Юные богатыри сошлись в турнире по вольной борьбе на призы главы Биробиджанского района

Фоторепортажи

Юные богатыри сошлись в турнире по вольной борьбе на призы главы Биробиджанского района

Спорт

12.02.2016

Более 90 юных спортсменов приняли участие в соревнованиях по вольной борьбе на призы главы Биробиджанского района. Состязания были посвящены грядущему Дню защитника Отечества. К участию в турнире в различных весовых категориях были допущены школьники с первого по 11 класс, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе районной администрации.

"10 февраля состоялся традиционный открытый турнир по вольной борьбе на призы главы Биробиджанского муниципального района, посвященный Дню защитника Отечества. Впервые местом его проведения стало с. Валдгейм. Такое решение принято для популяризации этого замечательного вида спорта в районе.

Соревнования были организованы в спортзале МКОУ "СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм" и собрали пять команд, насчитывающих в общей сложности 91 участника. География турнира в этот раз простиралась от Кирги до Надеждинского.

Открывая соревнования, глава муниципального района Евгений Кочмар призвал всех участников к честной спортивной борьбе без травм и пожелал им успехов в первенстве. Со словами напутствия к ребятам обратился и председатель Собрания депутатов района Александр Филиппов. Он пожелал юным борцам удачи в поединках и достижении поставленных целей.

К участию в турнире в различных весовых категориях были допущены школьники с первого по 11 класс. Примечательно то, что желание выйти на ковер изъявили и представительницы прекрасной половины человечества. Более того, их поединки были одними из самых зрелищных. Впрочем, и мальчишки не отставали от них по выносливости и нацеленности на победу. Вольная борьба требует быстроты реакции, стремительности движений и ловкости. Абсолютно все участники, даже самые юные, продемонстрировали эти качества. Напряженные и эмоциональные схватки продолжались недолго, но были настолько изматывающими, что к их завершению некоторые спортсмены практически валились с ног от усталости, но все равно не сдавались и боролись до самого конца.

"Наблюдая за сегодняшними поединками, я могу сделать вывод: из вас вырастут настоящие защитники Отечества", — обратился к спортсменам на церемонии награждения глава муниципального района. Евгений Кочмар также поблагодарил организаторов, тренеров и судей, превративших эти соревнования в истинный праздник спорта.

Стоит отметить, что первые несколько кругов проводились по правилам народной борьбы, то есть по упрощенной схеме. Это дало возможность проявить себя не только опытным борцам, но и начинающим. Красноречивым примером эффективности такого подхода стали хозяева турнира: школьники с. Валдгейм вышли на ковер впервые и завоевали в общей сложности 10 медалей (в том числе "золото"). Директор МКОУ "СОШ имени И.А. Пришкольника" Андрей Бялик не скрывал гордости за своих ребят.

Всем победителям и призерам соревнований были вручены медали, грамоты и денежные призы. Также наградами отмечены сильнейшие спортсмены в номинациях "За волю к победе" (Демченко Дмитрий) и "Лучший борец". (Качаков Виктор).

Хочется добавить, что некоторые ребята прибыли на состязания с группами поддержки, в состав которых входили родные и близкие. А кто-то даже привлек в качестве болельщиков совсем еще крохотных младших братьев и сестер. Возможно, и они когда-нибудь влюбятся в этот красивый вид спорта и придут на смену нынешним спортсменам. В свою очередь, руководство Биробиджанского муниципального района продолжит работу по популяризации и развитию вольной борьбы в поселениях", — говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юбилею Победы посвятили состязания по вольной борьбе среди юношей Октябрьского района ЕАО

Спорт в ЕАО взял ориентир на массовость