Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Чемпионат по маунтинбайку впервые пройдет в ЕАО

За звание победителя спортсмены будут бороться в течение двух дней

Спорт

18.06.2013

Открытый турнир по маунтинбайку пройдет в Еврейской автономной области в конце месяца. Проводиться он будет на протяжении двух дней. Как сообщил корр. ИА ЕАОmedia председатель областного спортивного союза молодежи, ожидается, что в соревнованиях примут участие спортсмены из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

- 28 и 29 июня на спортивном комплексе "ФОМА" пройдет первый в истории области открытый турнир по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри полумарафон. Ожидаем, что помимо спортсменов из ЕАО, в состязаниях примут участие гости из Комсомольска-на Амуре и Хабаровска.

Это будут любительские соревнования. В них могут участвовать практически все, кто изъявит желание. Необходима лишь экипировка – велосипед и шлем. Кроме того необходимо иметь страховку, - говорит Игорь Шавернев.

Расписание соревнований, Тематическая иллюстрация

Расписание соревнований, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из личного архива

Участников соревнований разделят на несколько возрастных категорий:

1. Юноши (от 14-ти лет и старше);

2. Взрослые участники (от 18-ти до 39-ти лет);

3. Ветераны (от 40-ка лет и старше).

- Спортивный союз молодежи ЕАО организовывает этот турнир совместно с управлением по внутренней политике области и горнолыжным комплексом "ФОМА". Партнером турнира выступают велосалоны магазина "Автозапчасти", - рассказал Игорь Шавернев.

Справка. Кросс-кантри – одна из дисциплин экстремального вида спорта маунтинбайк. Отличительной особенностью кросс-кантри является езда по пересеченной местности. Этот вид маунтинбайка вошел в Олимпийскую программу в 1996 году. Спортсмену необходимо как можно быстрее пройти трассу, преодолевая длинные подъемы и прочие препятствия.