День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Вокруг света за солнечное лето: более 500 детей уже отдохнули в Биробиджанском районе ЕАО

В июле различными формами занятости были охвачены 1343 ребенка (ФОТО)
30 июля 2016, 13:40 Общество
В июле различными формами занятости были охвачены 1343 ребенка  Отдел образования Биробиджанского района
В июле различными формами занятости были охвачены 1343 ребенка
Фото: Отдел образования Биробиджанского района

Каникулы продолжаются. В июле различными формами занятости охвачены 1343 ребенка. Как сообщили в отделе образования, во втором летнем месяце на базе образовательных учреждений продолжали свою работу восемь лагерей с дневным пребыванием, где во время второй смены отдохнул 551 ребенок, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе районной администрации.

В МКОУ "СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм" была реализована творческая программа "Фильм, фильм, фильм…" Каждый день смены был тематическим. Для знакомства ребят с кинематографом были организованы экскурсии, поездки, встречи с гостями. Дети узнали о технологиях создания фильмов, попробовали себя в роли артистов, сценаристов, режиссеров и операторов, познали секреты современных спецэффектов. В конце смены каждый отряд представил на суд зрителей собственный фильм и получил за это "Оскар". Ленты ребят были разноплановыми: немое кино с применением спецэффектов, детектив, сказка на новый лад и приключенческий фильм.

Отдых в Биробиджанском районе

Отдых в Биробиджанском районе. Фото: Отдел образования Биробиджанского района

Помимо этого из ребят были сформированы трудовые объединения для уборки территории от мелкого мусора и сломанных после сильного ветра веток (Трудовой десант/Экологический десант). Параллельно отдыхающие проходили трудовую практику при школе — пропалывали клумбы, ремонтировали школьную мебель. Не забыли организаторы смены и о профилактике. Проводились встречи с сотрудниками ГИМС по темам: "Правила поведения и безопасности человека на воде", "Правила безопасного поведения человека у водоемов"; демонстрировались мультфильмы о правилах поведения на дорогах. А психиатр-нарколог напомнил подросткам о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков.

В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием при МКОУ "СОШ с. Бирофельд" продолжалась работа по комплексной программе "Вокруг света за солнечное лето". Были организованы воспитательные мероприятия, связанные изучением традиций и истории разных стран и народов: "Тайна Египетской гробницы", "Народные украинские игры", "Мадагаскар", конкурс деревенской частушки и песни и т.д. Помимо этого состоялись патриотические акции "Обелиск", "Как живешь, ветеран?", "Мое село, моя Родина", "Поиск". Работал и профильный отряд "Кеды", который занимался ремонтом школы, облагораживанием территории села, оказанием помощи в ремонте детского сада (площадки для прогулок).

В МБОУ "СОШ с. Дубового" работа велась по комплексной многопрофильной программе "Формула Творчества". Каждый отряд представлял собой микрорайон города и ежедневно получал задания. Через 18 дней вырос город, где у каждого отряда был свой район на карте. Программа мероприятий была достаточно насыщенной: викторины, беседы, конкурсы, спортивные соревнования. Все они соответствовали тематике каждого дня: Улица Детства, Улица Здоровячков, Улица Любознаек, Улица Веселых игр, Улица Танцевальная, Улица Правознайка, Улица Талантов, Улица Русских традиций и т.д. Реализация мини-программ проходила совместно с Домом культуры, сельской библиотекой, отделением полиции. Были подготовлены: познавательная игра "Привет от светофорчика", час памяти "Партизанская слава", кинопрограмма "Путешествие с Вовкой в тридевятое царство" и др. Также большое внимание было уделено оздоровлению детей. В рамках этого направления проходила утренняя зарядка, прогулки, подвижные игры, закаливание, мониторинг здоровья, "Тропа здоровья", обливание ног, минутки здоровья ( "Зеленая аптека", "Страна Витаминия", "Зарядка для глаз", "Что такое закаливание", "Что нужно знать о солнце", "Правильное питание", "Гигиена"). В начале, середине и конце второй смены прошла операция "К нам идет Айболит". А ребята профильного отряда стали участниками турнира Биробиджанского муниципального района по баскетболу, посвящённого памяти Почётного гражданина ЕАО Бориса Ефимовича Рака, и заняли первое место. В рамках реализации программы профильного отряда также был организован туристических поход и палаточный лагерь.

Отдых в Биробиджанском районе

Отдых в Биробиджанском районе. Фото: Отдел образования Биробиджанского района

В лагере с дневным пребыванием при МКОУ "ООШ с. Желтый Яр" продолжалась работа по программе "Кино, кино…" Одним из направлений деятельности был общественно полезный труд. Ребята оказывали помощь ветеранам труда и пожилым жителям села (акция "Доброе сердце, тёплые руки"), убирали территорию вокруг лагеря, ухаживали за обелиском. В рамках патриотического воспитания была организована встреча с почётным жителем села Т.Ф. Остоух, благодаря которой дети узнали много нового из истории кинематографа. Проработавшая 32 года киномехаником в селе Жёлтый Яр, Татьяна Фёдоровна рассказала о своей интересной профессии и о развитии села.

В МБОУ "СОШ с. Птичник" продолжена реализация вариативной программы "Киностудия имени Детства". На второй смене завершила свою работу страноведческая площадка "Доступ", открывшаяся еще на первой смене. Были привлечены: методист областного института повышения квалификации педагогических работников, преподаватель английского языка ПГУ имени Шолом-Алейхема, учителя английского языка МБОУ "СОШ с. Птичник". Работа площадки была организована при поддержке Посольства США и направлена на изучение английского языка через Интернет, драму, игры и спорт, видео, песни, фильмы, дизайн, праздники, культуру англоговорящих стран. В ходе проведенных мероприятий ребята знакомились с историей кинематографа, с профессиями, связанными с созданием кинофильмов, мультфильмов, телепередач. Самыми яркими и запоминающими событиями стали открытие и закрытие смены "Июльский кинофестиваль. Первая кинопроба", проект "Сам себе режиссер", КТД "Подводная одиссея Кусто", День летнего танца "Танцы со звездами", "Смехопонорама", конкурсно–игровая программа "Ах, синема, синема!". Результатом смены стало создание кинофильма и презентация.

В МКОУ "СОШ с. Надеждинское" работа лагеря строилась на основе программы "Патриот". Летний оздоровительный лагерь тесно сотрудничал с казаками Средне-Амурского окружного общества: организованы встречи, исторические часы, проведен мастер-класс по искусству владения шашкой и нагайкой и другие мероприятия.

В филиале МКОУ "СОШ с. Бирофельд" ООШ в селе Красивое" для обучающихся и выпускников детского сада летний отдых был организован по программе "Полянка". Большую помощь оказали работники ДК и сельской библиотеки. Л.Г. Лойко проводила викторины, связанные с экологией, литературой и сказками, а И.Н. Рыбакова подготовила интересные мероприятия, посвященные году "Кино", а также интеллектуальные и спортивные.

ДРУГИЕ ФОРМЫ ОТДЫХА И ЗАНЯТОСТИ

За период второй смены летней оздоровительной кампании 20 детей отправились в областные загородные лагеря, из них:14 отдохнули в "Алых парусах", 6 — в "Жемчужине". В июле 10 ребят (большинство – из приемных семей) выехали на отдых в санатории, расположенные в других регионах.

Отдых в Биробиджанском районе

Отдых в Биробиджанском районе. Фото: Отдел образования Биробиджанского района

МКУДО "Центр детского творчества" обеспечивал занятость несовершеннолетних в кружках и секциях. В июле данной формой было охвачено 344 человека.

87 детей были заняты на форпостах, организованных на базе учреждений культуры в селах Биробиджанского района (СДК с. Кирга, СДК с. Казанка, СДК с. Пронькино), а также учреждения спорта (с. Птичник), где был сформирован спортотряд.

На второй смене продолжилась реализация на территории муниципального района социально значимого проекта "Волонтерское лето-2016!" Активно поддержали эту инициативу волонтерские корпуса МБОУ "СОШ с. Птичник", МБОУ "СОШ с. Дубового", МКОУ "СОШ с. Найфельд", МКОУ "СОШ с. Надеждинское", МКОУ "СОШ имени И.А. Пришкольника с. Валдгейм", МКОУ "ООШ с. Желтый Яр". Участники оказывают адресную помощь нуждающимся в ней категориям населения (ветеранам, инвалидам, пенсионерам и другим), проводят восстановительные работы на детских площадках (население и администрация поселений предоставляют краску). В июле над реализацией этого проекта трудились 95 волонтеров.

Продолжается организация временного трудоустройства подростков района. В июле 2016 года трудоустроены 10 подростков, в том числе: 8 человек работали помощниками вожатых в лагерях с дневным пребыванием; двое трудились в ООО "Золотой Журавль".

Индивидуально трудоустроены этим летом 19 подростков. При образовательных учреждениях муниципального района функционируют школьные трудовые объединения, которые охватили в июле 170 несовершеннолетних.

РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ "ГРУППЫ РИСКА"

С целью осуществления контроля над несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, на протяжении всего месяца осуществлялись систематические рейдовые мероприятия. В период с 29.06.2016 по 20.07.2016 представители субъектов профилактики провели два рейда в шесть населенных пунктов муниципального района (Дубовское, Валдгеймское, Птичнинское сельские поселения).

Еженедельно занятость подростков "группы риска" отслеживалась педагогами. В июле все несовершеннолетние данной категории были повторно посещены на дому с целью проверки их занятости. Под контролем администраций школ района и классных руководителей находятся 50 подростков "группы риска", (в том числе на учете в ПДН состоят 27 человек).

На второй смене дети "группы риска" задействованы:

— в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием – 56 % от общего числа представителей этой категории;

— трудоустроены – 16 %;

— посещают форпост – 28%.

1469875254