Аварийные дома в п. Известковый ЕАО взял на контроль Фонд содействия реформированию ЖКХ

Фоторепортажи

Аварийные дома в п. Известковый ЕАО взял на контроль Фонд содействия реформированию ЖКХ

Устранение недоделок в двух домах, сданных в эксплуатацию в 2014 году в п. Известковый Облученского района ЕАО для расселения граждан из аварийного жилья, взял на контроль Фонд содействия реформированию ЖКХ. Для участия во внеплановой проверке объектов Фонд привлек представителей регионального отделения ОНФ, который отслеживает ситуацию с аварийным новостроем с момента его ввода, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе отделения ОНФ в ЕАО.

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый. Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

Общественники совместно с представителями управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, администрации Облученского муниципального района, представителем Фонда ЖКХ и подрядчиком осмотрели новостройки и ознакомились с ходом выполнения работ по устранению строительного брака.

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый. Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

Ранее жильцы выражали недовольство темпами и качеством работ по устранению недостатков.

Придомовая территория вновь стала стройплощадкой

Придомовая территория вновь стала стройплощадкой. Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

Многочисленные вопросы, связанные с организацией быта, до сих пор не решены: по-прежнему дома подключены к электросетям по временной схеме, а жильцы не имеют возможности полноценно использовать бытовые электроприборы, так как фактическое напряжение в электросетях новых домов составляет 160-170 В вместо положенных 220-ти В. В ряде квартир не закончены ремонтные работы. Оба дома до сих пор не закреплены за управляющей компанией. На придомовой территории не оборудована детская площадка. Снаружи изоляция на трубах отопления, горячего и холодного водоснабжения практически отсутствует.

"Качественная изоляция"

"Качественная изоляция". Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

По мнению представителей Фонда ЖКХ, одной из главных задач сегодня является контроль над качеством строительства жилья, возводимого в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Тот факт, что данные многоквартирные дома включены в реестр домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и имеющих недостатки по качеству, говорит о необходимости всестороннего контроля со стороны региональных органов исполнительной власти за устранением выявленных недостатков.

Качество работ видно невооруженным глазом

Качество работ видно невооруженным глазом. Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

Работа по устранению выявленных нарушений будет находиться на контроле у Фонда ЖКХ.

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый

Проверка хода ремонта аварийных новостроек в п. Известковый. Фото: Пресс-служба РО ОНФ в ЕАО

На совещании в администрации Известковского городского поселения, состоявшемся по итогам проведенного осмотра, подрядчик пообещал закончить работы по устранению недоделок внутри жилых помещений до 5 сентября, а до 30 сентября полностью произвести замену кровли.

"Итоги предыдущих встреч показали: в этих домах, сданных в эксплуатацию во второй половине 2014 года, на данный момент проводится настоящий капитальный ремонт, что, в свою очередь, противоречит цели и задачам государственной программы расселения аварийного жилья, а граждане, проживающие в новостройках, фактически остаются заложниками сложившейся ситуации. Региональное отделение ОНФ в ЕАО в свою очередь продолжает держать эти дома на контроле и будет добиваться устранения обнаруженных недостатков и строительного брака", – заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Надежда Конева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября

Фронтовики" ЕАО предлагают внести "аварийные новостройки" в п.Известковый в спецреестр

Дожди льют "на голову" жителям аварийных новостроек в п.Известковом ЕАО

Устранение недоделок в новостройках в п.Известковый ЕАО контролируют активисты ОНФ