Жители Биробиджана отмечают 78-й день рождения областной столицы

Фоторепортажи

Жители Биробиджана отмечают 78-й день рождения областной столицы

Общество

30.05.2015

Жители Биробиджана сегодня, 30 мая, отмечают День города. Областному центру в этом году исполнилось 78 лет. Для горожан и гостей столицы Еврейской автономии организаторы подготовили масштабную культурно-развлекательную и спортивную программу. Основными площадками при проведении культмассовых мероприятий стали площадь у Дворца Культуры, парк культуры и отдыха, набережная реки Бира, а также пешеходный участок ул. Шолом-Алейхема, где и побывал корреспондент ИА ЕАОmedia.

Выступление казачьего хора

Выступление казачьего хора. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Около полудня на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема многим стало по-настоящему любо - зазвучали русские народные и казачьи песни. Порадовать горожан своим творчеством решили участники народного казачьего хора имени атамана Онуфрия Степанова.

Биробиджанцы отмечают День города

Биробиджанцы отмечают День города. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Выступление казачьего хора

Выступление казачьего хора. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Зрители с у довольствием слушали выступление коллектива, который образовался 20 лет назад и сегодня насчитывает целую армию поклонников. Хор по праву носит звание народного, а в 2013 году он получил персональное наименование в честь атамана Онуфрия Степанова – героического защитника рубежей.

 

Особое развлечение для юных горожан организовали преподаватели детской художественной школы Биробиджана.

Развлечение для ребят от ДХШ

Развлечение для ребят от ДХШ. Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Мы приготовили большие раскраски для детей, есть все необходимое для творчества – кисти, краски. Главное, чтобы было желание. Это не конкурс, все, кто хочет проявить свою фантазию, могут подойти и просто порисовать. Потом, если авторы работ захотят, мы им раздадим эти рисунки", - рассказал председатель отделения Союза художников России в Еврейской автономной области, преподаватель ДХШ Валентин Коровин.

Развлечение для ребят от ДХШ

Развлечение для ребят от ДХШ. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Масштабное представление для детей устроил и любимый ребятней биробиджанский театр кукол "Кудесник", отметивший в этом году свое 25-летие. Импровизированную сценическую площадку артисты "Кудесника" уже по традиции разбили на крыльце торгового центра "ЦУМ".

Интерактивная программа от "Кудесника"

Интерактивная программа от "Кудесника". Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Мы подготовили представление "Играем в куклы", которое подразумевает участие зрителей. Это практически новая программа, мы ее показали лишь один раз на День Победы. А сейчас решили повторить на День города.

Интерактивная программа от "Кудесника"

Интерактивная программа от "Кудесника". Автор фото: ИА ЕАОmedia

В этой программе у детей как раз есть возможность поучаствовать и в кукловождении, и в постановке спектакля. На самом деле под открытым небом очень тяжело выступать, потому что ветер нас сдувает. Условия, можно сказать, чрезвычайные. Но эту практику мы используем уже давно.

Интерактивная программа от "Кудесника"

Интерактивная программа от "Кудесника". Автор фото: ИА ЕАОmedia

Мы на этом крыльце выступаем каждый год. Место уже, как говорится, застолбили. Зрителей здесь всегда собирается очень много, и они очень благодарны артистам.

Биробиджанцы отмечают День города

Биробиджанцы отмечают День города. Автор фото: ИА ЕАОmedia

В программе, продолжительность которой составляет один час, задействованы все, кто у нас работает. Это семь актеров, звукорежиссер, главный художник театра. Мобилизованы все", - поведал директор театра кукол "Кудесник" Александр Кириенко.

"Я поводила куклу-лису. Мне очень понравилось, лисичка хотела съесть колобка, но я ей не позволила", - поделилась впечатлениями от представления "Кудесника" 6-летняя биробиджанка Алиса.

А напротив центрального рынка выступал известный не только в Биробиджане, но и далеко за его пределами народный хор русской песни, руководит которым преподаватель областного колледжа культуры, Заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Рева.

Горожан радует творчеством народный хор русской песни

Горожан радует творчеством народный хор русской песни. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Кстати, День города для Анатолия Ревы стал по-настоящему двойным праздником. На открытии торжеств во Дворце Культуры ему присвоили звание Почетного жителя областной столицы.

Анатолий Рева сегодня стал Почетным жителем города

Анатолий Рева сегодня стал Почетным жителем города. Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Программа насыщенная, отлично проводим сегодня время на свежем воздухе всей семьей. Уже и во Дворце Культуры были на открытии, теперь вот на Арбате представления смотрим. Еще хотим сходить на набережную, где идут разные соревнования, будем болеть за наших спортсменов. В парк, наверное, тоже заглянем. Слышали, что и там подготовили много различных мероприятий для горожан и гостей Биробиджана", - говорит жительница областного центра Татьяна Дмитриевна.  

Напомним, основные мероприятия в рамках празднования Дня Биробиджана проходят 30 мая. По традиции в этот день организаторы предложили различные спортивные состязания для участников всех возрастов и культурно-развлекательную программу на главных концертных площадках областного центра.

"Основные площадки при проведении культурно-массовых мероприятий - площадь у Дворца Культуры, пешеходный участок на ул. Шолом-Алейхема, парк культуры", - сообщили в отделе культуры мэрии Биробиджана.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Насыщенную культурную и спортивную программу предложили организаторы на День Биробиджана