Педагогов Биробиджана озадачили в преддверии нового учебного года

Фоторепортажи

Педагогов Биробиджана озадачили в преддверии нового учебного года

Общество

27.08.2015

Основные задачи, которые предстоит решать образовательным учреждениям Биробиджана в новом учебном году, рассмотрели участники традиционной августовской педконференции. В частности, речь шла о переводе школ на режим работы в одну смену, введении профессионального стандарта педагога, повышении качества образования, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Выставка работ школьников Биробиджана

Выставка работ школьников Биробиджана. Фото: www.eao.ru

Конференция состоялась накануне и прошла на базе средней общеобразовательной школы №1. В число приоритетных задач, которые поставили перед педагогическим сообществом, вошли также повышении квалификации всех педагогов дошкольного образования в связи с введением федерального государственного стандарта, переход на ФГОС учащихся пятых классов.

Как отметила в своем выступлении на конференции председатель комитета образования области Татьяна Пчёлкина, в этом году учителям, в частности, предстоит поработать над тем, чтобы выпускники улучшили результаты единого государственного экзамена по точным наукам – математике и химии. Для того, чтобы помочь ребятам развить свои аналитические способности, в школах и детских садах города предложено в перспективе ввести занятия по обучению игре в шахматы, другим техническим дисциплинам. К примеру, уже сегодня в школе №1 активно развивается такое направление, как робототехника, которое вызывает большой интерес у ребят.

Робототехника набирает популярность

Робототехника набирает популярность. Фото: www.eao.ru

Председатель комитета образования области также подчеркнула, что в этом году формат ежегодного областного мероприятия изменился: педагогические конференции проходят во всех районах области.

- В прежние годы мы проводили одну областную педагогическую конференцию, и она собирала максимум 150 человек. Сегодня комитет образования, члены правительства области выезжают в районы, чтобы напрямую донести до педагогов конкретные задачи, которые ставятся перед системой образования региона, а всего в августовских совещаниях примут участие почти 80% руководителей и педагогов детских садов и школ области, - сказала Татьяна Пчёлкина. - В конференциях Биробиджанского и Ленинского районов принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь. Августовские совещания до начала учебного года пройдут в Смидовичском, Облученском и Октябрьском районах.

Выступает Татьяна Пчёлкина

Выступает Татьяна Пчёлкина. Фото: www.eao.ru

Конференции в каждом районе имеют свои особенности, отметила Татьяна Пчёлкина, педагоги стараются поделиться опытом с коллегами по тем направлениям работы, в которых достигнуты наиболее заметные успехи. Например, в Ленинском районе учителя рассказывали о научно-исследовательской деятельности школьников. В Биробиджанском районе, отличающемся крепким кадровым учительским составом, отметили работу с педагогами. О дополнительном образовании детей, в том числе техническом, шла речь на совещании в школе №1 Биробиджана, где это направление наиболее развито.

Августовская педконференция в Биробиджане

Августовская педконференция в Биробиджане. Фото: www.eao.ru

Также на конференции в областном центре говорилось о том, что в системе образования региона сегодня работают более 7 тысяч человек, а в образовательных учреждениях области воспитываются и обучаются более 40 тысяч детей. Ученики города Биробиджана ежегодно становятся призерами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а ребята, занимающиеся в городских учреждениях дополнительного образования, добиваются высоких результатов в соревнованиях различного уровня.

Августовская педконференция в Биробиджане

Августовская педконференция в Биробиджане. Фото: www.eao.ru

Лучшим педагогам города Биробиджана областные и ведомственные награды, ценные подарки вручила заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук. Личный вклад в развитие системы образования, воспитание подрастающего поколения был отмечен Почетными грамотами Минобрнауки РФ и Благодарственными письмами губернатора ЕАО. Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Тихомиров поощрил педагогов Благодарностями и Благодарственными письмами областного парламента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Готовность города к началу учебного года подтвердила муниципальная антитеррористическая комиссия

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году началась в Биробиджане