Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Нелюбовь молодежи ЕАО к малой родине и "утечка мозгов" печалят биробиджанского наркорра

Поднять актуальную проблему народного корреспондента сподвиг интернет-пост, где житель Биробиджана выматерился в адрес областного центра (ФОТО)
Нелюбовью молодежи ЕАО к малой родине и "утечкой" талантов встревожен наркорр ИА ЕАОMedia  Балашов Антон, PrimaMedia
Нелюбовью молодежи ЕАО к малой родине и "утечкой" талантов встревожен наркорр ИА ЕАОMedia
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Властям нужно принимать экстренные меры, чтобы остановить отток талантливых молодых людей из Еврейской автономной области, убежден народный корреспондент информагенства из Биробиджана, обратившийся в редакцию ИА ЕАОMedia. Высказаться по этому злободневному вопросу наркорра заставили появившиеся в популярной социальной сети посты одного из молодых жителей областного центра, который побывал в Санкт-Петербурге, а затем по итогам "сравнительного анализа" разразился нецензурной бранью в адрес малой родины. Причем сделал это биробиджанский журналист, работник одного из ведущих СМИ области, сообщает ИА EAOMedia.

"Очень жалко, что нашу область все чаще покидают молодые люди, которые по-настоящему талантливы. Несомненно, для этого есть множество причин, и осуждать я их не имею никакого права. Но проблема приобретает глобальные масштабы. Краснодар, Хабаровск, Москва… Перечислять манящие молодежь города можно долго. А ведь еще уезжают и за границу. Многие из тех, кто еще не уехал, всерьез думают об этом.

Я знаю этого парня, который высказался насчет Биробиджана, он работает журналистом в городе, многие его родные давно живут здесь. Знаю также, что это уважаемые в области люди. Поэтому еще более печально, что, побывав в крупных городах, молодежь кардинально меняет свое мнение о малой родине. Посмотрите, какие записи появились на странице этого молодого человека.

Высказанное в соцсети мнение о Биробиджане

Высказанное в соцсети мнение о Биробиджане. Автор фото: скриншот страницы в соцсети

Высказанное в соцсети мнение о Биробиджане

Высказанное в соцсети мнение о Биробиджане. Автор фото: скриншот страницы в соцсети

И это не единичный пример. Конечно, выражаться молодому человеку можно было и более культурно, особенно находясь как раз в культурной столице России Санкт-Петербурге. Сам Биробиджан и его рядовые жители ни в чем не виноваты. Город у нас спокойный, пока еще зеленый и очень уютный. Думаю, что Биробиджан не заслужил нецензурщину в свой адрес…

Я убежден, что властям ЕАО и новому губернатору необходимо приложить все усилия, чтобы закрепить молодежь на территории области. Не знаю, правда, как они будут это делать после стольких лет разрухи, но вопрос от этого не становится менее злободневным. Ведь в итоге область вообще превратится в территорию, где живут одни пенсионеры", - убежден наркорр.

Напомним, ранее на встрече с молодежью врио губернатора ЕАО Александр Левинталь высказал мнение, что "ради будущего области стоит здесь жить, прилагать усилия, вложить душу, знания, чтобы сделать область привлекательной".

Встреча врио губернатора ЕАО с молодежью

Встреча врио губернатора ЕАО с молодежью. Автор фото: сайт eao.ru

В разговоре участвовали молодые люди разных профессий и рода занятий, представляющие большинство сфер деятельности области: образование, медицину, сельское хозяйство, малый бизнес, государственную гражданскую, военную, муниципальную службу, были представители общественных молодежных организаций, студенчества, науки.

"К сожалению, мне известно, что прежде настроение молодежи было не очень хорошим, я знаю результаты опросов общественного мнения, да и мнения молодых людей, высказанные во время личного общения. Да, сегодня наша область не относится к территориям, где высокие рейтинги качества жизни и другие, меня всегда это тревожило, даже тогда, когда я еще не работал в области.

Я пообщался с людьми, поездил по районам, и вижу, что есть потенциал для существенного прорыва. Понятно, что один я ничего не смогу сделать, в лучшем случае, задам вектор движения, найду какие-то способы решения проблем, которые я вижу. Но если вы вместе со мной будете в команде работать, в ближайшие несколько лет в области произойдет экономический бум. Это я вам обещаю, оценивая потенциал того, что можно сделать на нашей территории и, к сожалению, этот потенциал не был до сих пор востребован. Конечно, самый главный потенциал - это люди и прежде всего молодые, то есть, вы", - обратился к молодым людям Александр Левинталь.

Между тем многие в ЕАО еще помнят недавнюю историю с высказыванием бывшего председателя Общественной молодежной палаты (ОМП) ЕАО, ныне зампреда молодежного парламента при Государственной Думе РФ Марии Воропаевой. Один из народных корреспондентов информагентства, житель Биробиджана Андрей обратил внимание на один из ее статусов в "Одноклассниках", и пришел к выводу, что слова о том, что "в нашей стране лучше быть одним из 12 000 000, чем одним из 80 000" говорят о том, что нынешняя позиция недавней патриотки области резко расходится с теми идеями, на которых она построила свою карьеру.

"Как это понимать? Здорово, что она покинула регион, в котором выросла? Который, как говорится, взрастил ее и как человека, и как молодого политика? А теперь она считает, что уж лучше быть одной из 12 млн москвичей, чем одной из 80 тысяч биробиджанцев?", - спросил Андрей, которого, по его словам, "ошарашил" этот пост бывшего молодежного лидера ЕАО.

Как заметил тогда руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании ЕАО Павел Малышев, статус Марии Воропаевой в социальных сетях, где идет сравнение, где быть лучше, его обескуражил.

"Когда я узнал, что Мария едет в Москву в Государственную Думу работать в должности заместителя председателя молодежного парламента, у нас состоялся разговор примерно на эту же тему. Мария, будучи руководителем влиятельной молодежной организации, декларировала, что одной из своих главных задач видит решение проблемы закрепления молодежи на территории области. А вот сейчас сама уезжает. На что мне был дан ответ, дословно не повторю, но смысл в том, что "для нее это карьерный рост как политика и нет гарантии, что через некоторое время она не сможет вернуться уже зрелым, состоявшимся политиком".

Но ее статус в социальных сетях, где идет сравнение, где быть лучше, если честно, меня обескуражил! И я, как большинство, подумал: "Где правда - в декларациях на посту председателя ОМП или сейчас?". Следующее ее объяснение как бы ставит все на свои места, но, как говорится, "осадок остался".

Я не хочу лезть в жизнь Марии, но совет все-таки дам: если она собирается делать карьеру в политике, то каждое ее слово всегда будет рассматриваться под разными точками зрения и людьми с разной фантазией, и это нужно учитывать. Поэтому, прежде, чем что-то сказать, нужно все взвесить. А жить нужно, я считаю, под лозунгом: "Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете", - высказался тогда Павел Малышев.

После неоднозначной заметки, видимо узнав о реакции земляков, Мария Воропаева попыталась объяснить свою позицию.

Мария Воропаева попыталась объясниться

Мария Воропаева попыталась объясниться. Автор фото: скриншот страницы в соцсети

Однако, по мнению многих, это все-таки выглядело как запоздалая реакция и попытка Марии Воропаевой дезавуировать собственное же высказывание, которое задело за живое не только народного корреспондента. Фразу "что в нашей стране лучше быть одним из 12 000 000, чем одним из 80 000" будут еще помнить долго.

Показательно, что среди оставленных комментариев выделялся тот, что прозвучал от гостя I r i S k a (орфография сохранена): "Марусь говорят за спиной...значит ты в переди, а они в известном всем месте! Так что только вперед!!! Я желаю тебе успеха, процветания и терпения!".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Эксперты: Желание жителей ЕАО покинуть область имеет объективные и субъективные причины

Краснодарский край составил конкуренцию Хабаровскому в качестве места миграции жителей ЕАО

Откровения экс-молодежного лидера ЕАО Марии Воропаевой озадачили наркорра информагентства

Экс-руководителю ОМП ЕАО напомнили об ответственности политика за свои слова

Ради будущего ЕАО здесь стоит жить – Александр Левинталь

Отрицательная динамика сохраняется в численности постоянного населения ЕАО

Александр Левинталь: Некоторый социальный пессимизм я почувствовал у жителей ЕАО

Начало года не принесло улучшения ситуации в демографии ЕАО