Баскетболисты Биробиджана завоевали "серебряный" Кубок студенческой лиги в Шэньяне

Фоторепортажи

Баскетболисты Биробиджана завоевали "серебряный" Кубок студенческой лиги в Шэньяне

На почетном втором месте завершила сезон в Восточном дивизионе Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ) команда Приамурского университета им. Шолом-Алейхема из Биробиджана. В заключительном, четвертом туре, проходившем в городе Шэньяне (КНР), воспитанники тренера Вячеслава Шинкаренко выступали запасным составом, так как еще в первых трех турах оформили серебряные награды. Первенствовал в дивизионе хабаровский Тихоокеанский государственный университет, на третьем месте ВГУЭС из Владивостока, передает корр. ИА EAOmedia.

Перед вручением кубка, Фото с места события из других источников

Перед вручением кубка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

Как сообщил начальник отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии города Виктор Поляков, соревнования проходили с 9 по 14 апреля в Шэньяне и городах-спутниках Бяолине и Фусине. По два дня заняла дорога в Китай и обратно.

Биробиджанцы на параде открытия соревнований, Фото с места события из других источников

Биробиджанцы на параде открытия соревнований, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

"Был очень напряженный график, но наши ребята молодцы. Перед ними стояла задача, прежде всего, набраться опыта выступления в таких турнирах и в таких залах. Играли и при 5-ти тысячах болельщиков, и при 7-ми тысячах. Считаю, студенты достойно представили Биробиджан и получили кубок за второе место", - рассказал Виктор Поляков.

Биробиджанские баскетболисты завоевали кубок в Шэньяне, Фото с места события из других источников

Биробиджанские баскетболисты завоевали кубок в Шэньяне, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

Для него эта поездка тоже оказалась поучительной. Он вместе с коллегами-тренерами знакомился с системой подготовки баскетболистов в Китае.

"Все свободное от игр время мы посвятили изучению китайского опыта проведения соревнований и организации тренировочного процесса. Баскетбол у наших соседей очень популярен. К примеру, возле каждой железнодорожной станции, которые мы проезжали, построены площадки. В Шэньяне в 7 часов утра сотни студентов выходят на улицы, где также стоят щиты с корзинами,  и отрабатывают броски и дриблинг. Это, конечно, впечатляет. После всего увиденного мне кажется, что Китай рано или поздно все-таки обгонит Америку в баскетболе", - сказал Виктор Поляков.

Виктор Поляков с юными баскетболистами КНР, Фото с места события из других источников

Виктор Поляков с юными баскетболистами КНР, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

Он предостерег от недооценки китайских баскетболистов, занявших в Восточном дивизионе МСБЛ всего лишь четвертое место по итогам всех туров.

Группа поддержки китайской команды, Фото с места события из других источников

Группа поддержки китайской команды, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

"Дело в том, что в Россию китайцы присылали не очень сильную команду. А у себя дома выставили двухметровых гигантов, которые обыграли всех соперников. В Шэньяне великолепная материально-техническая база. Мы побывали в академии баскетбола. В распоряжении детей и тренеров три 50-метровых зала. У нас на стадионе "Дружба" для сравнения один 36-метровый зал и пока только мечтаем построить рядом второй 50-метровый из сэндвич-панелей с настоящим баскетбольным покрытием и трибунами для болельщиков", - сказал начальник отдела мэрии города.

Стадион-семитысячник прибавляет баскетболистам желания играть, Фото с места события из других источников

Стадион-семитысячник прибавляет баскетболистам желания играть, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

Из опыта, почерпнутого в Китае, Виктор Поляков намерен внедрить в Биробиджане праздничное оформление детских турниров. Это не потребует значительных средств, а эффект принесет.

Тренер команды ПГУ им. Шолом-Алейхема Вячеслав Шинкаренко, Фото с места события из других источников

Тренер команды ПГУ им. Шолом-Алейхема Вячеслав Шинкаренко, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

"Нужны ростовые фигуры сказочных персонажей, которые на протяжении всего матча поддерживают настроение болельщиков и спортсменов, поднимают зал. Есть и другие задумки. За Китаем нам трудно угнаться, но и не в этом цель. Главное, вовлечь в занятия спортом как можно больше детей, вырастить здоровое поколение горожан, обеспечивать постоянный  приток в команды талантливой молодежи", - говорит Виктор Поляков.

Тренеры российских команд, Фото с места события из других источников

Тренеры российских команд, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива Виктора Полякова

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что команда "ПГУ имени Шолом-Алейхема" из Еврейской автономной области заняла второе место в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, уступив спортсменам из Хабаровска.