В грязевые ванны окунулись любители бездорожья в Биробиджане

Фоторепортажи

В грязевые ванны окунулись любители бездорожья в Биробиджане

Спорт

6.05.2016

Любители бездорожья из Еврейской автономной области и Хабаровска приняли участие в соревнованиях по GPS-ориентированию на внедорожниках в Биробиджане. Участникам состязаний пришлось преодолеть грязевые ванны, отвесные подъемы и искать контрольные точки в лесистой местности, сообщил корр. ИА ЕАОMedia главный судья соревнований Евгений Кузьмишин.

— Грязь, дождь, движение только вперед, стремление к победе и зрительская поддержка, именно эти явления природы и человеческие качества способствовали проведению спортивных соревнований по GPS-ориентированию на внедорожниках “Майский прорыв”, которые состоялись в черте города.

Главными организаторами данного мероприятия стали региональное отделение ДОСААФ России в ЕАО и внедорожный клуб "Прорыв", — рассказал Евгений Кузьмишин.

1 / 3

К старту допускались любые внедорожные автомобили с различной подготовкой, как в стандартной комплектации, так и полностью модернизированные железные кони. Огромные колеса, шноркели, лебедки, дополнительная световая оптика — это малая часть того, что экипажи участников сделали со своими машинами.

— Соревнования по GPS ориентированию "Майский прорыв" мы провели уже второй раз, так сказать проба пера состоялась в прошлом году и тоже 2 мая с таким же названием. Очень многим участникам этот формат соревнований по внедорожным дисциплинам понравился. На протяжении всего прошлого года ребята тренировались и выступали на других соревнованиях такого же формата. И по результатам было видно, что мастерство штурманов и пилотов очень возросло, что не может не радовать, ведь мы планируем в ближайшем будущем присваивать участникам соревнований разряды по автомобильному спорту, — рассказал Евгений Кузьмишин.

В этом году приняло участие 25 экипажей. Некоторые экипажи состояли из двух человек, некоторые из трех — третьим был фотограф. Хабаровск, п. Биракан, Облучье и Биробиджан, такая география участников была представлена на соревнованиях.

1 / 3

Все автомобили прошли техническую комиссию и только один был не допущен к старту из-за нарушений требований безопасности и регламента соревнований.

Разделили автомобили по трем классам, это "Стандарт", "Туризм" и самый мощный – "Профи".

— Каждому экипажу выдавались GPS-координаты точек, которые заранее были расставлены в лесу, вдоль дорог, в болоте и в других, трудно проходимых местах. Экипажу необходимо было найти эту точку в виде таблички или нарисованной баллончиком цифру и сфотографироваться с ней. И таких точек надо было найти в разных местах и в разных направлениях порядка 20-ти штук. На поиск отводилось семь часов. При опоздании на финиш хотя бы на одну минуту экипаж был дисквалифицирован, что и случилось с четырьмя участниками, – сообщил Евгений Кузьмишин.

1 / 3

Организаторы позаботились и о зрителях. Ведь после старта обычно все экипажи разъезжаются в лес и их никто не видит. Но для участников сразу после старта сделали полосу препятствий в виде неглубокой ванны с водой, канав и рвов и любимое для джиперов — это грязь.

— Пока не проехал первый автомобиль, зрительно казалось, что это место просто обычная гравийная дорога и складывалось впечатление, что совсем не интересно будет. Но организаторы просто молодцы, знают свое дело. Вот представьте, идете вы по пляжу, песочек, красота, и тут раз, и вы уже по колено в песке из-за воды, которая под песком. Вот тоже самое было и тут — едет автомобиль и через мгновение он уже погрузился в грязь, которую просто не видно и не понятно, что там она есть. Это надо видеть. Эмоции переполняют. А когда начинают газовать, из-под колес летит грязь во все стороны, штурманы разматывают лебедку и сами застревают в этой грязи и не могут достать ногу, это просто фантастика, – поделился положительными эмоциями с корр. ИА ЕАОmedia один из зрителей Александр.

1 / 3

Во время соревнований происходили и поломки автомобилей, и застревание в грязи, и возгорания железный коней, которое очень быстро тушили благодаря огнетушителям, которые в обязательном порядке присутствуют в каждом автомобиле участников.

По итогам соревнований все участники получили грамоты участников, а победители свои заработанные призы и кубки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Крутые повороты и снежные заносы преодолели участники соревнований по джип-спринту в ЕАО

Летать на джипах научились любители бездорожья из ЕАО на соревнованиях в Хабаровске