Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана

По его мнению, областному центру не хватает "мобильного Сереги "Шарикова" с кошачьим катафалком" (ФОТО)
29 июля 2015, 11:30 Общество "Коммуналка"
Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана Газета Ди Вох
Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана
Фото: Газета Ди Вох

Участившиеся случаи долгого нахождения на улицах Биробиджана останков животных вызвали у жителя областного центра вопрос о готовности городских служб бороться с этой проблемой. По его мнению, им не хватает мобильности и оперативности, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Евгения Степанова "Падаль на улицах областного центра" в еженедельнике "Ди Вох".

"В Израиле есть у меня один хороший знакомый. Серегу, тоже когда-то биробиджанца, мы с товарищами по-свойски называем "Шариковым". Это потому, что работа у него уж очень специфичная: ездить на маленькой машине по городу и собирать по заявкам граждан трупы погибших животных. А поскольку бесхозной живности там много, работы у него во всех смыслах полны руки. В конце смены Серега отвозит всю эту "анатомию" в специально отведенное место, где ее утилизируют. Уверяю вас, Израиль – далеко не самая чистая страна. Но вот размазанной по проезжей части животной плоти я там что-то не припомню. Зато в родном городе на такие натюрморты натыкаюсь довольно часто.

Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана

Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана. Фото: Газета Ди Вох

Бывает, едешь в автобусе и видишь на дороге какую-нибудь беднягу мурку, угодившую под колеса авто. Едешь через пару-тройку дней – труп лежит на прежнем месте, но останки выглядят все более и более бренно. Кто их должен убрать? В какие сроки? Почему даже в июльскую жару мертвое животное может пролежать несколько дней на припеке? Что делают "санитары города" с этими самыми убитыми котами? Я, конечно, не ожидал, что коммунальщики мне ответят: "На польты пойдут!" – однако, согласитесь, их надо как-то утилизировать, ибо негоже всю эту мертвую "фауну" просто так на городскую свалку вывозить.

Было бы несправедливо заявить, что от мертвых животных в городе не продохнуть. Но время от времени наткнуться на них можно и у детского сада, и на крыльце собственного дома.

Все эти вопросы я адресовал в управление ЖКХ мэрии города. Главный специалист-эксперт Александр Шуминский по долгу службы "животными" вопросами не занимается, он лишь подменяет коллегу-отпускника, но информацией поделился довольно занятной.

– Мэрия города заключила договор с хабаровским ИП "Вонти О.Э.". Это предприятие занимается отловом бродячих животных, и очистка города от павших животных у них идет как сопутствующая услуга. Работники этого ИП приезжают в наш город два раза в неделю, забирают у нас все полученные заявки и отрабатывают их. Так что, если кто из жителей города увидел труп животного, он может позвонить на телефон нашей горячей линии 4-10-10 либо обратиться непосредственно в управление ЖКХ на Шолом-Алейхема, 25. Если труп животного лежит не на дороге, а во дворе многоквартирного дома, то в этом случае необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Довольно странная, на мой взгляд, организация. Чтобы убрать с глаз долой стремительно разлагающийся труп котейки, надо, оказывается, дождаться приезда хабаровчан. А те визитами, как вы поняли, нас не балуют. Думал, может, до их появления работники "Чистого города" должны хотя бы переместить мертвую плоть куда подальше? Ан нет.

Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана

Падаль на улицах города смутила жителя Биробиджана. Фото: Газета Ди Вох

– Даже не притрагиваемся к ним! – были категоричны оранжевые жилеты. – У нас нет права заниматься этой работой. Сбили кошку на дороге, в самом людном месте – так и будет она лежать там, пока не приедут работники соответствующей службы и не заберут ее.

Эту беседу я вел с тружениками "Чистого города" на пересечении Швейного переулка и Пионерской улицы. А в это время в ста метрах от нас, аккурат напротив детской больницы на дороге "покоилась" бездыханная мурка. Взрослые отворачивались сами и норовили прикрыть глаза детям. И то правда: зачем травмировать неустойчивую детскую психику?..

Однако падаль на дороге может спровоцировать не только психические, но и вполне себе физические травмы. В апреле в соседнем Хабаровске женщина-водитель увидела прямо по курсу своего авто труп кошки, попыталась объехать мертвое животное, резко крутанула руль – и улетела в кювет. Машина в хлам. Благо, и сама отделалась сравнительно легко, и никто из прохожих не пострадал. Читал, что этой же весной в каких-то жарких странах автобус попал в серьезное ДТП из-за того, что колеса проехались по мертвому животному и машина пошла юзом. Ну а про возможное заражение от разлагающейся плоти и говорить не стоит. На эту тему любой врач целый трактат сочинит.

Полюбопытствовал в одной из "управляек", как они решают трупную проблему в своих дворах. У нас, скажем, котеек во дворе не меньше дюжины. И все пока живы, вполне себе здравствуют и от избытка своего кошачьего здоровья ловят и душат голубей. А что не сожрут сразу, оставляют жителям на всеобщее обозрение – любуйтесь, граждане! Так что, согласитесь, тоже проблема.

Генеральный директор УК "Новострой" Юлия Вырупаева, как мне показалось, удивилась моему вопросу. А потом, выдержав короткую паузу, ответила: "Ну, если жильцы наших домов сообщают, что у них во дворе лежит мертвое животное, мы принимаем заявку и сообщаем в управление ЖКХ мэрии города. Они потом кого-то присылают за ним, чтоб убрали".

Я, кажется, догадываюсь, почему Юлия Александровна замешкалась с ответом. Дело в том, что на эту тему я побеседовал и с несколькими городскими дворниками. Какие там, братцы, звонки-заявки?!

– В мешок труп и в мусорный бак его! Или куда-нибудь подальше в кювет! – просветил меня один из "операторов метлы". – Если я буду ждать приезда специальной машины, меня самого, уверяю, жильцы по косточкам разберут!

Может, кто и дожидается визита службы очистки прямо с трупом среди двора, но, думаю, очень немногие. Большинство решают эту проблему именно таким вот макаром. Так что нельзя, конечно, сказать, что служба очистки города у нас никак не налажена. Налажена! Но вот своего, местного и мобильного Сереги "Шарикова" с кошачьим катафалком точно сильно не хватает", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Защитники животных: Догхантер с травматическим оружием появился в Биробиджане

Бродячие животные выигрывают войну с администрацией Амурзетского сельского поселения ЕАО