Сергей Вошкулатов
Фото: Из личного архива

На первенство России биробиджанских конькобежцев допустят без отборов

Это стало возможным "благодаря" отсутствию в области условий для полноценной подготовки к соревнованиям

Конькобежцы Биробиджана могут автоматически попасть в финал первенства России в следующем сезоне. Резкое ухудшение условий для подготовки спортсменов ЕАО к стартам подтолкнуло Союз конькобежцев страны включить область в список регионов, которые нуждаются в помощи. Об этом в интервью корр. РИА ЕАОmedia сообщил старший тренер-преподаватель ДЮСШ комитета по физкультуре и спорту областного правительства Сергей Вошкулатов.

- В Коломне состоялся разговор с представителями Союза конькобежцев России, в ходе которого было решено на будущий год регионам, где такая же, как у нас, грустная ситуация в плане подготовки, оказать не финансовую помощь, а дать спортсменам допуск без отборов. От нашего региона – две квоты (мальчик и девочка). Допустим, мы можем поучаствовать в одном этапе первенства и автоматически попадаем в финал. В каких-то городах нет денег приехать, в других – условий. В общем, мы вошли в число таких регионов как единственные в своем роде на Дальнем Востоке. Хабаровск, например, может позволить себе выставить команду в полном составе, подготовить спортсменов и прочее.

- Что известно о том, изменится ли ситуация с катком, на котором проходят тренировки?

- Раньше мы заливали каток на основном стадионе, но из-за установки искусственного футбольного поля в этом сезоне пришлось заливать резервное поле. Как решится эта проблема – не знаю. Разговор с председателем комитета по физкультуре и спорту областного правительства состоялся, но пока информации никакой нет. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, потеряется смысл в тренировках и участии в соревнованиях. Мы просто будем обучать детей катанию на коньках.

- Из-за того, что диаметр ледовой площадки уменьшился, и круг стал нестандартным, пришлось сократить и число домашних соревнований?

- Мы провели четыре старта, но отрезки взяли такие, каких нет в официальной классификации. Например, по 250 метров. Эти соревнования ничего особого не дают, но у детей хоть какая-то мотивация. Четырежды выезжали в Хабаровск.

- В сложившихся условиях, что можно сказать об итогах нынешнего сезона в ЕАО?

Два спортсмена от ЕАО выехали на первенство России в Коломну 25 февраля – один стал 25-м, другая – 51-ой. В каждой категории было более 130-ти участников – сильнейших конькобежцев России из всех регионов. Конечно, это результат неудовлетворительный, в связи с тем, что условия для подготовки были плачевными. Главный и единственный плюс был в том, что ЕАО все-таки была представлена на этих соревнованиях. Это очень важно. Мы также участвовали недавно в финале Спартакиады учащихся России, заняли в командном зачете 23 место из 27-ми. Тоже результат не очень хороший. Мы приехали, и на следующий день нужно было уже бежать, но личные рекорды ребята все свои побили. Тут была возрастная группа расширенная – тоже сыграло роль. На всероссийских соревнованиях в Чите мы неплохо выступили. Максим Ким вторым стал, Арина Постригань – четвертой.

- Какие результаты показала наша землячка Лилия Ус, которая, как известно, с прошлого года живет и тренируется в Екатеринбурге?

- Она на Спартакиаде стала третьей, попала в состав сборной страны по юниорам. На следующий год будет готовиться к Кубкам Мира и так далее. У нее не было недостатка льда, она практически постоянно тренировалась на крытом катке. Там условия все созданы. Ее успех очень нас порадовал. Жаль, что теперь мы можем его наблюдать только со стороны.

- Спасибо за беседу. Терпения и удачи в следующем сезоне.

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что конькобежный спорт в ЕАО на грани вымирания. Проблемы с финансированием не дают спортсменам принимать участие в значимых соревнованиях. ЕАО теряет талантливых спортсменов-конькобежцев. Лилия Ус продолжит свою карьеру в Екатеринбургском училище олимпийского резерва.