Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Неделя с ЕАОMedia: Реформа по-антоновски, кошмары в детсадах, "пьяные" хиты от "Мурзилок"

Обзор наиболее заметных и резонансных событий региона на ленте информагентства (ФОТО)
30 ноября 2015, 08:30 Общество
Обзор наиболее заметных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства ИА ЕАОMedia
Обзор наиболее заметных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства
Фото: ИА ЕАОMedia

Отмена Верховным судом закона ЕАО о минимальном взносе на капремонт; демонстрация "высоких аналитических способностей" бывшего вице-губернатора, а ныне советника мэра Биробиджана Геннадия Антонова при реформировании управленческой структуры муниципалитета; череда скандальных ситуаций в детских садах Еврейской автономии; "трезвый привет" жителям ЕАО от известной в России группы "Мурзилки International", спевшей в эфире "Авторадио" юмористическую песню о "самом пьющем регионе РФ" - эти темы стали самыми резонансными и читаемыми на ленте ИА EAOMedia на уходящей неделе.

Закон ЕАО отправлен на "капремонт"

Обзор наиболее заметных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства

Обзор наиболее заметных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства. Фото: ИА ЕАОMedia

Верховный суд РФ оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10 августа 2015, которым по требованию прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2015-2016 годы". Решение уже вступило в законную силу. В соответствии с положениями Жилищного кодекса, при отсутствии утвержденного нормативным правовым актом субъекта минимального взноса выставление собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) квитанций об уплате взноса за капремонт не допускается.

"Официальных документов до нас пока не дошло, решения суда мы еще не видели. Поэтому сложно сейчас что-то комментировать. Решать этот вопрос мы будем совместно с управлением ЖКХ правительства области, сейчас я туда поеду. Скорее всего, в кратчайшие сроки будет принят новый нормативный документ, и квитанции мы будем выставлять уже по новому тарифу", - отметил директор Фонда "Региональный оператор по проведению капремонта в ЕАО" Антон Войтенко.

Реформирует под себя?

Геннадий Антонов может прослыть великим реформатором

Геннадий Антонов может прослыть великим реформатором. Фото: ИА ЕАОMedia

Горячие прения на заседании Думы Биробиджана по вопросу об утверждении новой структуры муниципалитета завершились (как и предсказывало ЕAOMedia) принятием большинством голосов проекта решения, вызревшего в мэрии и подготовленного главным советником мэра Геннадием Антоновым. Бывший вице-губернатор ЕАО существенно изменил всю управленческую структуру муниципалитета. "Некоторые вопросы возникли у депутатов по введению должности немуниципальной службы для координации деятельности отделов. В данном случае не видно логики: руководитель, чья должность не числится в реестре муниципальных должностей, будет руководить теми людьми, которые занимают должности муниципальной службы", - рассказала зампред гордумы Людмила Копёнкина.

Вопрос в связи с введением немуниципальной должности руководителя аппаратных подразделений возник и у зампрокурора Биробиджана Натальи Карабута. "Должность, которая вводится, – это что-то типа советника – подсказать, поуправлять, а ответственности, собственно, никакой. В реестре должностей муниципальной службы такой должности нет", - рассказала Наталья Карабута. Видимо, теперь стоит ожидать "невинных" изменений в закон "О некоторых вопросах муниципальной службы в области", учитывая историю взаимодействия бывшего вице-губернатора с Заксобранием. Но не исключена ситуация, что депутаты "пойдут на принцип". Ведь получается, что вносить изменения в областной закон надо будет ради одной только его возможной должности. В любом случае, прогнозы о том, что в мэрии появится "теневой руководитель", могут сбыться. Только этот виртуальный образ принимает вполне осязаемые черты.

Все худшее – детям… на стол

Массовое отравление в детсаду Теплоозерска

Массовое отравление в детсаду Теплоозерска. Фото: ИА ЕАОMedia

Следственные органы СК России по ЕАО возбудили уголовное дело по факту массового заболевания детей в детском саду п. Теплоозерск Облученского района ЕАО. От пищевого отравления пострадали 32 ребенка. Ответственным лицам придется также объяснить, почему о ЧП не были своевременно уведомлены компетентные органы. Факт отравления был выявлен еще в минувший четверг, 19 ноября. Известно, что на данный момент детсад закрыт. Сейчас там проводится уборка, дезинсекция. Учреждение будет открыто только после того, как станут известны результаты лабораторных исследований. Глава ЕАО уже поручил проверить все детские учреждения области на предмет соблюдения санитарных норм и правил. Александр Левинталь провел совещание с участием ряда должностных лиц, на котором обсуждалось случившееся ЧП. По информации руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области, главного государственного санитарного врача Василия Яновича, на вечер 26 ноября было 36 заболевших, восемь из них госпитализированы. У нескольких детей выявлен сальмонеллез.

Детство строгого режима

Горе-персонал детсада допек родителей малышей

Горе-персонал детсада допек родителей малышей. Фото: ИА ЕАОMedia

Кошмар на улице 40 лет Победы – так, по убеждению отца двухлетней воспитанницы муниципального детского сада №29 Биробиджана, можно описать ситуацию в этом дошкольном учреждении. Со слов Фёдора, он и его супруга стали невольными свидетелями "ужасного обращения" персонала их группы с малышами. Как рассказывает родитель, в лексиконе некоторых горе-сотрудников – различные угрозы, слова "жрать" и другие жаргонизмы. Кроме того, во дворе детсада Фёдор снял на видео не менее "интересное кино" - одна из работниц непринужденно "коптила легкие" прямо под знаком "Курение запрещено". Все свои чаяния возмущенный мужчина изложил в письме и направил в редакцию информагентства. Незадолго до этого он также обратился с жалобой в прокуратуру. Сейчас по поручению и под контролем надзорного ведомства в скандальной истории разбирается отдел образования городской мэрии.

СоцЗащита или соцНападение?

В областном правительстве случилась задержка финансирования

В областном правительстве случилась задержка финансирования. Фото: ИА ЕАОMedia

Мартовский "сценарий" с задержкой субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг повторился в ЕАО в ноябре. Без положенных по закону денег остались около 6-ти тысяч жителей области. Обычно средства поступают на их счета примерно 10 числа каждого месяца. Однако льготникам (пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям…), доходы которых по определению минимальны, перевели средства лишь 27 числа. По словам некоторых малоимущих граждан, обратившихся в редакцию информагентства, в их кошельке все это время "гулял ветер", так как они исправно рассчитались по квитанциям в надежде на субсидию. В комитете соцзащиты населения правительства ЕАО объяснили возникшую задолженность в 11,3 млн рублей задержкой финансирования из областного бюджета. Обещание погасить ее до конца этой недели было выполнено.

Подпеваем? Наливаем!

Позор на всю страну...

Позор на всю страну.... Фото: ИА ЕАОMedia

"Трезвый привет" Биробиджану и всей Еврейской автономной области передали поющие ведущие столичного "Авторадио" в прямом эфире популярного утреннего шоу "Мурзилки Live". Известная в России музыкальная группа "Мурзилки International" славится своими оригинальными пародиями на злобу дня. И вот теперь поводом для иронии стали результаты недавнего исследования "Трезвой России" и Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" - ЕАО возглавила список самых пьющих регионов РФ. Занимательные "проспиртованные" рифмы положены на добрую и веселую мелодию из советского мультфильма "Паровозик из Ромашково". "Выпиваем летом и среди зимы...", "Как тут не выпить винца с утреца?!", "Область хоть в чем-то быть первой должна!" - полутораминутную песню, вошедшую во внушительный трек-лист "Мурзилок International", уже можно разбирать на цитаты. 

Между тем молодым людям из ЕАО не понравился штамп "самый пьющий регион" от проекта "Трезвая Россия". В интернет-пространстве представители молодежи устроили масштабную акцию и размещают фото своих позитивных достижений с хэштегом #ЕАОнепьет.

"Зуб давал", что не виноват… 

Алексей Нестеренко

Алексей Нестеренко. Фото: из личного архива

Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор бывшему главному врачу стоматологической поликлиники Алексею Нестеренко, который обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По каждому пункту обвинения он был признан виновным, но смог уйти от ответственности за злоупотребление полномочиями в связи с истечением срока давности. Мошенничество бывшему главврачу обойдется в 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Ответный "выстрел"

Прощай, Турция

Прощай, Турция. Фото: из открытых источников

После запрета со стороны Ростуризма туристические фирмы Биробиджана подтвердили приостановку продаж путевок в Турцию. Во вторник, 24 ноября, войска этой страны сбили российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийской границы. Отказаться от отдыха в Турецкой республике в связи с громким международным инцидентом соотечественникам также рекомендовало министерство иностранных дел (МИД) РФ. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что угроза терроризма там сейчас не меньше, чем в Египте, на полеты в который был наложен запрет после гибели российского аэробуса А321 над Синайским полуостровом. 

Здравствуй, елка, Новый год!

Кто первый в хоровод?

Кто первый в хоровод?. Фото: ИА ЕАОMedia

Приближение Нового года могут ощутить жители Биробиджана, заглянув в эти дни в городской парк культуры и отдыха – предприятие "Чистый город" накануне установило там праздничную елку высотой примерно 14 метров. Ее пока не украсили, однако эту работу выполнят в ближайшее время, поскольку 1 декабря в ПКО отрывается очередной новогодний сезон. Что касается главной городской ели, то впервые после долгого перерыва она вновь разместится на площади им. Ленина.

Потерянная надежда в трудном пути на "Восток"

Надежды - ноль!

Надежды - ноль!. Фото: ИА ЕАОMedia

Победой команды "Восток" завершился 16-й турнир на кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом. В традиционном турнире приняли участие четыре команды: биробиджанская "Надежда", смидовичский "Урожай", хабаровский "СКА-Нефтяник 2" и "Восток" из Арсеньева. Выиграв все встречи, кубок завоевали приморчане. Кстати, уже третий раз подряд, начиная с тринадцатого турнира (пятнадцатые игры "Восток" пропустил из-за сокращенного формата соревнований). Второе место заняли хоккеисты из Хабаровска, а третьими стали хозяева турнира – игроки "Надежды".