Юбилей отметил Центр образования "Ступени" в Биробиджане

Фоторепортажи

Юбилей отметил Центр образования "Ступени" в Биробиджане

Единственный на Дальнем Востоке областной специализированный центр "Ступени" в Биробиджане, где общее образование получают дети-инвалиды, отметил первый юбилей. С праздником коллектив учреждения и его воспитанников поздравили депутаты Законодательного Собрания ЕАО. В честь 5-летия сотрудникам и педагогам школы они вручили награды и благодарственные письма, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента.

Праздничный концерт подготовили ученики и педагоги Центра образования "Ступени" в честь юбилея, Фото с места события из других источников

Праздничный концерт подготовили ученики и педагоги Центра образования "Ступени" в честь юбилея, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

- "Ступени" – это уникальное учебное заведение, ведь здесь каждого ученика учат по индивидуальной программе, с каждым занимаются отдельно, - обратилась к участникам торжества председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. –  И, что очень важно, здесь создана теплая, комфортная, близкая к семейной, атмосфера для обучения. Это очень приятно, ведь такой подход позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получать качественное и доступное образование. Мы это видим по тому, что практически все ваши выпускники поступили в профессиональные учебные заведения.  А это значит, что они на равных могут влиться в коллективы сверстников, у них есть будущее.

Вера Тарасенко вручает Благодарственное письмо Марии Пчёлкиной, Фото с места события из других источников

Вера Тарасенко вручает Благодарственное письмо Марии Пчёлкиной, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

От имени депутатов Вера Тарасенко поблагодарила педагогов и родителей за терпение, мудрость, чуткое отношение к детям.

Депутаты областного парламента поздравили школу с юбилеем, Фото с места события из других источников

Депутаты областного парламента поздравили школу с юбилеем, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Депутат также пожелала всем детям и взрослым новых успехов, больших достижений, здоровья, благополучия, а "Ступеням" – процветания.

Директор ЦО "Ступени" Татьяна Жулич, Фото с места события из других источников

Директор ЦО "Ступени" Татьяна Жулич, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

За большой вклад в обучение и воспитание детей она вручила Благодарности Законодательного Собрания заместителю директора по учебно-методической работе Елене Поповой, учителям Наталье Братцевой и Людмиле Тарасенко.

Вручение наград, Фото с места события из других источников

Вручение наград, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Еще два сотрудника Центра – замдиректора по воспитательной работе Мария Пчелкина и учитель географии Юлия Ходос – получили благодарственные письма областного парламента.

Гости праздника, Фото с места события из других источников

Гости праздника, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Справка:

К созданию центра, в котором бы дистанционно по индивидуальным программам могли обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья, ЕАО  вплотную подошла в 2009 году, когда началась реализация федерального проекта "Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов".

Подготовительная работа длилась примерно год, и затем при областном институте повышения квалификации педагогических работников в качестве его структурного подразделения соответствующий центр был открыт. А уже в 2011 году "Ступени" получили статус самостоятельного общеобразовательного учреждения.

К тому времени центр уже переехал в здание детского дома № 2. Здесь по последнему слову техники были оборудованы кабинеты для виртуального обучения учеников и непосредственных индивидуальных занятий с ними.

Сегодня в "Ступенях" получают общее образование 75 ребят из всех районов Еврейской автономии. Это в два раза больше, чем в первый год. Для них предусмотрены заочная, дневная и дистанционная формы обучения. А работают с детьми около 80-ти специалистов: учителей, психологов, дефектологов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

За пять лет Центр выпустил 27 учеников, 24 из которых - поступили в профессиональные учебные заведения или устроились на работу.