"Совершеннолетие" общины "Фрейд" отметили в Биробиджане

Фоторепортажи

"Совершеннолетие" общины "Фрейд" отметили в Биробиджане

Общество

28.07.2015

Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд" отметила 18-летие своей деятельности. От лица коллег членов общины поздравил спикер Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров. Он особо подчеркнул большой вклад общину в культурно-просветительскую работу в регионе, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения. Фото: www.zseao.ru

У Анатолия Тихомирова с общиной связано много воспоминаний, о чем он и сказал в своем обращении к членам общины.

"Мы начинали работать с людьми, которые сегодня являются активистами "Фрейда", еще когда общины как организации не существовало, была только идея о ее создании. Тогда одной из главных наших целей было поддержать молодежь. Сегодня здесь достаточно молодых людей, и это не может не радовать, - сказал председатель Собрания. – От всей души благодарю руководителей и членов общины за просветительскую и культурную деятельность, которую вы ведете. Это огромный вклад в сохранение традиций еврейского народа и в общую культуру нашей области в целом. Продолжайте эту работу, а мы окажем вам всемерную поддержку".

Анатолий Тихомиров вручил Роману Ледеру приветственный адрес для общины "Фрейд", а также Благодарность Законодательного Собрания за большой вклад в работу с молодежью директору действующего при общине Детско-юношеского центра еврейской культуры Альбине Сергеевой.

Награда Законодательного Собрания вручается Альбине Сергеевой

Награда Законодательного Собрания вручается Альбине Сергеевой. Фото: www.zseao.ru

К участникам праздника обратился и Александр Левинталь. Он подчеркнул, что община внесла и продолжает вносить большой вклад в развитие нашей территории именно как еврейской национальной автономии. При этом глава региона выразил отдельную признательность общине за ее деятельное стремление укреплять в области межнациональное и межконфессиональное согласие.

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения. Фото: www.eao.ru

"Фрейд" – это значимый для всей области общественно-культурный центр. Многие мероприятия, которые проводятся под эгидой общины, вызывают большой интерес у земляков, а также гостей нашего региона… Она способствует формированию позитивного образа области не только в сознании россиян, но и жителей других стран", - заявил, в частности, Александр Левинталь.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: www.eao.ru

Свое "совершеннолетие" члены общины решили отметить в неформальной обстановке, за празднично накрытыми столами.

Праздник встретили "по-семейному"

Праздник встретили "по-семейному". Фото: www.zseao.ru

Почетными гостями на торжестве кроме врио губернатора области Александра Левинталя и спикера парламента, председателя Попечительского совета общины Анатолия Тихомирова, стали мэр Биробиджана Евгений Коростелёв, а также представители основных конфессий в ЕАО: епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, главный раввин ЕАО Эли Рисс, имам-хатыб областной мусульманской организации Саидрахмон Расулов.

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения. Фото: www.zseao.ru

На правах хозяина с днем рождения общины всех прихожан и гостей поздравил ее председатель Роман Ледер. Он подчеркнул, что на протяжении всех этих лет община старалась оправдывать свое название, ведь "фрейд" на идише означает "радость". И все, чем бы ни занимались члены этой общественной организации – благотворительностью, просветительской, деятельностью, организацией культурных мероприятий, – всегда направлено на то, чтобы дарить землякам радость и мир в душе.

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения. Фото: www.zseao.ru

В этот день многие работники, прихожане, гости общины самыми добрыми словами вспоминали основателя "Фрейда", неутомимого энтузиаста, человека, глубоко убежденного в необходимости создания в ЕАО еврейской религиозной общины и много сделавшего для нее Льва Григорьевича Тойтмана. С чувством светлой благодарности говорили они и о бывшем председателе областного Красного Креста Мае Александровне Суриц, которая активно занималась организацией во "Фрейде" благотворительной деятельности, и сегодня благодаря ее усилиям эта работа здесь выстроена так, что является примером для всех общин Дальнего Востока и Сибири.

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения

Община "Фрейд" принимает поздравления с днем рождения. Фото: www.eao.ru

Напомним, в первые годы своей работы община "Фрейд" размещалась в приспособленных помещениях Биробиджана. В ноябре 2001 года у нее появилось собственное здание на ул. Ленина, а в 2004 году рядом была построена синагога. Сейчас при общине действуют уникальный музей иудаики, Детско-юношеский центр еврейской культуры, работает благотворительная столовая, собираются клубы по интересам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Еврейский молодежный клуб создали в Биробиджане энтузиасты после поездки в Европу

Раввин ЕАО: В Биробиджане еврейская жизнь процветает