Подростки стали меньше совершать тяжких преступлений
Фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

"Республика ШКИД" в ЕАО: Казнить нельзя помиловать

Подростки стали меньше совершать тяжких преступлений, однако число тех, кто привлечен за преступления небольшой тяжести, увеличилось (ФОТО/ИНФОГРАФИКА)

Общество

28.01.2015

В первом полугодии 2014 года районные суды ЕАО признали виновными 557 человек. 8% – несовершеннолетние. Мировые судьи привлекли к уголовной ответственности  207 человек. Из них 2% тех, кому не исполнилось 18 лет. Статистика говорит о том, что подростки стали меньше совершать тяжких преступлений.  Однако число тех, кто привлечен за преступления небольшой тяжести, увеличилось. Корр. ИА ЕАОmedia "прошел по этапам" и попробовал разобраться, что толкает несовершеннолетних на совершение преступлений. 

Угон, грабеж, убийство. "Багаж" 18-летнего Сергея (имя изменено – прим.ред) довольно внушителен, срок за преступления тоже не мал – почти 7 лет. В Биробиджанской воспитательной колонии он находится более года, до этого - СИЗО. До сих пор Сергей не может объяснить, что же заставило его, на тот момент 15-летнего подростка, переступить черту и нарушить закон. 

До сих пор Сергей не может объяснить, что же заставило его нарушить закон , Фото с места события собственное

До сих пор Сергей не может объяснить, что же заставило его нарушить закон , Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

"Я – детдомовский, сам из Хабаровска. Есть сестра, брат, отец, но он лишен родительских прав, - рассказывает Сергей. -  Пить начал с 14-ти лет, курить – еще раньше. Окружение вокруг тоже соответственное… Не знаю. Так получилось…"

О, великий шкидский народ!..

По статистике, к совершению правонарушений чаще склонны подростки из неблагополучных, так называемых "трудных" семей.   

За 10 месяцев 2014 года сотрудниками ПДН составлено 1429 административных протоколов, в том числе 1,11 тысяч в отношении родителей. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей привлечены к административной ответственности 817 родителей. 69 родителей – по ст. 20.22 КоАП РФ (появление несовершеннолетних в состоянии опьянения).

В первом полугодии 2014 года районные суды ЕАО признали виновными 557 человек, Фото с места события собственное

В первом полугодии 2014 года районные суды ЕАО признали виновными 557 человек, Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

Из общего количества привлеченных к административной ответственности родителей – 392 состояли на профилактическом учете. 

Оксана Ткачёва
Оксана Ткачёва

руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО

Автор фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

В 2014 году в дежурные части территориальных ОМВД  области доставлено 133  несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во взаимодействии с субъектами профилактики принимались меры для определения таких несовершеннолетних в специальные учреждения. За 10 месяцев прошлого года в "Социально-реабилитационный цент для несовершеннолетних" помещено 94 несовершеннолетних (34-проживающие в семьях находящихся в социально-опасном положении, 16-оставшиеся без попечения родителей, 23-самовольно ушедшие из семьи, 22-оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации).

В целях предотвращения повторных преступлений со стороны несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, направлено в суды области 12 материалов для принятия решения о помещении подростков в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю, 10 подростков помещены в ЦВСНП, четыре из них с дальнейшим помещением в спецучилище закрытого типа.   

В ходе рейдовых мероприятий выявлено и поставлено на учет 108 родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей, подготовлено 26 материалов на лишение родительских прав. В следственные органы для принятия решения направлено 27 материалов в отношении родителей,  не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, наносящих побои своим детям и допускающих жестокое обращение с ними (возбуждено 25 уголовных дел по ст. 116 УК РФ и 2 – по ст. 156 УК РФ).

В целях создания системы работы с неблагополучными семьями вице-губернатором Еврейской автономной области подписано распоряжение № 55-рг, которое утвердило последовательность действий субъектов системы профилактики, направленных  на организацию реабилитации неблагополучной семьи и повышению воспитательных способностей родителей. В соответствии с данным распоряжением  проводится совместная с субъектами системы профилактики работа, направленная на выявление и проведение профилактической работы с данными семьями, оказание им помощи, предупреждение противоправных деяний в отношении детей.

Ну, а еще чего-нибудь хочется?
Скатерку спереть у вас и сконстролить себе рубаху красную

Именно кражи, разбои и грабежи возглавляют список преступлений, совершаемых подростками.

Кражи, разбои и грабежи возглавляют список преступлений, совершаемых подростками, Фото с места события собственное

Кражи, разбои и грабежи возглавляют список преступлений, совершаемых подростками, Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

Наталья Добробабина
Наталья Добробабина

старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО

Автор фото: Сайт СУ СК по ЕАО

Согласно статистике СУ СК РФ по ЕАО в прошлом году несовершеннолетними обвиняемыми совершено: 1 преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ (убийство); 1 – ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище); 24 – ст. 158 – 163 УК РФ (преступления против собственности – кражи, грабежи, разбои); 1 – ст. 228 – 232 УК РФ (в сфере незаконного оборота наркотиков): 10 – по другим составам преступлений.

За 9 месяцев  2014 года в производстве следователей СУ СК РФ по ЕАО находилось 37 (АППГ 54) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Направлено в суд 22 (АППГ 24) уголовных дела такой категории, в отношении 26 (АППГ – 28) несовершеннолетних обвиняемых.

Практика показывает, что на совершение преступлений девушки идут реже парней.  За 9 месяцев прошлого года представительницами женского пола из ЕАО было совершено два преступления, лицами же мужского пола – 24.

11 преступлений было совершено подростками от 14-ти до 16-ти лет.  От 17-ти до 18-ти лет - 15 преступлений. Учащимися совершено 16 преступлений. Воспитанниками детских домов и школ – интернатов преступления не совершались. Остальные преступления совершены не работающими и не учащимися.

Подростки стали меньше совершать тяжких преступлений, Фото с места события собственное

Подростки стали меньше совершать тяжких преступлений, Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

Ах, зачем я на свет появился, ах, зачем меня мать родила?

Арест, СИЗО и суд. "Много не дадут, я же несовершеннолетний", - уверен был Сергей. Лишить свободы могут тех подростков, которые совершили преступление в возрасте до 16-ти лет, и на срок не свыше 6-ти лет. Этой же категории подростков, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным срок лишения свободы не может превышать 10-ти лет.

Наталья Лаврова
Наталья Лаврова

руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области

Автор фото: Пресс-служба суда ЕАО

При назначении наказания учитываются условия жизни и воспитания подростка, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний не может быть лишен свободы, если он впервые совершил преступление небольшой тяжести. Его могут вообще освободить от уголовной ответственности, если будет признано, что для исправления достаточно принудительных мер воспитательного воздействия. К таким мерам относятся предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению. Если назначенные меры не исполняются,  тогда подросток может быть привлечен к уголовной ответственности.

Но Сергея судили за преступления, по которым несовершеннолетние от наказания не освобождаются. Эти статьи перечислены в Уголовном кодексе РФ. Среди них: грабеж, разбой, истязание, терроризм, производство и сбыт наркотических средств и другие. По отдельным видам преступлений (убийство, похищение человека, изнасилование, кража, разбой, ложное сообщение об акте терроризма и др.) уголовная ответственность наступает с 14-ти лет.

Число тех, кто привлечен за преступления небольшой тяжести, увеличилось, Фото с места события собственное

Число тех, кто привлечен за преступления небольшой тяжести, увеличилось, Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

Статистика говорит о том, что подростки стали меньше совершать тяжких преступлений.  Однако число тех, кто привлечен за преступления небольшой тяжести, увеличилось.

Я песню знаю. Жалистную

Больше всего на свете сейчас Сергей хочет вернуться к родным и друзьям. Надеется на помощь и поддержку отца. Планирует устроиться на работу и начать новую жизнь… Чтобы ускорить освобождение, осужденный подросток старается хорошо учиться, уже получил специальность столяра-строителя, постоянно участвует в областных олимпиадах, имеет поощрения и грамоты.

Чтобы ускорить освобождение, осужденный подросток хорошо учится , Фото с места события собственное

Чтобы ускорить освобождение, осужденный подросток хорошо учится , Фото с места события собственное. Автор фото: Марина Померанцева, корр. ИА ЕАОmedia

Еще немного и УДО, надеется подросток.

Страха и неуверенности в том, что на свободе все будет именно так, как он планирует, у Сергея нет. Есть лишь твердая убежденность в том, что за решетку он возвращаться точно не хочет.