Команда Приморья победила во Всероссийском турнире "Шолом-2014" в Биробиджане

Фоторепортажи

Победой спортсменов Приморского края в неофициальном командном зачете завершился XIII Всероссийский турнир класса "Б" по боксу "Шолом-2014" памяти Почетного гражданина Еврейской автономной области, участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов солдатской Славы Льва Тойтмана на призы Законодательного Собрания ЕАО в Биробиджане. В финальных боях боксеры из Приморья взяли 12 "золотых" и "серебряных" кубков, обойдя по этому показателю хозяев ринга и принципиальных соперников из Хабаровского края, на счету которых по 10 кубков. Награды престижных юношеских соревнований достались также участникам из Амурской области, Республики Саха-Якутия и Сахалинской области, передает корр. ИА EAOmedia.

Для определения победителей в 17-ти весовых и трех возрастных категориях организаторам спортивных состязаний, продолжавшихся в течение трех дней, понадобилось провести почти 100 боев. Судьба высших наград решалась в 20-ти финальных поединках. При этом юноши 2002-го, 2000-го и 2001-го годов рождения "дрались" три раунда по полторы минуты, а у их более старших товарищей-юниоров 1998-1999-го годов рождения бои продолжались по шесть минут также в трехраундовом формате.

Финальные бои стали украшением Всероссийского турнира боксеров в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Впрочем, несколько раз судьям приходилось вмешиваться в хронометраж и останавливать время. Так, биробиджанский юниор, воспитанник тренеров Евгения Бахтигорийцева и Михаила Рабичева Левон Вартикян в весовой категории до 66 кг победил сахалинца Владимира Бельчикова еще в первом раунде. Награду талантливому боксеру вручил депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Попов.

Левон Вартикян победил еще в первом раунде, Фото с места события собственное

Левон Вартикян победил еще в первом раунде, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Он также наградил специальным призом "Лучший боксер" спортсмена из Республики Саха-Якутия Владимира Пилевина. Юноша, участник первенства России, выступая в весовой категории до 59-ти кг, по очкам победил в финале Николая Юрченко из Амурской области.

Александр Попов награждает лучшего боксера турнира Владимира Пилевина, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Лучший бой на турнире показали, по мнению судей, юниоры хабаровчанин Артем Козырев и Максим Рожков из Амурской области. Они выступали в весовой категории до 63 кг. В этом поединке сильнее оказался хабаровчанин.

Лучший бой показали Артем Козырев и Максим Рожков, Фото с места события собственное

Лучший бой показали Артем Козырев и Максим Рожков, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Не остались без специального приза и хозяева ринга. Биробиджанский юниор Владимир Мильгром в весовой категории до 48 кг победил хабаровчанина Шохмухаммада Азизова.

Сергей Пшеничный показывает Владимиру Мильгрому слабые места соперника, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Помимо "золотых" кубка и медали воспитаннику мастера спорта СССР, тренера муниципальной ДЮСШ Сергея Пшеничного  также достался приз "За волю к победе".

Владимир Мильгром с победным кубком, Фото с места события собственное

Владимир Мильгром с победным кубком, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Заместитель главного судьи соревнований, Отличник физической культуры РФ Михаил Рабичев в целом положительно оценил выступление биробиджанской команды.

Евгений Бахтигорийцев наставляет Андрея Медведчикова, Фото с места события собственное

Евгений Бахтигорийцев наставляет Андрея Медведчикова, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Победы в финалах также одержали Андрей Медведчиков в весовой категории до 48 кг (среди юношей) и Даниил Кривоносов (до 62 кг, юноши).

Андрей Медведчиков принес Биробиджану первое золото, Фото с места события собственное

Андрей Медведчиков принес Биробиджану первое золото, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia

Вторые места у Матвея Лося (34 кг, юноши), Дмитрия Комлева (38,5 кг, юноши), Даниила Червоненко (52 кг, юноши), Тараса Илюшина (60 кг, юниоры), Дмитрия Верихова (70 кг, юниоры) и Сергея Верихова (75 кг, юниоры).

Помимо спортивных наград были еще и общественные. Спонсорами соревнований выступили Биробиджанская еврейская община "Фрейд", основателем которой был Лев Тойтман, партия "Единая Россия", биробиджанские предприниматели. Призы, ценные подарки получили судьи, ветераны  спорта и руководители региональных федераций, то есть все те, кто способствует развитию бокса на Дальнем Востоке.