Кот Борис
Фото: ИА EAOMedia

Семь кошек и три собаки на пятерых: хвостатое семейство редакции ИА EAOMedia

Сотрудники информагентства знакомят читателей со своими домашними питомцами (ФОТО)

Жизнь редакции ИА EAOMedia состоит не только из постоянной работы, резонансных информационных поводов и творческих проектов. Мы, как и большинство наших читателей, являемся частью трудового коллектива. И, как в любом коллективе, у нас есть общие интересы. Пожалуй, самый очевидный из них — любовь к животным. Каждый из нас знает о питомцах коллеги почти все: клички, забавные привычки, взаимоотношения с домочадцами, состояние здоровья и т.д. И да, мы тоже обожаем смотреть видюшки с милыми котиками и собачками. Возможно, нашим читателям тоже будем интересно познакомиться с нашими хвостатыми любимцами.

Марина Померанцева, главный редактор

Шэрил

Эта милашка вообще не должна была появиться в нашей семье. По трагической случайности погибла наша любимица — кошка Мася, которая была членом нашей семьи почти 10 лет. Мы все были убиты горем, но тяжелее всех пришлось моей дочери, ребенку даже понадобилась психологическая помощь. Скажу честно, желания впустить в нашу семью, сердца и души какое-либо другое животное не было вообще. Останавливал леденящий страх вновь, не дай бог, пережить такое. Но прошло время, и в нашу жизнь пришла Она — красавица Шерил с необыкновенно прекрасными и грустными глазами, ласковая и очень умная. Удивительно, но в первый день нахождения в квартире, она уверенно (как будто прекрасно зная территорию) протопала своими малюсенькими лапками к месту, где до этого стоял лоток Маси, и терпеливо ждала, пока я принесу его ей именно туда. Затем такой же уверенной походкой через всю квартиру пошла на кухню к миске с едой, хотя видела все это в первый раз!

Не влюбиться в эту неземную красоту просто невозможно, отказать этим глазам — тем более!

Поэтому уже через пару дней муж отгрохал для Шерил двухэтажный "особняк", а дочь смастерила бренчаще-гремяще-висящие игрушки, чтобы, не дай бог, красотка не заскучала!

Малышка оказалась еще и очень благодарной. Грустно? Прыг со спинки дивана на голову и всё, грусть как рукой снимает. Устала? Посижу у тебя на плече, включив на всю мощность прямо в ухо режим "трактора". Холодно осенней ночью? Свернусь клубочком у ног и буду греть до самого утра…

Могу сказать с уверенностью, что этот маленький серый комочек с бездонными глазами начал заполнять огромную черную дыру в наших сердцах, наполняя их искренней, чистой и бескорыстной любовью.

Томас

Моя свекровь жила в частном доме поселка в пригороде города. Свой дом без собаки — не дом, и на семейном совете решили — нужен друг и охранник. Найти "звоночка" мама мужа доверила мне, причем с условием, что "дорогие холеные и огромные псы мне не нужны". Ну что ж, страница местных зоозащитников в соцсетях мне в помощь, как говорится.

И вот, листая в интернете фото брошенных и подкинутых, наткнулась на историю, которая перевернула мою жизнь на "до" Томаса и "после".

С экрана компьютера на меня сквозь густую, лохматую и немного седую челку смотрел ОН — небольшой, коренастый, с широкими лапами и хвостом-закорючкой. Смотрел недоверчиво и грустно. А ниже, под фото, активисты разместили его историю, а точнее, то, что им было о собакене известно.

Во дворе инфекционной больницы вдруг появился пес. Несколько дней он кружил вокруг больницы, никого к себе не подпуская и не принимая еду. Медперсонал, по словам зоозащитников, пытался выяснить, чей он. И кто-то из них сказал, что хозяин собаки находился на лечении в больнице и знал, что пес пришел за ним и находится на территории. Но, выйдя из больницы, по непонятным причинам, не забрал Томаса с собой (так его позже назвали зоозащитники). Медперсонал решил сообщить о вдруг оказавшемся на улице бездомыше активистам организации, которые и забрали его в приют.

Историю пса и его фото я показала свекрови, которая без сомнения твердо сказала: "Наш он! Заберем! Это ж надо, какой верный, и так предали!"

Томас и сам не понимал, почему вдруг оказался в незнакомом и чужом для него месте, и куда делся его хозяин. В приюте вел себя агрессивно, ошейник надевать не давал, практически никого к себе не подпускал, был озлоблен и напуган. Забирали мы его оттуда с боем, конечно…

Но терпение, любовь и забота делают свое дело. И его сердце оттаяло. И он снова полюбил. И стал для нас настоящим другом и отличным охранником, который чужого в дом не пустит, а своих — залижет до смерти… А какие хоромы ему отгрохал муж!

А несколько лет назад у нас в семье случилось страшное горе — мама мужа умерла. Томас ждал хозяйку, скучал, тосковал, каждый раз с надеждой смотря на калитку: "Ну где же ты так долго была?".. А потом сорвался с цепи и убежал. Убежал ее искать. Он носился по всему поселку, вглядывался в прохожих, надеялся… Мы нашли его и вернули домой: потерянного и…уже полностью седого.

Прошло время, оно притупило боль. Но я уверена — Томас знает, что мы всегда будем с ним рядом, что, как всегда наш лохмач может забраться на ручки к мужу (я этого старичка поднять просто не могу), потереться своей седой мордой о щеку, лизнуть нос. И он нам нужен, старик это знает…

Елена Гиневская, корреспондент

Не представляю жизнь без животных. Заменяют комплексы успокоительных, нереальный антистресс. Перечисляю наше мохнатое семейство: три кота, кошка и собака. 

Знакомьтесь — Унари Дежур Поль.

Несмотря на статность и наличие голубых кровей, подтвержденных документами, к нему так не обращаемся. Зовем по-простому — Унарик. Кот — моя мечта. Всегда хотела завести большого, толстого, плюшевого кота. Появился он у нас, когда уже был подростком. По счастливой случайности, шотландский (скоттиш— страйт) котик нам достался практически бесплатно, в то время, когда цены на его сородичей зашкаливали порой и за 35 тысяч рублей. Женихом знатных кровей наш котик пробыл не так уж и долго. Он очень страдал после разлуки с невестами — не ел и пел сутками заунывные песни. После кастрациии его жизнь и наша заметно преобразилась. Кот стал более добрым, ласковым, спокойным, перестала сыпаться на нервной почве шерсть. Несмотря на возраст, коту уже 8 лет, он играется, радуется жизни и дарит отличное настроение. По утрам будит дочь в школу, следит, чтобы его не забыли покормить и поменять воду, всегда об этом напомнит.

А это наша северная сова Соня.

Согласитесь, очень похожа? Дочь нашего кота. В детстве была очень нежной и ласковой, спала со мной на подушке. Но переходный возраст и наш отъезд на две недели на море резко изменили ее характер. Сейчас ласку любит только в зависимости от настроения, если берем на руки, то слушаем много возмущенных "мяу". Кстати, кошка очень разговорчивая, если чем-то недовольна, обязательно выскажет, только переводить с кошачьего еще не научились.

Микро-пес Персида.

Мечта дочери и перелом моих предрассудков и страхов в отношении собак. Очень энергичная, любвеобильная и преданная. Безумно любит играть и веселиться. А вот с котами она не ладит. Несмотря на то, что значительно уступает им в весовой категории, бесстрашная Перси при любом удобном случае норовит погонять котов и ухватить их за хвост. Недавно заметили, что поддается дрессировке, знает команды: "сидеть", "голос", "взять".

Кот — летяга, спортсмен и циркач

Знакомьтесь, наш Борис, Барбарис или Бур-бур. С его появлением и активностью, остальных животных дома стало не заметно. Чуть больше года назад котенка нашли под капотом полицейской машины. Мы согласились взять его на передержку на выходные, волонтеры "Добрых рук" ему даже нашли хозяев. Но самочувствие малыша резко ухудшилось: перестал есть, рвота не прекращалась. Ночью брали спать рядом с собой, я все переживала и прислушивалась, дышит ли. Его возили на капельницы, уколы и продолжали лечение дома. Сколько было счастья, когда котенок начал кушать.

Пока лечили малыша, желающие взять его в семью передумали. Мне кажется, если бы Бур-бура кто-то и взял, то вернули бы на следующий день. Выдержать комочек неиссякаемой энергии не каждый сможет. 

Среди нашей живности приняла Барбариса только собака. Они до сих пор каждый день играют и устраивают забеги по квартире. Причем, сейчас кот по размерам уже больше собачки.

Барбарис ничего не боится. Это и опасно. Он уже успел полетать с пятого этажа. Чудом, всё обошлось, кот даже не ушибся. Мы больше испугались, чем наш черно-белый летчик и повезли его в клинику. 

Каждый раз Бур-бур раскрывает свои новые способности. Научился забираться на лестницу на спортивном комплексе, любит играть с нами в догонялки и прятки. Ловко ловит мячи, даже футбольные пытается отбивать. Если ему бросить мячик или другой предмет, то может принести его нам, как собака палку. Смотрит мультики для животных на планшете и футбол по телевизору. Вместе с собачкой всегда нас встречает и провожает из дома. 

Александр Шикирянский, выпускающий редактор

У нас дома живут два чудесных и добрейших лысика-сфинкса. Кошка Роза и ее сын Огги.

Так вот: бывают особенные дети, а у нас — особенный кот. У него врожденные дефекты — от кончика носа до кончика хвоста. Из-за травмы носа он храпит и свистит, когда дышит. Кончик хвоста сломан. А из-за проблем с кишечником он на пожизненном особом питании, иначе не выживет. Первые пару месяцев Огги несколько раз оказывался на волоске от смерти. Чего нам только стоило его выходить. Зато теперь он — всеобщий любимец. Впрочем, как и его мама.

Ксения Письменова, корреспондент 

Мария 

10 лет назад в декабре в нашем доме появилась трехцветная малышка. В ту зиму от сильных морозов не было спасения, ледяной ветер обмораживал все открытые участки лица и тела. Даже представить страшно, как в это время выживали бездомыши... И вот в один из таких дней мне позвонил знакомый и сказал, что подобрал на улице котенка, которому срочно нужен дом. Минута раздумий — и решение принято: малышку нужно спасать! Когда я ее спрятала за пазуху, кошечка тихо сидела там, боясь высунуть нос. Зайдя в дом, она шмыгнула под ванну и сидела там несколько часов. Чуть позже, отогревшись и придя в себя, она пошла "на разведку" и приняла решение остаться у нас жить! Назвали ее — Мария, но это официальное обращение (когда предстоит серьезный разговор), а так — Маша.

Когда она освоилась в нашем доме, мы обнаружили у нее удивительную способность — Мария почти никогда не мяукает. В редких случаях, когда хочет поиграть, то деликатно спрашивает: мяу, можно? Выражение глаз у Маши такое, как будто она все время спрашивает — все ли хорошо? Она отличный собеседник, внимательно прислушивается к каждому слову. Когда я дома засиживаюсь за компьютером, пишу или рисую, она всегда рядом. Ловит мой взгляд, чтобы спросить: "Может хватит работать? Пойдем спать?".

Сейчас ей уже одиннадцатый год. Мария наш полноценный член семьи, который пережил с нами три переезда и взросление нашей дочери, с которой они лучшие друзья. Огромные желтые глаза и сломанный хвостик — её уникальность, но любим мы её не за внешность, а за то, что она просто есть.

Наталья Мурье, руководитель:

Гарри

Гарри. Фото: Из личного архива

Чуть больше года назад полноправным членом семьи стал наш любимый чихуахуа Гарри Поттер. Мысль завести домашнее животное посещала нас регулярно, но всегда находилась тысяч причин отложить это событие — маленькие дети, невозможность отправиться в отпуск, дополнительные ежедневные хлопоты по выгулу и многое другое. Посмотреть на этот вопрос под другим углом нам помогли период самоизоляция и переизбыток негативной информации о ковид-пандемии. Нужен был повод переключить внимание семьи с обсуждения количества смертей от COVID-19 на что-то позитивное. Появление крошечного щенка в нашей семье легко исправило ситуацию. Буквально с первых минут нахождения в квартире он завоевал всеобщую любовь. У нас в доме поселился повод улыбнуться тысячу раз в течение дня. Вот уже год утро начинается с обнимашек с собачкой, почесывания пузика, а день заканчивается играми со щенком. А как он радуется, когда вы возвращаетесь домой! Прыгает от восторга и бежит за подарком! Дарит все, что найдет — свою косточку, мячик, тапок или игрушку. Жалею лишь об одном, что он не поселился у нас в доме раньше.  

Гарри

Гарри. Фото: Из личного архива

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Когда мы были маленькими: непридуманные истории из детства сотрудников EAOMedia