Гимнастки из ЕАО не раз поднимались на высшие ступени пьедестала

Фоторепортажи

Гимнастки из ЕАО не раз поднимались на высшие ступени пьедестала

Спорт

18.12.2015

Недавно две гимнастки секции при спортивном клубе Центра детского творчества Биробиджана Даша Кривощекова и Алена Чирва вернулись с открытого первенства в г. Шелехов Иркутской области с золотыми медалями, а Алина Солдатова, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта, получила номинацию "Мисс Грация" турнира. О развитии художественной гимнастики в городе, о том, каких успехов добились юные спортсменки, в интервью ИА ЕАОMedia рассказала тренер Ольга Новокрещенных.

Юные грации

Юные грации . Фото: из личного архива спортсменок

По словам, Ольги Новокрещенных, художественная гимнастика — гармоничное сочетание искусства и спорта, это не только ловкость, сила и выносливость. Благодаря унаследованной от балета связи с музыкой и хореографией, она требует от спортсменок чувства ритма и музыкальности, вырабатывает тонкую и четкую координацию, выразительность и грациозность движений, способствует эстетическому воспитанию гимнасток.

художественная гимнастика – один из самых популярных видов спорта

художественная гимнастика – один из самых популярных видов спорта . Фото: из личного архива спортсменок

— С какого возраста можно начинать заниматься гимнастикой? Правильно ли говорят, что чем раньше, тем лучше?

— Первые шаги в художественной гимнастике желательно начинать в 3-5 лет, так как организм ребенка в этом возрасте гораздо более восприимчив к развитию гибкости, координации и быстроты движений. Главные качества гимнаста – это сила воли, выносливость и пластика.

художественная гимнастика – один из самых популярных видов спорта

художественная гимнастика – один из самых популярных видов спорта . Фото: из личного архива спортсменок

— Как вы лично оцениваете результаты юных спортсменок?

— У меня занимается много детей, но к соревнованиям допуcкаются только те, кто показывает наилучшие результаты при подготовке. Были и победы и поражения. Но в целом я очень довольна результатами спортсменок. В личном зачете наши воспитанницы не раз поднимались на высшие ступени пьедестала.

Главные качества гимнаста – это сила воли, выносливость и пластика

Главные качества гимнаста – это сила воли, выносливость и пластика . Фото: из личного архива спортсменок

Алина Солдатова одна из первых, кто начал тренироваться художественной гимнастикой в моей группе, не раз поднималась на пьедестал почета на соревнованиях, проходивших в Дальневосточном федеральном округе, на соревнованиях в Москве отмечена дипломом "За волю к победе". Алина имеет первый взрослый разряд, в следующем году мы постараемся получить звание "кандидат в мастера спорта", что будет очень круто для нашей области. В 2014 году Алина ездила на сборы в Болгарию, в этом году она и Даша Кривощекова ездили с хабаровскими гимнастками в Сочи.

— А можно немного подробностей о наших звездочках?

— Даша пришла в секцию в 6,5 лет, что уже считается поздновато для начала занятий художественной гимнастикой. Но за это время благодаря своему трудолюбию достигла второго взрослого разряда, поднималась на пьедестал почета в Хабаровске. Ее эмоциональные выступления не раз отмечены на соревнованиях, а в Москве она победила в номинации "Мисс Артистизм".

художественная гимнастика — гармоничное сочетание искусства и спорта

художественная гимнастика — гармоничное сочетание искусства и спорта. Фото: из личного архива спортсменок

Алена Чирва пришла заниматься ко мне совсем маленькой девочкой, но на тренировках сразу показала свой сильный спортивный характер. Алена является неоднократной участницей и победительницей соревнований, проходивших в ДФО. В этом году получила третий взрослый разряд.

Очень хорошие результаты показывают неоднократные участницы спортивных соревнований второклассницы Дарья Безуглая и Алина Коробкина, которой недавно исполнилось только 8 лет.

Все дети, которые посещают секцию, упорны и терпеливы, прекрасно совмещают спорт с учебой. Девочки, которые только недавно начали тренироваться, во всем берут пример с более опытных гимнасток. У всех наших "художниц" вполне здоровая конкуренция, какая и должна быть в спорте. Видели бы вы, как они болеют друг за друга на турнирах! Там и смех, и слезы, и все эмоции какие только себе можно представить!

воспитанницы не раз поднимались на высшие ступени пьедестала

воспитанницы не раз поднимались на высшие ступени пьедестала. Фото: из личного архива спортсменок

— Без помощи родителей, конечно же, вам было бы тяжело?..

— Да, действительно, хочется сказать большое спасибо мамам и папам гимнасток. Руководство ЦДТ делает все, что от них зависит, но если бы не энтузиазм родителей, вряд ли в наше непростое время мы смогли бы выезжать на соревнования и прекрасно там выглядеть. Стоимость одного купальника для соревнований уже около 15 тысяч рублей, предметы (мячи, скакалки, обручи, булавы, ленты) – от 1,5 до 5 тысяч рублей.

Но не будем о грустном. Я хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать всего только самого хорошего, здоровья, а для этого конечно больше заниматься спортом.