Кастинги "Минуты славы" по-биробиджански: минимум жанров, непродуманные номера

Фоторепортажи

Кастинги "Минуты славы" по-биробиджански: минимум жанров, непродуманные номера

Кастинги конкурса "Минута славы" в Биробиджане в этом году превратились, по сути, в состязания вокалистов. Еще несколько лет назад участников отличало разнообразие представленных жанров: акробаты, воркаутеры, танцоры в причудливых космических костюмах... Но с каждым годом оригиналов становилось все меньше. В этот раз ребят, желающих просто спеть под минусовку, оказалось большинство. Почти все приходили на кастинг без костюмов и концепции выступления: какой-то подтанцовки, заполнения сцены и даже банального отбивания ритма ногой. Как отметили организаторы, во всем виноват биробиджанский менталитет, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Катерины Тюлькиной в газете "Ди Вох".

"Город хочет петь

Почему биробиджанская "Минута славы" превратилась в конкурс вокалистов

Популярное шоу талантов, премьера которого состоялась в 2007 году, позволило каждому жителю России продемонстрировать свои умения на федеральном канале. Биробиджанский аналог конкурса вселенской популярности исполнителям пообещать не может. Да и члены жюри здесь не такие строгие: брови не хмурят и даже дают советы, как сделать номер лучше. Для выступающих такое отношение очень важно. Они не профессионалы, держать себя на сцене, подобно звездам шоу-бизнеса не умеют. Зато поют даже лучше, чем некоторые богатые и знаменитые. Без фанеры и раздевашек. Искренне.

Биробиджанская "Минута славы" проводится в городском парке уже в четвертый раз. Конкурс стал ежегодным. Правда, количество участников и их энтузиазм по прошествии четырех лет заметно поубавились.

"Минута славы" в Биробиджане (отбор)

"Минута славы" в Биробиджане (отбор). Фото: Редакция газеты "Ди Вох"

– В первый раз было много участников. Прослушиванию и отбору не помешал даже дождь, – вспоминает один из координаторов проекта Александр МУЗЫКА. – Мы сидели под крышей, на сцене сбоку, а люди выступали. Пришла моя знакомая в образе бабульки. Я даже не сразу её узнал. А она и вела себя соответственно, и выступала, пела какую-то песню. Тогда главный приз получил военнослужащий Максим Зольников. Вот это был голос!

В 2012 году участников отличало еще и разнообразие представленных жанров: акробаты, воркаутеры, танцоры в причудливых космических костюмах... Но с каждым годом оригиналов становилось всё меньше. Чтобы набрать группу, нужно быть хоть немного музыкантом, где-то репетировать, а ещё на сцене долго настраивать инструменты под аппаратуру. В этом году ребят, желающих просто спеть под минусовку, оказалось большинство. Почти все приходили на кастинг без костюмов и концепции выступления: какой-то подтанцовки, заполнения сцены и даже банального отбивания ритма ногой. В общем, как на "Песне года – 95": певцы просто пели, а эпатажем были лишь акробатические кульбиты Маши Распутиной, сальто Олега Газманова и босоногость Леонида Агутина. Сейчас, впрочем, даже исполнением песни в сложной позиции йоги зрителя не удивишь. Но как объяснить это участникам? Их мало, они и так перед выходом трясутся, будто на улице мороз. Лишь бы и эти не ушли! Как говорят организаторы, во всем виноват биробиджанский менталитет.

Денис Шадрин. Соло на ударных

Денис Шадрин. Соло на ударных. Фото: Редакция газеты "Ди Вох"

– Людям быстро приедаются конкурсы. Со временем интерес спадает на нет, – развёл руками член жюри Владимир ШТРАУХ.

Отдельным пунктом все то же жюри отметило представителей СМИ, которые в поисках нового поворота темы стараются как можно язвительней выразиться о конкурсантах: и в ноты-то они не попадают, и танцоры сплошь и рядом деревянные. Это отбивает желание выступать даже у тех, кто почти уже решился. Кому ж захочется на весь город прослыть бездарным фриком?

Смелость тут, безусловно, играет важную роль. Маргарита Болдырева исполняла песню группы "Ария" "Призрачный взвод". Если закрыть глаза, можно наслаждаться. А если открыть – то видно, как девушка волнуется. Стоит зажато, во время проигрышей испуганно смотрит по сторонам. Второй день кастинга показал нам уже новую Маргариту – в кожаной куртке, перчатках без пальцев, с уверенным взглядом. Сердца жюри эта тоненькая блондинка тут же покорила.

"Минута славы" в Биробиджане (отбор)

"Минута славы" в Биробиджане (отбор). Фото: Редакция газеты "Ди Вох"

Над образом обещала поработать самая маленькая участница конкурса Алина Репина. Девочка выбрала для выступления песню Рэя Чарльза "Hit the Road Jack".

– Я что-нибудь подберу. Это будет ретрообраз, со шляпой, может, с тростью, – сказала Алина. Но на второй день кастингов девочка не пришла – приболела.

Трио "Фрис" пело на корейском. Уже не первый год девушки участвуют в "Минуте славы".

– Песня о неразделенной любви, о том, как девушке нравится парень, и она всеми способами пытается привлечь его внимание, – объяснили конкурсантки.

Участница коллектива Евгения Рукомеда рассказала, что корейскую культуру, в том числе и современную, изучает в церкви. Там же девчонки учат язык. Для полноты картины жюри предложило им выступить в костюмах аниме, чтоб стать похожими на героев культовых японских мультиков. Участницы конкурса до последнего отбивались. Корейская культура и аниме разные ведь вещи! В конце концов, согласились. Второй день кастинга они встречали на сцене в лучших традициях Японии. Смекнули, что всё-таки зрителя нужно цеплять и на глаз. Этим же способом воспользовался самый экстравагантный участник битвы талантов Игорь Цыганчук. В образе сумасшедшего доктора под тревожную мелодию он стал демонстрировать свой талант – умение прокалывать лицо иглами.

– Впервые я сделал нечто подобное лет в 14. Мне с детства было интересно, как нечто подобное делают индийские йоги. Есть точки на лице, которые могут это выдержать и превратить происходящее в фокус. Боль, конечно, присутствует. Она не такая, как боль от укола, гораздо сильней. Немного идет кровь, – рассказал Игорь. – Медицинского образования у меня нет, оно для этого и не нужно. У меня образование поварское! Люблю всё, что разгоняет кровь. Увлекаюсь парашютным спортом, получаю удовольствие от прыжков.

Парень-экстремал собрал в парке зрителей. Мальчишки до последнего не могли поверить, что этот человек может просунуть через обе щеки швейную иглу с ниткой или пришить к лицу пуговицу. Лица детей, пока на сцене шел процесс, были непередаваемы.

"Минута славы" в Биробиджане (отбор)

"Минута славы" в Биробиджане (отбор). Фото: Редакция газеты "Ди Вох"

С единственным танцевальным номером выступила Алёна Большакова. Мальчишек у сцены прибавилось. Чуть поодаль выстроился целый автопарк – компания велосипедистов.

Последними бросили свое творчество в толпу музыканты. Песни прозвучали как известные – Виктора Цоя, группы "Звери", так и собственного сочинения.

… Перед членами жюри стоит непростая задача. Ведь по одним и тем же критериям оценивать вокалиста и человека с иглой просто невозможно", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Талантливая молодежь Биробиджана поборется за свою "Минуту славы"

Музыкальной волной окатили горожан активисты движения "Биробиджан Молодой"