиевич сам в настольный теннис почти не играл, но все ребята, которые занимались в секции, быстро становились мастерами, а затем, когда вырастали, как правило, находили любимую профессию и добивались успехов в жизни. Потому что наш тренер был прекрасным педагогом и психологом, воспитателем, он умел поддержать, он воспитывал в нас характер. И я как-то у чемпиона страны выиграл, потому что рядом был Юрий Евлампиевич. Но мы не только играли, мы ходили в походы. У него у первого в городе появилась любительская кинокамера, он нас снимал, а потом мы смотрели эти черно-белые фильмы о себе. Это было здорово для детей", - считает Александр Ковальский, попенявший, кстати, организаторам мероприятия за то, что не догадались поставить где-нибудь рядом теннисный стол.

По мнению Людмилы Корчминской, в Биробиджане еще мало уделяется внимания изучению биографий знаменитых земляков.

Людмила Корчминская

Людмила Корчминская. Автор фото: Владимир Иващенко

"Жизнь Юрия Евлампиевича – это вековая жизнь. Знают ли о ней в наших городских школах? Пока что нет, но биографии таких людей, на мой взгляд,  необходимо изучать. И только в таком случае мы сможем воспитывать настоящих патриотов нашей страны, потому что страна начинается с нашего города, с наших родителей и детей, с тех, кто создавал, ценил и любил наш город", - отметила Людмила Корчминская.

Цветы от правнучки

Цветы от правнучки. Автор фото: Владимир Иващенко

Снять покрывало с мраморной доски поручили Павлу Ворожбиту, внучке и правнучке Юрия Косвинцева. Для фотопортрета Почетного гражданина взята фотография его успешной зрелости. Надпись гласит: "В этом здании работал Почетный гражданин города Юрий Евлампиевич Косвинцев, внесший выдающийся вклад в создание и развитие физкультуры и спорта в Биробиджане и в ЕАО".

Затем к мемориалу были возложены цветы. От муниципалитета их возложили Павел Ворожбит и заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

Директор ЦДТ Мария Шульман возлагает цветы к доске

Директор ЦДТ Мария Шульман возлагает цветы к доске. Автор фото: Владимир Иващенко

Цветы также возложили правнучка Почетного гражданина, директор ЦДТ Мария Шульман.

Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане

Мемориальную доску Почетному гражданину города Юрию Косвинцеву открыли в Биробиджане. Автор фото: Владимир Иващенко

Вспомнили на митинге также недавно ушедшего из жизни Дмитрия Косвинцева, строителя, генерального директора ОАО "Биробиджанстрой". Он возвел в области десятки объектов, и в том числе здание Дома пионеров, ныне ЦДТ, в котором так успешно работал его отец.