Сфера культуры ЕАО показала свое "закулисье" врио губернатора области

Фоторепортажи

Сфера культуры ЕАО показала свое "закулисье" врио губернатора области

Общество

30.07.2015

Состояние материально-технической базы муниципальных и областных учреждений культуры в ЕАО и проблему старения кадров обсудили на встрече врио губернатора области Александра Левинталя с работниками учреждений культуры. Разговор состоялся на площадке областной научной библиотеки, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Ольга Журавлева и Александр Левинталь

Ольга Журавлева и Александр Левинталь. Фото: Сайт управления культуры ЕАО

В разговоре также приняли участие руководители и работники отраслевых учреждений области, ветераны отрасли, представители литературных и художественных объединений, творческих коллективов. В ходе беседы работники культуры задали Александру Левинталю интересующие их вопросы.

Визит в областную научную библиотеку

Визит в областную научную библиотеку. Фото: Сайт управления культуры ЕАО

В основном они касались ремонта и низкой бюджетной обеспеченности учреждений культуры, поддержки творческих коллективов, кадровых проблем отрасли.

Заслуженный работник культуры РФ Любовь Землянская - директор областной хореографической школы

Заслуженный работник культуры РФ Любовь Землянская - директор областной хореографической школы. Фото: www.eao.ru

Как отметил руководитель области, в сфере культуры работают преданные делу специалисты, энтузиасты, и в этом он убедился, постоянно бывая в районах области и встречаясь с интересными людьми. По словам Александра Левинталя, в области развита художественная самодеятельность, есть замечательные детские, песенные, танцевальные коллективы, которые продвигают имидж Еврейской автономной области в стране и за рубежом.

Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Богаченко

Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Богаченко. Фото: www.eao.ru

"Кадры для отрасли готовит колледж культуры и искусства, и сегодня нужно создавать условия, чтобы они закреплялись на территории области, привлекать профессиональных работников, решать вопросы с жильем и выплатой подъемных средств", - подчеркнул врио губернатора.

Говоря о проблемных точках отрасли, требующих решения, Александр Левинталь заметил, что состояние материально-технической базы муниципальных и областных учреждений культуры оставляет желать лучшего. В числе проблем он также назвал обеспечение сферы культуры кадрами: почти половина работающих - люди предпенсионного и пенсионного возраста, а молодежь сложно привлечь из-за невысоких зарплат. Это основные направления, над которыми сегодня надо работать, подчеркнул Александр Левинталь, и правительство области будет прикладывать усилия, чтобы решить их в ближайшее время.

Встреча Александра Левинталя с работниками культуры прошла в областной научной библиотеке

Встреча Александра Левинталя с работниками культуры прошла в областной научной библиотеке. Фото: www.eao.ru

"Создание культурной среды, комфортных условий для проживания населения – это важнейшая задача для того, чтобы закреплять население и привлекать кадры из других регионов", - подчеркнул Александр Левинталь.

Врио губернатора побывал в зале электронной информации, региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также в книгохранилище Биробиджанской научной библиотеки. О деятельности учреждения главе региона рассказала его директор Ольга Журавлева.

В книгохранилище

В книгохранилище. Фото: Сайт управления культуры ЕАО

По ее информации, сегодня библиотека обеспечивает сохранность 240 тысяч книг и документов. Особую историческую, культурную и научную ценность представляет собой фонд редких и ценных изданий, насчитывающий около 7,5 тысячи экземпляров книг, в основном краеведческих изданий. С помощью современного оборудования ведется оцифровка редких книжных фондов областной и других библиотек региона для создания ресурса "Электронная библиотека ЕАО". В рамках проекта "Память народная" создается электронный банк документов, связанных с заключительным этапом Великой Отечественной войны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь окунулся в культуру области

Врио губернатора ЕАО: Развитие духовной сферы не менее важно, чем экономической