Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Коллегия рассмотрела вопрос о прохождении Эстафеты Олимпийского огня
Фото: ИА ЕАОmedia

Олимпийский огонь в Биробиджане понесут 50 факелоносцев

В их списке, как выяснилось на коллегии при главе мэрии города, возможна одна замена

Спорт

15.08.2013

Главный символ зимней Олимпиады в Сочи по улицам областной столицы понесут 50 уже известных оргкомитету факелоносцев. Правда, одному из них, как выяснилось на заседании, возможно, потребуется замена. Вопрос "О подготовке муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области к прохождению Эстафеты Олимпийского огня по территории городского округа" рассмотрела коллегия при главе мэрии города, передает корр. ИА EAOmedia.

Выступивший с основным докладом начальник отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии города Виктор Поляков сообщил, что список факелоносцев уже составлен. В него первоначально вошли 35 жителей Биробиджана во главе с мэром города Андреем Пархоменко и 15 представителей районов области.

Виктор Поляков, Фото с места события собственное

Виктор Поляков, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Эстафета стартует 7 октября и пройдет по 83 российским регионам. То, что в их числе будет Биробиджан, а факел понесут 35 горожан, очень почетно", - считает Виктор Поляков.

Однако вышедшая затем к трибуне председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Ольга Пашнина уточнила, что уже заявленный в список факелоносцев талантливый биробиджанский боксер Дмитрий Нестеров, скорее всего, не сможет принять участие в Эстафете олимпийского огня.

Ольга Пашнина, Фото с места события собственное

Ольга Пашнина, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

"Хотя списки уже составлены, но изменения в них еще будут возможны. Сейчас, например, выясняется, что наш талантливый боксер Дмитрий Нестеров во второй половине ноября приглашен на очень важные сборы, которые пройдут на острове Куба. Будем искать ему замену", - сказала Ольга Пашнина.

По ее словам, она ежедневно связывается с оргкомитетом проведения Эстафеты олимпийского огня. Пока известно, что в Биробиджан специальный железнодорожный состав прибудет, по предварительным данным, 18 ноября. А передача эстафеты от Хабаровска Еврейской автономной области запланирована на мосту через Амур.

"На вокзале в Биробиджане пройдет встреча огня и почти сразу же начнется эстафета по улицам города. Дистанция составит десять километров. То есть каждому участнику эстафеты предстоит пронести факел 200 метров. Это немного, минута. Думаю, что пробег займет около часа, а всего огонь пробудет у нас чуть более трех часов", - отметила Ольга Пашнина. 

Заместитель главы мэрии города Людмила Копёнкина говорила об исторической важности эстафеты для Биробиджана.

"Это очень важное событие для города и горожан. Вдоль маршрута эстафеты на улицах будет выстроен живой коридор из жителей Биробиджана, а в филармонии состоится церемония зажжения огня в чаше. Ожидается красочное запоминающееся зрелище", - сообщила Людмила Копёнкина.

По просьбе Ольги Пашниной коллегия постановила издать постановление мэрии города о прохождении Эстафеты олимпийского огня по территории Биробиджана. Документ необходимо представить в оргкомитет в целях обеспечения вопросов безопасности. При этом, как ожидается, перекрывать движение транспорта надолго не придется. Улицы собираются открывать сразу после прохождения очередного факелоносца.

Дмитрий Нестеров планировался на завершающий этап с внесением факела под своды филармонии. Теперь это сделает Андрей Пархоменко. На заседании также была высказана надежда на то, что "под эстафету" удастся отремонтировать асфальт на тех городских улицах, по которым понесут факел.