День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Новое начальство облздрава ЕАО не выполнило все предписания Росздравнадзора

Нерешенные проблемы медицины выявили в ходе внеплановой проверки управления здравоохранения, которым с сентября "рулит" Алексей Синельников
Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников Редакция газеты "Биробиджанер штерн", Олег Черномаз
Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников
Фото: Редакция газеты "Биробиджанер штерн", Олег Черномаз

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела внеплановую проверку управления здравоохранения правительства ЕАО. Ведомство проконтролировало, исполняется ли выданное Росздравнадзором предписание об устранении нарушений, выявленных в сентябре 2015 года в ходе комплексной проверки медицины в регионе. В итоге установлен факт неисполнения в полном объеме данного предписания. Устранить нарушения управлению здравоохранения области, которое с сентября возглавляет приглашенный из Хабаровского края Алексей Синельников, необходимо в срок до 26 декабря 2015 года, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт Росздравнадзора.

"В Еврейской автономной области до сих пор не разработаны приказы об утверждении схемы маршрутизации больных с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Также не выполнен пункт предписания Росздравнадзора, предписывающий руководителю Управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области проработать вопрос лечения пациентов, проживающих на территории ЕАО, в медицинских организациях Хабаровского края и других регионов (в связи с отсутствием в ЕАО медицинских учреждений третьего уровня).

В связи с вышеизложенным, Росздравнадзор выдал Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области предписание с требованием устранить выявленные нарушения в срок до 26 декабря 2015 года. Вопрос организации здравоохранения на территории Еврейской автономной области остается на контроле", — говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения подготовила и подписала акт проверки здравоохранения ЕАО, который изобилует шокирующей статистикой. По многим показателям смертности от различных болезней область занимает позорное первое место среди регионов Дальнего Востока.

Новое начальство облздрава ЕАО не выполнило все предписания Росздравнадзора

Новое начальство облздрава ЕАО не выполнило все предписания Росздравнадзора. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

"Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней… — первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от туберкулеза… — первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней системы кровообращения… — первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от болезней органов дыхания… — первый показатель среди субъектов ДФО; смертность от дорожно-транспортных происшествий… — первый показатель среди субъектов ДФО; общая смертность… — первый показатель среди субъектов ДФО.

Таким образом, по итогам семи месяцев 2015 года регионом демонстрируется негативная динамика как показателя общей смертности, так и по отдельным причинам (в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и пр.)".

Причины столь неприглядного положения дел в областной медицине Росздравнадзор называл уже неоднократно. Например, сообщалось, что управление здравоохранения правительства ЕАО до сих пор не устранило недостатки, выявленные ведомством еще в июле 2014 года. Такой вывод контролеры сделали по результатам недавней, уже повторной проверки. В целом комиссия отметила, что в ЕАО не создана уровневая система здравоохранения, имеются неэффективные траты бюджетных средств, а хаотичные и неподконтрольные платные услуги заменяют гарантированную государством медпомощь.

Претензии Росздравнадзора к облздраву звучат регулярно

Претензии Росздравнадзора к облздраву звучат регулярно. Фото: ИА ЕАОMedia

"В регионе до сих пор не отработана маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, отсутствуют первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр; пациентам с ишемическим инсультом не проводится тромболитическая терапия.

Также не организовано оказание гражданам паллиативной медицинской помощи; нет нормативного акта, определяющего маршрутизацию онкологических больных; не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями соседних регионов (Хабаровского края), что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг.

При анализе эффективности использования медицинского оборудования отмечено, что в 2014 году в регионе снизилась нагрузка на аппараты ультразвукового исследования и флюорографическое оборудование (диагностические исследования), отсутствует ангиограф. При этом в медицинских учреждениях медоборудование используется неэффективно. Выявлены грубые недостатки в региональной службе лабораторной диагностики. Зафиксированы проблемы в лекарственном обеспечении.

Роздравнадзор провел внеплановую проверку управления здравоохранения ЕАО

Роздравнадзор провел внеплановую проверку управления здравоохранения ЕАО. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала Управлению здравоохранения ЕАО предписание о принятии мер по устранению указанных нарушений, а также причин и условий, способствующих их совершению. По результатам проверки Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко встретился с главой региона Александром Левенталем. В ходе деловой встречи были озвучены основные проблемы в здравоохранении ЕАО и обсуждены варианты их решения.

Согласно договоренности, Еврейская автономная область должна разработать конкретный, пошаговый план устранения всех замечаний. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий подготовлены для передачи в органы прокуратуры", — сообщалось, в частности, на сайте ведомства.

Вопрос организации здравоохранения на территории области остается на контроле

Вопрос организации здравоохранения на территории области остается на контроле. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Напомним, в сентябре 2015 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с губернатором Левинталем.

Этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

Михаил Муршко и Владимир Путин

Михаил Муршко и Владимир Путин. Фото: скриншот видео в Интернете

Жалоба на местного чиновника Росздравнадзора от одного из представителей СМИ, по словам которого, чтобы пресечь воровство денег, нужно указание сверху, вызвала моментальную реакцию главы государства:

"Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?", — поинтересовался тогда Владимир Путин.

Напомним, на должность начальника управления здравоохранения правительства ЕАО в сентябре 2015 года был назначен главный советник губернатора Алексей Синельников – врач-хирург с многолетним опытом работы, приглашенный в ЕАО из Комсомольска-на-Амуре. Недавно он сделал громкое заявление о том, что областная медицина отстает в своем развитии, по крайней мере, лет на 10 – 15.

До господина Синельникова пост главы облздрава занимал Александр Мацанов, ушедший в отставку на волне возбужденного против него уголовного дела о многомиллионной растрате бюджетных средств.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Алексей Синельников: Медицина в ЕАО отстает в своем развитии лет на 10–15

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Выводы о "прогнившем" здравоохранении ЕАО подтвердил центральный аппарат Росздравнадзора

"Хабаровские гастролеры" и губернатор ЕАО на белой лошадке — фантазии молодого коммуниста

"Вранье" EAOMedia по поводу новых назначений в правительстве ЕАО подтвердилось на 100%

1448897425