Имена Героев Советского Союза присвоены трем новым улицам в Биробиджане

Фоторепортажи

Имена Героев Советского Союза присвоены трем новым улицам в Биробиджане

Решением городской Думы Биробиджана имена Героев Советского Союза Владимира Вайсера, Василия Шелеста и Юрия Тварковского присвоены трем новым улицам, проложенным в развивающемся микрорайоне Биробиджана. Ведущая к ним четвертая улица получила название "70 лет Победы". Топонимический вопрос депутаты рассматривали по просьбе местных жителей-новоселов, которым необходимо регистрироваться в своих только что построенных домах, передает корр. ИА EAOmedia.

Заседание гордумы Биробиджана, Фото с места события собственное

Заседание гордумы Биробиджана, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, предварительно проект решения о присвоении наименований вновь образованным улицам обсудила комиссия при мэре города по топонимике.

"В эту комиссию входят Почетные граждане нашего города и области, депутат городской Думы, работники учреждений культуры, ветераны, муниципальные служащие. Это они предложили отделу архитектуры мэрии города внести предложение мэру города назвать улицы именами Героев Советского Союза и в честь 70-летия Победы, а уже окончательное решение приняли депутаты. Большинство моих коллег проголосовали "за", хотя были и голоса "против", и воздержавшиеся, - рассказал Павел Ворожбит.

Людмила Копёнкина и Павел Ворожбит, Фото с места события собственное

Людмила Копёнкина и Павел Ворожбит, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Сторонники "героического" наименования улиц набрали 14 голосов, в то время как "против" проголосовали только двое депутатов и еще четыре - воздержались (один депутат отсутствовал по уважительной причине). Противники решения указывали, в частности, на то, что улицы-новостройки якобы не соответствуют масштабу имен, которые им присвоили.

"И я, и большинство моих коллег с таким мнением не согласились. Приближается юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и эта значимая дата обязательно должна найти отражение в топонимике города. Депутаты выезжали на новые улицы, смотрели, там уже стоят дома, живут новоселы, это развивающийся район новой застройки. А других новых улиц в городе сейчас просто нет", - говорит председатель Думы.

Он напомнил, что к 70-летию Победы в Биробиджане на добровольные пожертвования граждан и общественных организаций, трудовых коллективов создается Аллея Героев. На 20-ти  гранитных пилонах, установленных в центре города рядом с Вечным Огнем, будут увековечены имена 16-ти Героев Советского Союза и четырех полных кавалеров ордена Славы, призванных на фронт из Еврейской автономной области. Будут там пилоны и с именами Владимира Вайсера, Василия Шелеста и Юрия Тварковского.

Депутаты внимательно изучили документы, Фото с места события собственное

Депутаты внимательно изучили документы, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

"Некоторые коллеги предлагали "лучше присвоить имена Героев" образовательным учреждениям. Но никто же и не возражает. Чем больше будет таких мемориальных объектов с патриотическими, по сути, названиями в нашем городе, включая и улицы, конечно, тем лучше. Поэтому мы приняли правильное решение", - считает Павел Ворожбит.

Он напомнил, что примерно такая же дискуссия возникала ранее, когда имена известных литераторов, первостроителей города присвоили сравнительно небольшим улицам, возникшим на окраине областного центра. Тогда также большинство проголосовало за присвоение имен, "невзирая на масштабы".

Проект вызвал интерес в зале, Фото с места события собственное

Проект вызвал интерес в зале, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

"Ждать, когда у нас вдруг появится новая большая улица с большими многоквартирными домами, чтобы присвоить ей имя Героя - это потеря времени. Не годится и вариант  с переименованием "старых" больших улиц. Это очень затратно, так как нужно будет менять сотни, а то и тысячи паспортов, регистрацию организаций, уставные документы. К тому же, старые названия уже вписаны в историю города, это уже тоже в своем роде объекты культурного наследия", - объяснил спикер Думы.

Кстати, действительно незначительным вновь образованным элементам улично-дорожной сети депутаты с подачи топонимической комиссии присвоили соответствующие наименования: переулок Бирский и переулок Питомник.