День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Нагрузка растет, качество улучшается: в Tele2 рассказали о работе в условиях пандемии

SIM-карты виртуальные и для саморегистрации — новые услуги пользуются популярностью среди абонентов Tele2
8 июня 2021, 15:05 Общество
В Tele2 рассказали о работе в условиях пандемии Ольга Уманская
В Tele2 рассказали о работе в условиях пандемии
Фото: Ольга Уманская

Выдержали колоссальный рост трафика на удаленке, расширили зону покрытия 4G-сети и обновили оборудование. Компанию Tele2 в Еврейской автономии пандемийный 2020 год не застал врасплох. Как удалось справиться с новыми вызовами и повышенными запросами абонентов, на пресс-конференции рассказали сотрудники биробиджанского филиала оператора. Эксперты также поделились ближайшими планами и интересными проектами компании, а некоторые из них подключались к обсуждению по видеосвязи со своих смартфонов, находясь в разных уголках региона.

Беседа прошла за чашкой кофе в непринужденной обстановке. Такие встречи с журналистами из-за коронавирусных ограничений Tele2 не проводила уже год. За это время в компании накопилось немало интересных новостей, а у представителей СМИ — вопросов. 

С началом пандемии и переходом на удаленку потребление мобильного интернета в сети Tele2 выросло вдвое. Качество связи при этом не только осталось на должном уровне, но и заметно выросло. Пока сидящие дома абоненты поглощали гигабайты информации, компания совершила настоящий технический рывок.

"Трафик тогда перераспределился с рабочих мест на жилые дома и дачи. Спрос начал резко расти, наша сеть потребовала адаптации под эти изменения. Важно, что планы по стратегическому развитию в регионе совпали с тем запросом рынка, который был на тот момент. Мы активно занимались увеличением емкости 4G-cети в населенных пунктах, которые этого требовали. У нас был большой запрос от областного центра, Биробиджанского, Ленинского и Октябрьского районов. 

Мы усилили город Биробиджан новыми дополнительными базовыми станциями и модернизацией оборудования на существующих. И это позволило нам сохранить качество связи на должном уровне. Жители области ответили нам тем, что увеличили потребление мобильного интернета. Его активными пользователями сейчас являются 87% наших клиентов", — рассказал руководитель биробиджанского филиала Tele2 Роман Матвиенко. 

Помимо мощного увеличения трафика, во время пандемии у абонентов появился запрос на дополнительные онлайн-сервисы. В Tele2 учли все реалии ускоренной цифровизации и предоставили возможность в комфортных условиях оставаться дома, работать и учиться. Так, была запущена бесплатная платформа "Дом по другим правилам" Tele2, а чтобы подключиться к оператору уже не нужно идти в салон связи. С заботой о здоровье клиентов во время пандемии компания организовала продажу SIM-карт через интернет-магазин. Активировать SIM-карты жители автономии могут самостоятельно через мобильное приложение. Кроме онлайна приобрести их можно в почтовых отделениях и торговых точках области.

В компании отмечают, что с началом отмены COVID-ограничений спрос на продукты Tele2 по-прежнему очень высокий. Абоненты не снижают потребление интернет-трафика, популярностью пользуются и новые услуги. 

Если нужна вторая SIM-карта, а ваш телефон не имеет такой возможности, в Tele2 предлагают воспользоваться eSIM — виртуальной SIM-картой. Подробнее о новой телеком-услуге читайте здесь.

Tele2 продолжает уверенно "шагать" по территории Еврейской автономии, заходя и в самые отдаленные села. В этом году оператор запустил 4G в с. Биджан Ленинского района и с. Радде Облученского района. Сегодня Tele2 оказывает услуги связи 95% жителям ЕАО.

Сотрудники компании лично выезжают в села, тестируют работу cети и интересуются качеством предоставляемых услуг у местных жителей. Кстати, всю инфраструктуру оператор мобильной связи выстраивает в соответствии с развитием региона. 

Журналисты засыпали сотрудников Tele2 вопросами, острыми и актуальными. В частности, интересовались, готов ли оператор мобильной связи к непредвиденным ЧП. Как рассказали в компании, абоненты даже не почувствуют, что где-то произошел сбой в работе — на случай аварийных ситуаций в Tele2 имеются резервные каналы связи, а базовые станции — резервные источники питания.

Бурное обсуждение вызвала тема приобщения пожилых людей к современным гаджетам и мобильному интернету. В этом направлении Tele2 ведет большую работу. Уже несколько лет существует проект "Переведи бабушку в интернет". Сотрудники телекоммуникационной компании проводят встречи с пенсионерами, рассказывают о новых возможностях, которые открываются с появлением интернета, и развеивают страхи, связанные с использованием современных технологий. Tele2 предлагает смартфоны по доступным для пожилых людей ценам и удобные экономичные тарифы. 

В Tele2 рассказали о работе в условиях пандемии

В Tele2 рассказали о работе в условиях пандемии. Фото: Ольга Уманская


В Tele2 также заботятся об экологии и организовали сбор вышедших из строя телефонов и других гаджетов. Собранное от населения оборудование отправляют на специализированное предприятие, которое занимается их утилизацией. В прошлом году было передано 200 гаджетов. 

А еще старый телефон или надоевший смартфон можно сдать по программе traide in и получить скидку на покупку нового устройства в салоне оператора. При этом скидка на новый смартфон составляет до 70% в зависимости от стоимости сдаваемого устройства.

В этом году Tele2 продолжит работу по увеличению емкости 4G-сети благодаря строительству дополнительных базовых станций. Так что абоненты могут смело подключать новые услуги, расходовать гигабайты трафика и часами разговаривать по телефону, не переживая за качество связи. 

1623153900