Традиции матчевых встреч по мини-футболу возрождают в ЕАО

Фоторепортажи

Традиции матчевых встреч по мини-футболу возрождают в ЕАО

Спорт

18.11.2015

Завершились товарищеские игры по мини-футболу между сильнейшими командами Биробиджанского и Октябрьского районов. Турнир собрал около 50-ти спортсменов, охватив различные группы населения: школьников, студентов, представителей трудовых коллективов. В неофициальном зачете лучшей стала команда "Сельэлектро-1", представляющая хозяев соревнований, сообщили ИА ЕАОMedia в администрации Биробиджанского района.

Традиции матчевых встреч по мини-футболу возрождают в ЕАО

Традиции матчевых встреч по мини-футболу возрождают в ЕАО. Фото: Администрация Биробиджанского района

Первая серия матчей прошла в селе Амурзет. А накануне, принимающей стороной стал уже Биробиджанский район, честь которого отстаивали: победитель розыгрыша Кубка индивидуального предпринимателя С.А. Синягина "Сельэлектро-1" (с. Птичник), серебряный призер "Сельэлектро-2" (с. Птичник) и бронзовый – команда из села Валдгейм. Их соперниками выступили сильнейшие коллективы по итогам соревнований на Кубок Октябрьского района: обладатели заветного трофея - команда "Райцентр", а также "Пограничник" и "Амур-ЦДТ", занявшие второе и третье места соответственно.

Игра Сельэлектро-1 и Райцентра

Игра Сельэлектро-1 и Райцентра. Фото: Администрация Биробиджанского района

"Цель этих состязаний – развитие футбола, пропаганда здорового образа жизни и активного досуга, - рассказал Валентин Брусиловский, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Биробиджанского муниципального района, который выступил одним из организаторов игр. – Люди собираются в свое удовольствие. Этот турнир приносит им хорошее настроение, и в то же время присутствует соревновательный момент".

Молодежь из Октябрьского района (ЦДТ) дала бой более взрослым соперникам из Валдгейма

Молодежь из Октябрьского района (ЦДТ) дала бой более взрослым соперникам из Валдгейма. Фото: Администрация Биробиджанского района

Действительно, спортивный азарт на площадке администрации Биробиджанского муниципального района проявился уже с первых минут турнира, и сразу стало ясно: несмотря на товарищеский статус соревнований, каждая команда настроена только на победу. Эмоции на поле били через край, что добавило играм зрелищности. Футболисты порадовали болельщиков обилием красивых игровых моментов и голов.

Команда Пограничник (в желтом) против Сельэлектро-2

Команда Пограничник (в желтом) против Сельэлектро-2. Фото: Администрация Биробиджанского района

Поскольку соревнования носили товарищеский характер, сильнейшую команду здесь не определяли. Однако по общему числу побед лидерами стали футболисты "Сельэлектро-1" из Биробиджанского района.

Сельэлектро-1 (в оранжевом) и Райцентр

Сельэлектро-1 (в оранжевом) и Райцентр. Фото: Администрация Биробиджанского района

Вне всяких сомнений, опыт проведения товарищеских игр по мини-футболу удался, и это дает надежду на то, что красивая и полезная традиция не угаснет.

Сельэлектро-2 - Пограничник

Сельэлектро-2 - Пограничник. Фото: Администрация Биробиджанского района

"Когда я был школьником, в области проводились такие товарищеские игры, и я сам в них участвовал, - рассказал глава Октябрьского муниципального района Алексей Егоров, который стал инициатором нынешних соревнований. - Потом все сошло на нет. Сейчас эту традицию пытаемся возродить. Уже разговаривали с главой Облученского района Виктором Орлом и главой Ленинского района Валерием Самковым (он, кстати, в свое время играл за "Амур"): попробуем в следующем году подключить еще и эти муниципальные образования".