Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
14:50
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Итоги отопительного сезона назвали благополучными в правительстве ЕАО

Итоги работы в минувшем и задачи на предстоящий осенне-зимний период обсудили на расширенном совещании под председательством врио губернатора
Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО www.eao.ru
Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО
Фото: www.eao.ru

Начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Сергей Клейменов заявил об устойчивом функционирование систем жизнеобеспечения населения, объектов ЖКХ и социальной сферы области в прошедшем отопительном периоде. Участники расширенного совещания в правительстве области обсудили итоги сезона и задачи по подготовке к зиме, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как сказал основной докладчик - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Сергей Клейменов - подготовка объектов энергетики и коммунального комплекса области проходила в крайне сложной и напряженной обстановке. В области одновременно решались задачи ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, произошедшего в 2013 году, строилось жилье для пострадавших жителей. Вопросы подготовки и затем прохождения отопительного периода жестко контролировались правительством области во взаимодействии с органами местного самоуправления. Это позволило обеспечить устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения населения, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области.

На совещание пригласили глав поселений

На совещание пригласили глав поселений. Автор фото: www.eao.ru

На подготовку к прошедшему отопительному периоду было израсходовано более 117-ти млн рублей, свыше 66-ти млн из них выделил областной бюджет. Особое внимание уделено реконструкции теплогенерирующих источников с заменой котлов и вспомогательного оборудования в тех населенных пунктах области, где вводились режимы ЧС местного уровня и возникали проблемы в предыдущем отопительном периоде. Это относилось к котельным поселков Кульдур, Птичник и Николаевка. В рамках реализации государственной программы повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и развития жилищного комплекса в 2014 году выполнены работы на 25-ти объектах ЖКХ, тогда как первоначально в программу были включены только 11 объектов. Повторное и тщательное изучение ситуации в отдельных населенных пунктах Биробиджанского, Октябрьского, Ленинского, Облученского и Смидовичского муниципальных районов выявило проблемы, связанные с состоянием систем тепло- и водоснабжения, требовавшие безотлагательного проведения работ по реконструкции либо капитальному ремонту. На выполнение госпрограммы было затрачено около 70-ти млн рублей. В значительных объемах выполнены работы по реконструкции котельных, прокладке инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения для вновь построенных многоквартирных домов пострадавшим в период наводнения жителям сел Ленинское, Пашково, поселков Николаевка, Приамурский, что позволило ввести новый жилой фонд накануне отопительного периода, и он выдержал испытание в зимний период эксплуатации.

Перед муниципалитетами поставили новые задачи

Перед муниципалитетами поставили новые задачи. Автор фото: www.eao.ru

До октября прошлого года практически во всех муниципальных образованиях области был заготовлен необходимый 45-дневный запас топлива. Кроме того, создавался аварийный запас финансовых и материальных ресурсов на общую сумму более 45-ти млн рублей. К началу отопительного периода во всех муниципальных образованиях были традиционно сформированы круглосуточные аварийно-диспетчерские службы, укомплектованные обученным и аттестованным персоналом и обеспеченные необходимыми материально-техническими ресурсами на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отмечено, что ответственное отношение к подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме позволило значительно сократить количество аварийных и внештатных ситуаций. За прошедший отопительный сезон было зафиксировано три значимых аварии на системах тепло- и водоснабжения, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года их количество сократилось в четыре раза. Отремонтированное, замененное, реконструированное и новое технологическое оборудование отработало без значительных аварий и поломок, а несколько отмеченных технологических сбоев и локальных аварий устранялись силами аварийных бригад в установленные нормативные сроки. Наиболее серьезными были две аварийные ситуации в областном центре и в поселке Бира.

Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО

Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО. Автор фото: www.eao.ru

"Крайнюю озабоченность вызывает сегодня сложная обстановка на системах водоснабжения и водоотведения поселка Николаевка Смидовичского района, которые эксплуатируются более 30-ти лет, в течение которых они практически не модернизировались. Проведение работ по реконструкции и замене ветхих сетей в этом населенном пункте потребует капитальных вложений на сумму от 7,5 до 12-ти млн руб. Средства в полном объеме в этом году найти будет сложно. По госпрограмме модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на реконструкцию и замену теплосетей в Николаевке в 2015 году выделяется 4,4 млн рублей, в основном, из областного бюджета. Проблемным в муниципалитетах является и накопление 45-дневного запаса топлива. Не вызывают нареканий только отработанная схема северного завоза в Октябрьском муниципальном районе, куда уголь доставляется водным транспортом по Амуру, а также город Биробиджан, всегда накапливающий топливо по утвержденному графику. Остальные муниципалитеты в отопительный период "страдают" от некачественного топлива, работы "с колес", сложностей с финансированием. Есть и организационные недоработки", – сказал Сергей Клейменов.

Среди проблем начальник областного управления ЖКХ и энергетики выделил то, что к ноябрю прошлого года паспорта готовности объектов получили только 14 муниципальных образований области. Еще девять не имели их к указанному сроку. Докладчик назвал ресурсоснабжающие организации, недобросовестно выполнявшие свои обязанности. В "черный список" попали ООО "ТаЭр" и управляющая компания ООО "Единые коммунальные системы Биробиджанского района", осуществляющие свою деятельность на территории Биробиджанского муниципального района и Бирского городского поселения Облученского района. Также были названы предприятия коммунального комплекса, которые уже не первый год работают на рынке коммунальных услуг качественно и без нареканий. В их числе предприятия ООО "Теплоснабжение", ООО "Универсал", МУП "Теплосбыт", ООО "Компания "АЦТЭКА", ООО "Найфельд ЖКХ", МУП "ГТС", ГП ЕАО "Облэнергоремонт", ООО "Бирэнерго. А также отмечены муниципальные образования, в которых отопительный период прошел без аварийных ситуаций.

На совещании подчеркивалось, что благодаря капитальным вложениям в сферу жилищно-коммунального хозяйства, осуществленным за последние два года, в целом на большинстве объектов серьезных проблем нет. Тем не менее, снижение в этом году финансирования отрасли, связанное с кризисными явлениями в экономике, не должно сказаться на комплексной подготовке к зиме. Средства в объеме немногим более 13-ти млн рублей по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры будут направлены, в основном, на те объекты, где имеются проблемы, не терпящие отлагательства. Перечень таких объектов сформирован. Работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к новой зиме уже начались в Смидовичском, Облученском, Ленинском и Биробиджанском районах, а также в областном центре.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Автор фото: www.eao.ru

Говоря о сложностях с финансированием в этом году, руководитель области Александр Левинталь обратил внимание глав муниципальных образований на полномочия, которые даны им федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части определения компетенции в обсуждаемом вопросе и распределения ответственности за подготовку к зиме между муниципальными образованиями районного уровня и поселений. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора, необходимо работу организовать таким образом, чтобы сконцентрировать ресурсы. Это позволит эффективно решать вопросы подготовки к зиме с тем, чтобы пройти будущий отопительный период аналогично пройденному - без серьезных ЧП.

Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО

Итоги отопительного сезона подвели в ЕАО. Автор фото: www.eao.ru

По итогам работы в прошедшем отопительном периоде Александр Левинталь отметил добросовестных руководителей и специалистов. Медаль "За доблестный труд" III степени он вручил главе муниципального образования "Бираканское городское поселение" Облученского муниципального района Николаю Ванёву. Благодарственными письмами губернатора отмечены директор общества с ограниченной ответственностью "Компания "АЦТЭКА" муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Юрий Архилин, директор муниципального унитарного предприятия "Городские тепловые сети" муниципального образования "Город Биробиджан" Андрей Бородин, глава муниципального образования "Приамурское городское поселение" Смидовичского муниципального района Сергей Глущенко, генеральный директор государственного предприятия "Облэнергоремонт" Андрей Ишуткин, директор муниципального унитарного предприятия "Теплосбыт" муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Евгений Нефёдов, директор общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания города Облучье" Олег Нехаенко. Еще несколько руководителей поощрены ценными подарками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Тройку" поставил ЖКХ Биробиджана первый замглавы мэрии Сергей Солтус

Первое из плановых отключений горячего водоснабжения ждет жителей Биробиджана 1 июня

Экономический кризис не отразится на предоставлении услуг жителям ЕАО – представители ЖКХ

Отопительный период в г. Облучье ЕАО проходит без неприятных сюрпризов

1432895435