Конкурентные преимущества для развития Смидовичского района отметил врио губернатора ЕАО

Фоторепортажи

Конкурентные преимущества для развития Смидовичского района отметил врио губернатора ЕАО

Хорошие конкурентные преимущества и возможности наращивания потенциала, по мнению Александра Левинталя, отличают Смидовичский район ЕАО. Врио губернатора после посещений ряда объектов социальной сферы райцентра подвел итоги свое рабочей поездки в район, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Совещание в администрации района, Фото с места события из других источников

Совещание в администрации района, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Александр Левинталь побывал в детском саду, средней школе №3, Доме культуры, районной больнице, а также в администрации района встретился с руководителями муниципалитетов, депутатами районного и поселенческих собраний депутатов, руководителями правоохранительных органов, представителями бизнеса, фермерами.

В детском саду, Фото с места события из других источников

В детском саду, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

В средней школе поселка Смидович Александру Левинталю показали оборудованные кабинеты и обновленные экспозиции музея, рассказали, что школа обеспечена всем необходимым, ежегодно в ней выпускаются медалисты, а ученики стабильно занимают призовые места в районных и региональных предметных олимпиадах. Работает учреждение в одну смену, в нем ведется профильное обучение для старшеклассников, достойные условия созданы и для младших школьников. Вместе с тем имеются и проблемы, несмотря на то, что школа получает хорошую поддержку из районного бюджета.

Рабочая поездка Александра Левинталя в Смидовичский район, Фото с места события из других источников

Рабочая поездка Александра Левинталя в Смидовичский район, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Врио губернатора проинформировали о том, что в поселке решена проблема с очередностью в детские сады малышей в возрасте до 3 лет. Побывав в единственном в районе автономном детском саду №  в поселке, он убедился в результатах успешной работы дошкольного учреждения: оказывая платные услуги, оно имеет возможность планомерно укреплять материально-техническую базу и постоянно развивается.

Подводя итоги рабочей поездки по Смидовичскому району, Александр Левинталь подчеркнул, что для развития муниципального образования, безусловно, есть хорошие конкурентные преимущества и возможности наращивания потенциала, и это, в частности, уже демонстрируют успешно работающие на его территории предприятия, увеличивающие объемы производства.

Александр Левинталь и руководители Смидовичского района, Фото с места события из других источников

Александр Левинталь и руководители Смидовичского района, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

По словам руководителя области, несколько вариантов возможного размещения в районе новых предприятий прорабатываются правительством области, это могут быть проекты по строительству крупных животноводческих ферм и новых промышленных парков, освоению левобережья реки Амур. По поручению врио губернатора сегодня ведется работа над созданием проекта закона о предоставлении налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также проекта закона о развитии промышленных парков.

"Понятно, что чем больше крупных предприятий будет появляться, тем выше будет экономическая основа для роста самодостаточности региона. Пока же отдача, в том числе и со стороны сельского хозяйства, небольшая, территория не отличается избыточностью местных трудовых ресурсов, а с привлечением иностранной рабочей силы после изменения законодательства есть проблемы. Поэтому, профильным управлениям нужно более детально разбираться в проблемах, тормозящих рост производства в регионе, и при необходимости вносить предложения об изменении соответствующих норм законодательства", - сказал Александр Левинталь.

Александр Левинталь, Фото с места события из других источников

Александр Левинталь, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Что касается социальной сферы района, отметил врио губернатора, видно, что как и в других муниципальных образованиях, она поддерживается, однако решение некоторых вопросов требует финансовых вложений. В то же время очевидны недоработки управленческой системы здравоохранения, и сегодня нужно изыскивать средства и возможности для того, чтобы исправлять ситуацию в лечебных учреждениях.

Один из объектов рабочей поездки - центральная районная больница, Фото с места события из других источников

Один из объектов рабочей поездки - центральная районная больница, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

В целом, подчеркнул Александр Левинталь, для улучшения положения дел нужна активная работа всех – руководителей муниципалитетов, депутатского корпуса, федеральных структур, фермеров, предпринимателей, актива общественников, которые должны работать с пониманием общей цели.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Левинталь пообещал поддержку промышленным паркам Смидовичского района ЕАО

Перспективы развития сел МО обсудил врио губернатора ЕАО с жителями Биробиджанского района

Потенциал социальной сферы Октябрьского района оценил врио губернатора ЕАО