Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО

Фоторепортажи

Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО

Общество

28.10.2015

Нынешняя зима в России станет холоднее предыдущей, что свидетельствует о начале 60-летнего холодного климатического цикла. Это может коснуться и ЕАО. О наступлении "ледникового периода" и первых его признаках сообщил Росгидрометцентр. Последние снежные сюрпризы погоды в области только усиливают веру в долгосрочные прогнозы синоптиков. Однако наблюдения за температурными колебаниями последних лет сводят такие предсказания на нет, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО

Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО. Фото: Скачков Юрий, ИА EAOmedia

Тракторы МТЗ-80 работают в ЕАО

Тракторы МТЗ-80 работают в ЕАО. Фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Как передает ТАСС, будущая зима в России станет холоднее прошлогодней. Неутешительные прогнозы Росгидрометцентра уже начали сбываться. Так, в середине октября на Ямале температура опустилась до 18 градусов ниже нуля. Ученые объясняют, что колебание температур на Земле вызвано процессами глобального потепления и похолодания.  Эти циклы имеют разную периодичность и время от времени накладываются друг на друга. Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, начавшийся "ледниковый период" продлится около 60-ти лет.

Судя по последним погодным изменениям (необычно холодный сентябрь и октябрь, ранний первый снег), первые признаки многолетней зимы в ЕАО уже появились. Однако, если обратиться  к официальным данным и наблюдениям за температурными колебаниями последних нескольких лет, страшные предсказания синоптиков теряют свою убедительность.

Снегопад засыпал снегом ЕАО

Снегопад засыпал снегом ЕАО. Фото: Скачков Юрий, ИА EAOmedia

ЕАО считается одним из наиболее благоприятных регионов на Дальнем Востоке. Зима малоснежная и холодная, лето теплое и влажное. Средняя плюсовая температура – 20 градусов, средняя минусовая – 24 градуса. Абсолютный максимум температуры достигает +40 градусов в июле, абсолютный минимум – 49 градусов мороза в январе. Это говорит о том, что даже 40-градусный январский мороз для региона – норма. Первые осенние заморозки в области, как правило, приходятся на 20 сентября – 7 октября, а устойчивый снежный покров обычно образуется в третьей декаде октября.

Напомним, в этом году первый снег в областной столице прошел довольно рано – 13 октября. С другой стороны, в 2013 году первый снег засыпал ЕАО на 10 дней раньше – 3 октября! Причем особенно сильные осадки пришлись на Облученский район, а покрытый сугробами Биробиджан местные СМИ даже называли "заброшенной таежной деревушкой". В 2012 году первый снег в области зарегистрировали 18 октября, в 2011 еще раньше – 30 сентября.

Другой тревожный знак "ледникового периода" в ЕАО – еще один снежный сюрприз. Выпавший в Биробиджане в ночь на 27 октября "второй" снег вызвал немало удивления у горожан. Ведь в прошлом году в этот день, 27 октября, только выпал первый снег! Но стоит обратиться к официальным данным, обнаружим, что образование устойчивого снежного покрова в третьей декаде октября является типичным для региона.

Уже второй год подряд Росгидрометцентр прогнозирует приход суровой зимы. В целом для России обещания синоптиков на 2014 год частично сбылись: прошлогодняя зима действительно в среднем была на 5-10 градусов суровее, чем в 2012-2013 годах. Впервые за 20 лет мороз раньше времени сковал льдом уральские реки, впервые за 40 лет остановил главные куранты Магнитогорска, а в Ханты-Мансийске и четырех городах Тюменской области из-за холодов отменили уроки. Затем на смену стужам пришли оттепели, нехарактерные для многих регионов. Например, в Свердловской области середина декабря оказалась аномально теплой – столбик термометра поднялся на 10 градусов выше нормы.

Тем не менее, на Дальнем Востоке наблюдаем совсем другую картину, где самой холодной за последние годы оказалась зима 2012 года. Об этом пресса сообщала неоднократно.

Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО

Жуткими холодами грозят синоптики жителям ЕАО. Фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

27 декабря 2012 в соседнем Хабаровском крае была зарегистрирована самая низкая в этот день на всей поверхности Земли температура – 52 градуса ниже нуля.  Аномальная для этого дальневосточного региона температура удерживалась в течение нескольких дней. В соседней и гораздо более северной Якутии в этот день было теплее: на северо-востоке республики, где располагается традиционный полюс холода, температура на 8-10 градусов была выше нормы. И даже в Оймяконе было непривычно тепло: днем всего –35 градусов. ЕАО ледяное дыхание зимы в тот год, к счастью, так и не коснулось, хотя в регионе стало холоднее, чем обычно. Ночные температуры опускались в среднем до 31-33 градуса ниже нуля (в некоторых районах до 35 градусов мороза), а дневные достигали –25 градусов. И даже эти, казалось бы, суровые температуры  далеки от абсолютного минимума, характерного для ЕАО (–49 градусов).

Специалисты вручную очищают остановки от снега и подходы к пешеходным переходам

Специалисты вручную очищают остановки от снега и подходы к пешеходным переходам . Фото: Шамеева Валентина, EAOmedia

Кстати, вскоре аномальные февральские холода 2012 года принесли в замерзший Хабаровский край весеннее тепло. Днем температуры превысили "зимнюю" норму раньше сроков: минус 5-7 градусов днем, 16-18 градусов мороза ночью. Необычные перепады дневных и ночных температур усугубили дорожную обстановку на хабаровских трассах.

Снегопад в ЕАО затрудняет движение автомобилей

Снегопад в ЕАО затрудняет движение автомобилей. Фото: Скачков Юрий, ИА EAOmedia

Стоит ли жителям ЕАО ждать предсказанного 60-летнего похолодания, покажет время. В любом случае горожане уже сменили осенние куртки и шапки на зимние, а значит предстоящую зиму встретят во всеоружии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лютующие на Дальнем Востоке аномальные холода минуют ЕАО

Аномальных холодов в феврале в ЕАО не ожидается

Занятия отменили в начальных классах в Биробиджане

Самое холодное на Земле дыхание зимы ЕАО не коснулось