Кубок мэра у биробиджанской команды Октан
Фото: Владимир Иващенко

Кубок мэра Биробиджана по хоккею с шайбой выиграл "Октан"

Лучшие команды получили также призы от РИА EAOmedia - шайбы с автографом Вячеслава Фетисова (ФОТО)

Убедительной победой команды "Октан" (Биробиджан) завершился сегодня розыгрыш Кубка мэра областной столицы по хоккею с шайбой. В финале номинальные хозяева ледовой арены разгромили команду "Беркут" (Облучье) со счетом 6:1. Игра проходила на горнолыжной базе FOMA в живописных окрестностях Биробиджана в присутствии многочисленных болельщиков, среди которых был и губернатор ЕАО Александр Винников, передает корр. РИА EAOmedia.

Хлеб-соль хоккеистам преподнесли фигуристки

Хлеб-соль хоккеистам преподнесли фигуристки. Автор фото: Владимир Иващенко

Перед началом встречи девушки-фигуристки в народных костюмах вручили капитанам команд традиционные хлеб-соль. А учредитель Кубка мэр города Андрей Пархоменко пожелал хоккеистам успешной бескомпромиссной борьбы.

Беркуты из Облучья приветствуют Флаг России

Беркуты из Облучья приветствуют Флаг России. Автор фото: Владимир Иващенко

Градоначальник с удовлетворением отметил, что популярность хоккея с шайбой и в Биробиджане, и в области растет. Сегодня сформировано и регулярно выступают уже восемь команд. Кстати, пример показывает сам мэр. Он выступает за "Альтаир", который в розыгрыше Кубка дошел до полуфинала.

Момент финальной игры

Момент финальной игры. Автор фото: Владимир Иващенко

Не остался без хоккея Андрей Пархоменко и в  финальном матче. Его попросили выступить в роли судьи. Работы арбитрам хватало на протяжении всех трех периодов, хотя "Октан" вел 5:0 и, имея подавляющее преимущество, мог, в принципе, доигрывать матч "по счету". Но хоккеисты старались поддерживать высокий темп до финального свистка. И до последней минуты отчаянно стремились отыграться облученцы, упустившие несколько стопроцентных голевых моментов. Так что счет мог быть и другим.

Губернатор области Александр Винников среди болельщиков

Губернатор области Александр Винников среди болельщиков. Автор фото: Владимир Иващенко

На церемонии награждения победителей Андрей Пархоменко поблагодарил обе команды за красивую игру и высказал уверенность в том, что впредь уровень хоккея с шайбой в ЕАО будет только расти. Кубок мэра получил "Октан".

Кубок мэра у биробиджанской команды

Кубок мэра у биробиджанской команды. Автор фото: Владимир Иващенко

Приятным сюрпризом для организаторов турнира и хоккеистов стали шайбы с автографами легенды мирового хоккея Вячеслава Фетисова, которые предоставило РИА EAOmedia. Историю автографов участникам торжественной церемонии закрытия соревнований рассказал руководитель информагенства Леонид Якимов.

Выступает Леонид Якимов

Выступает Леонид Якимов. Автор фото: Владимир Иващенко

"Вячеслав Фетисов в прошлом году посетил наш головной офис PrimaMedia, который находится во Владивостоке. Он согласился поставить свои автографы на шайбы с условием, что мы, журналисты, будем дарить их только настоящим приверженцам спорта, хоккея и таким образом содействовать развитию спортивного движения в своих регионах. Вы видите этот момент на фотографиях, которые мы тоже хотим сегодня вручить вам вместе с шайбами", - сказал руководитель РИА EAOmedia.

Приз от PrimaMedia b EAOmedia получает мэр города

Приз от PrimaMedia b EAOmedia получает мэр города. Автор фото: Владимир Иващенко

Ценные хоккейные реликвии в итоге достались обеим командам, хотя информагентство наградило только "Октан" и учредителя Кубка мэра. Но Андрей Пархоменко сразу же передал свои трофеи "Беркутам", которые были потрясены таким подарком.

Супер-призом турнира неожиданно стали шайбы с автографом легенды мирового хоккея Вячеслава

Супер-призом турнира неожиданно стали шайбы с автографом легенды мирового хоккея Вячеслава. Автор фото: Владимир Иващенко

Завершилась церемония общей фотографией на память. Третий Кубок мэра города Биробиджана стал историей, но продолжаются игры на первенство области, в которых "Октан" также выступает успешно.

Лучшие хоккеисты ЕАО на сегодняшний день

Лучшие хоккеисты ЕАО на сегодняшний день. Автор фото: Владимир Иващенко

Напомним, что на РИА ЕАОmedia стартовала акция "Шайбу! Шайбу!", направленная на поддержку хоккея с шайбой в Еврейской автономной области. Путем голосования посетители портала могут выбрать лучшую команду, которой достанется приз - шайба с автографом легенды мирового хоккея Вячеслава Фетисова. Кроме того, на портале проводится фотоконкурс, посвященный поддержке хоккея с шайбой в ЕАО. Посетители портала могут выкладывать фотографии сделанные во время матчей. Победитель конкурса определится путем голосования. Лучший фотограф также получит в подарок шайбу с автографом Вячеслава Фетисова.

Посмотреть сюжет "Шайбу! Шайбу!" можно ЗДЕСЬ.

Проголосовать за лучшую команду можно ЗДЕСЬ.

Разместить и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.